КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

09:45
26.06.2026
Поздравляем с Днём рождения Г.А. Зюганова
11:08
25.06.2026
Г.А. Зюганов на пресс-конференции в ИА ТАСС: Главный вопрос нынешней стратегии – обеспечить потенциал Победы!
16:30
24.06.2026
Геннадий Зюганов: Реализация Программы Победы будет спасительной для страны
14:36
24.06.2026
Депутат Андрей Монастыршин и активисты совместно провели рейд по контейнерным площадкам Петрозаводска (ул. Мурманская, 4А; Бесовецкая, 15А; Инженерная; Социалистическая; Достоевского; Зайцева, 22).
17:56
23.06.2026
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов и Андрей Монастыршин получают обращения от горожан, обеспокоенных судьбой набережной Онежского озера.
09:01
22.06.2026
85 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, вероломно, без объявления войны, фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз.
15:03
21.06.2026
Сегодня свой юбилей отмечает Людмила Николаевна Афанасьева.

Amnesty International обвинила США в гибели более 1 600 мирных жителей Ракки

Ответственность за гибель более 1 600 гражданских лиц в сирийской Ракке лежит на международной коалиции во главе с США. Об этом сообщает организация Amnesty International в своем докладе, опубликованном 25 апреля.

«Военная кампания возглавляемой США Коалиции по вытеснению “Исламского государства“‌ из его самозваной “столицы“ в Ракке, Сирия, убила сотни мирных жителей и ранила еще многих», — сообщается в докладе.

Всего, по данным организации, в ходе боев за Ракку, проходивших с июня по октябрь 2017 года, погибло более 1 600 мирных жителей.

Доклад освещает тяжелейшее положение, в котором оказались жители города. Так, мины и снайперы не позволили гражданским лицам покинуть город. А авиационные бомбы и артобстрелы «убили их в их домах».

В докладе приводится высказывание майора Джона Уэйна Трокселла: «За пять месяцев они выпустили 30 000 артиллерийских снарядов по целям ИГИЛ‌… Они выпустили больше ракет за пять месяцев в Ракке, чем любой другой артиллерийский батальон морской пехоты со времен войны во Вьетнаме».

Выводы доклада неутешительны для американской коалиции. Так, в Amnesty International констатируют, что действия коалиции, вероятно, являются нарушением международного права и военными преступлением, и в связи с этим требуют дальнейшего расследования.

«Коалиция должна взять на себя ответственность за убийство стольких мирных жителей в Ракке», — подводится итог в докладе.

Напомним, Ракка — город, расположенный на Севере Сирии. С 2014 года Ракка стала столицей ИГ. Бои за Ракку шли с июня по октябрь 2017 года. В операции участвовали вооруженные силы Великобритании, Франции и США.

По материалам СМИ

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.