КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

625:0 - в пользу социализма, или О чем рассказал старый советский журнал

Недавно мне в руки попал  журнал «Здоровье» за 1989 год. С интересом ознакомился с его содержанием. Основной материал номера информировал читателей о действиях медицинских работников по ликвидации последствий  землетрясения в Армении. Подписчик того времени с удовольствием, наверное, ознакомился и с другими содержательными статьями полезными  для  всех категорий читателей.

Привлекла мое внимание и последняя страница обложки журнала, где была размещена информация о лечебных  свойствах пасты Теймурова. Без излишней нынешней крикливости  читателям скромно сообщалось, что эти сведения будут полезны как для  врачей, так и для населения. В конце заметки также сообщалось, что 50-граммовая  баночка мази  стоит всего 8 копеек.

Покопавшись в Интернете узнал, что аналогичная расфасовка пасты сегодня стоит  в среднем 50 гривен. Нетрудно подсчитать – стоимость лечебного продукта возросла ровно в 625 раз. А в  отдельных аптеках, сообщает всемирная паутина, цена  мази еще выше.

Что же получается, препарат не импортный, не разработка современных научных лабораторий и не ахти каких лечебных свойств,  вдруг так подскочил в цене.

Допускаю, что из-за экономических проблем в стране цена могла вырасти в 10 или даже в 100 раз – тогда бы паста Теймурова стоила бы 80 копеек или 8 гривен, но рост цены в 625 раз?! Следуя такой логике, то и средняя зарплата должна вырасти также в 625 раз. Теперь подсчитаем какая она должна быть у человека, получавшего в советское время в месяц 150 рублей. Умножаем, получается  - 93 тысячи 750 гривен. Вот  с такой суммой можно смело идти в аптеку и покупать пасту Теймурова, чтобы не потели от усталости стопы ног.

Утопия? Не скажите! В Украине отдельная категория чиновников уже получают  такие зарплаты, а очень «ценные» давно перешагнули отметку в миллион и больше гривен. При таких зарплатах как-то не особенно будешь переживать, что хлеб, капуста, лук дорожают ежемесячно на какую-то гривну.

Сегодня власти в нашем  государстве проверяют на своем народе различные экономические теории, но жизнь от этого почему-то становится все хуже и хуже, поскольку прижилась только одна из них – концепция стяжательства. И на этом фоне все ярче проявляются преимущества социализма, где каждый был защищен, в том числе и доступными  ценами. И  убедиться в этом еще раз помог старый советский  журнал.

Виталий Мельник,

журналист

г.Черновцы

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.