КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

15 февраля 2019 года черная дата - 100-летие Проскуровского погрома - самого массового акта уничтожения евреев петлюровцами в 20-м веке до Холокоста

Более 1600 мирных жителей-евреев были убиты за сутки 15 февраля 1919 года в Проскурове (ныне Хмельницком) регулярным армейским подразделением Украинской Народной Республики - казаками Запорожской бригады атамана Семосенко, которые саблями и штыками вырезали целые семьи, отдыхавшие в шабат. Выйдя из Проскурова, эта бригада за сутки вырезала еще 600 евреев соседнего местечка Фельштин.

Защищая евреев, погиб местный священник Клементий Качуровский.

Украинский социал-демократ, депутат, учитель и художник Трохым Верхола требовал от атамана Семосенко остановить резню "ради чести Украины". В том аду это были праведники-украинцы.

Главный атаман Петлюра не наказал за погром ни Семосенко, ни коменданта города Киверчука. Летом того же года Петлюра начал издавать красивые приказы против погромов, но его атаманы плевали на эти бумажки. Весь дальнейший 1919-й год был залит кровью евреев, в которой и потонула первая украинская независимость…

Кстати, сам Петлюра, как известно, был застрелен в Париже евреем Самуилом Шварцбардом. Не секрет и то, что суд оправдал убийцу после того, как были представлены свидетельства о погромной деятельности подчиненных Главного атамана войск УНР. Но, пожалуй, основным аргументом в пользу Шварцбарда было его происхождение — он был родом из Проскурова и 15 февраля 1919 года стал черным днем и для его собственной семьи

В современной Украине тема проскуровского погрома - почти табу. Она неприятна и нежелательна. Пытаются придумать оправдания погрому - якобы, это было подавление восстания большевиков. На это ответил сам атаман Семосенко в день резни: "Я отдал приказ истребить большевиков, и если у ж_дов старики, женщины и дети большевики, то это не моя, а их вина".

Говорить правду о классической акции военного геноцида против мирного населения национал-олигархический режим  не желает. Он с пафосом отмечает 100-летие украинской революции 1917-1920 годов, но молчит о 100-летии самого кровавого погрома  в истории Украины до Холокоста.

Николай Кукоба

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.