КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

10:13
27.04.2024
Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США
19:15
26.04.2024
Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей
15:11
26.04.2024
26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф
10:08
26.04.2024
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера
20:12
25.04.2024
Александр Ющенко: закрытие музея Ленина в Финляндии - прямое следствие утраты суверенитета этой страны
18:10
25.04.2024
Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика
14:09
25.04.2024
Геннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают. Предлагаю Вам не нарушать права гражданГеннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запр
18:40
21.04.2022

ЗАПРЕЩЕННЫЙ ПЕРВОМАЙ: Власти предложили провести первомайскую демонстрацию на окраине Петрозаводска

Карельскому отделению КПРФ отказали в проведении первомайской демонстрации в центре Петрозаводска и посоветовали перенести мероприятие в Соломенное.
Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов сообщил «Столице на Онего», что праздничная демонстрация 1 мая не состоится, поскольку Госкомитет Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения отказал коммунистам в согласовании мероприятия.
По словам Евгения Ульянова, за две недели до 1 мая они уведомили власти республики о своем намерении провести первомайскую демонстрацию и митинг по традиционному сценарию: праздничная колонна собирается на площади Ленина, движется по проспекту Карла Маркса до площади Кирова, где желающие остаются на митинг. Этот маршрут сложился очень давно, существовал при советской власти, и даже после разрушения Советского союза тридцать лет демонстранты в Петрозаводске ходили с цветами, шариками и флагами именно по этим улицам, и никто не запрещал.
«В ответе Госкомитета говорится, что, во-первых, в этот же день, в это же время и в этом же самом месте уже запланировано другое мероприятие, о котором организаторы уведомили власти раньше. Уж не знаю, кого они опять выведут лишь бы запретить нашу акцию – может пожарных или спецтехнику…. А во-вторых, площадь Ленина, по мнению властей, не подходит для сбора участников демонстрации, так как существует угроза их безопасности, к тому же участники помешают движению транспорта», - пояснил Евгений Ульянов.
Отказав в проведении первомайской демонстрации в центре Петрозаводска, чиновники посоветовали перенести мероприятие в… Соломенное. По их мнению, хорошим местом для этого является небольшая площадь на пересечении улицы Пионеров и Петрозаводского шоссе.
«Мы расцениваем это как издевательство над людьми, которые чтут замечательный праздник 1 мая, выступают за мир, солидарность всех, кто трудится, и годами ходят на наши демонстрации… Мы знаем, что реальной причиной является страх, который власти испытывают перед любой публичной активностью граждан. Они боятся уличного протеста и критики, потому что ситуация в республике – плачевная, и люди сейчас на взводе».
По словам Евгения Ульянова, чиновники отказывают КПРФ в проведении первомайской демонстрации третий год подряд. Но если раньше причиной они называли антиковидные ограничения, то теперь нашли формальный технический повод.
«Мы будем обжаловать отказ в суде и, конечно, проведем 1 мая какие-то другие мероприятия, - сказал Евгений Ульянов. – В Соломенное, где нет соответствующей инфраструктуры, нет транспортной доступности, переносить демонстрацию мы не собираемся».
Напомним, что ранее первомайские демонстрации, организованные КПРФ, собирали в центре Петрозаводска тысячи участников. В этом году, кроме коммунистов, никакая другая организация заявки на проведение демонстрации 1 мая не подавала.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.