КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
10:21
04.08.2023

УГРОЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ НАВИСЛА НАД ПОТО-ЛАМБИ

Жители Калевалы уже много лет борются за сохранение озера Пото-Ламби, окружающей его природы и водных обитателей.

Оценивая работу Калевальской районной администрации по определённым делам и поступкам, начинаешь думать, что районным руководством движут сугубо меркантильные интересы, а обещания и красивые отписки - лишь пыль в глаза и не более. К сожалению, то же самое можно сказать и о некоторых государственных органах.

Речь пойдет об озере Пото-Ламби. Некогда украшение нашего посёлка, место отдыха многих калевальцев, да что там говорить, - достопримечательность, которой любуются гости и туристы, - камышовые заросли, прозрачная вода, проплывающие по водной глади стаи уток, рыбаки на лодочках с удочками – радовали глаз! Но великие потрясения постепенно уничтожают былую красоту. То паводок, то осушение, но более всего - равнодушное отношение к природе тех, у кого «всё идёт по плану в соответствии с проектно-сметной документацией и финансированием», тех, кто планово губит нашу ламбушку.

Калевальцы, в основном, люди неравнодушные, - очень обеспокоены сложившейся ситуацией, которая, действительно, грозит экологической катастрофой, и не только.

Борьба жителей посёлка с местной администрацией ведётся с мая 2020 года.

Запланированные администрацией Калевальского района работы на водном объекте так и не были произведены, хотя по обещаниям администрации района и лично главы администрации В.И. Булавцевой их должны были выполнить до 1 сентября 2020 года. Процитируем ответы-отписки.

«В соответствии со ст. 210 ГК РФ администрация района обязана содержать имущество в исправном состоянии, пригодном для его эксплуатации. В 2011 году произведен капитальный ремонт дренажной насосной станции, входящей в состав ГТС. Произведена замена насосов, установка шандор, ремонт электрооборудования.

В 2019 году по контракту с подрядной организацией ООО «Шельф Северо-Запад» администрация Калевальского муниципального района приступила к выполнению работ по ремонту объектов ГТС. До 01.09.2020 года предусмотрено выполнить работы на сумму 8,7 млн.руб. по восстановлению работоспособности водопропускной трубы через канал с восстановлением задвижек на оголовках трубы и очистку дна до проектной отметки акватории в районе дренажной насосной станции… В рамках контракта с ООО «Шельф Северо-Запад» будет очищено дно акватории в районе дренажной насосной станции. Проведением работ предусмотрено максимальное осушение дна водоема… До 1 июля 2020 года подрядная организация планирует приступить к очистке дна русла реки в районе дренажной насосной станции».

Где выделенные 8,7 млн. рублей? Очевидно, на дне Пото-Ламби. Где действия прокуратуры, главы республики, прекрасно знающих о ситуации? Их действия – те же отписки. Всё было по кругу: жалоба и материал статьи газеты «Северные берега» были отправлены главой Карелии главе администрации района. Обращение в прокуратуру, почему-то было отправлено в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия, которая усмотрела в обращении жалобу на массовую гибель рыбы в озере Пото-Ламби, хотя речи об этом не было, речь шла о загрязнении и необходимости сохранении водоёма, окружающей его природы и водных обитателей. Так читаются обращения. Так нынче вникают в проблемы и решают вопросы органы государственной власти. А ведь были времена, когда опубликованные материалы становились объектом проверки. В ответе прокуратуры Карелии нет никакой конкретики, всё списано из ответов местной администрации. Решение: «При указанных обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не выявлено».

17 апреля 2021 года в День единого приема граждан и представителей организаций в районах прошла встреча представителя инициативной группы Владимира Никутьева с главой Карелии Артуром Парфенчиковым, который обещал заняться данной проблемой. Присутствовавшая на встрече глава администрации района В.И. Булавцева заверила, что уровень воды будет прежним, то есть его поднимут!

Сейчас июль 2023 года. Всё по-прежнему. Работы не завершены, финансы не освоены. В этом видим прямое нарушение действующего законодательства. И, к сожалению, началась уже массовая гибель рыбы и других обитателей озера Пото-Ламби. Откачка воды из ламбушки продолжается, причалы повисли в воздухе. Видимо, у нашей администрации слишком много бюджетных денег, чтобы крутить насосы постоянно. Всего лишь однажды было весной подтопление, воду спустили, но надо же и меру знать. С наступлением летнего тепла на обмелевших илистых берегах начали плодиться полчища комаров, а вдруг еще и малярийных? Мало было беды с коронавирусом? Кто ответит теперь за захламлённые берега, за погубленную рыбу, ондатр, за безответственное отношение к природе? Можно ли доверять руководителям, способным лишь на отписки и бездействие? Считаем, что подобные действия чиновников подрывают авторитет власти, которая всё же должна пусть не служить, но работать для своего населения. Надеемся, что новое, вновь назначенное руководство, обратит внимание на насущные вопросы, повернётся лицом к народу, будет жить рядом с ним, а не «в космосе» и будет достойно решать насущные проблемы, а не уходить от них с помощью отписок.

Владимир Никутьев, представитель инициативной группы жителей Калевалы

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.