КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

10:13
27.04.2024
Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США
19:15
26.04.2024
Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей
15:11
26.04.2024
26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф
10:08
26.04.2024
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера
20:12
25.04.2024
Александр Ющенко: закрытие музея Ленина в Финляндии - прямое следствие утраты суверенитета этой страны
18:10
25.04.2024
Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика
14:09
25.04.2024
Геннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают. Предлагаю Вам не нарушать права гражданГеннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запр
11:05
12.04.2022

УФАС начала проверку законности передачи в аренду частной компании водопроводных и канализационных сетей Петрозаводска

Антимонопольная служба Карелии по обращению депутатов Заксобрания от КПРФ проводит проверку законности заключения концессионного соглашения между администрацией Петрозаводска и «ПКС-Водоканал» об аренде водопроводных и канализационных сетей сроком на 30 лет.
О проведении проверки депутатов Заксобрания от КПРФ Евгения Ульянова, Андрея Монастыршина, Сергея Гыбина и Сергея Андруневича проинформировал глава УФАС по Карелии Артур Пряхин.
Как сообщает Пряхин, проверка законности концессионного соглашения началась до его официального заключения (подписание состоялось 24.марта 2022 года) и будет продолжена вплоть до получения результатов.
Отметим, что представители КПРФ в Заксобрании и Петросовете выступили против передачи в безвозмездное пользование частной коммерческой компании всех водопроводных сетей Петрозаводска сроком на 30 лет. Депутатов смутило, что решение состоялось без проведения конкурса.
Напомним, речь идет о передаче в пользование на 30 лет всех объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения Петрозаводска без арендной платы, но с ожиданием того, что частная компания за три десятилетия инвестирует в развитие водопроводных сетей города 5,3 млрд рублей в ценах 2021 года.
Депутаты Петросовета и Заксобрания от КПРФ выступили против, считая, что объекты ЖКХ должны оставаться в государственной (муниципальной) собственности и их содержанием, ремонтом и реконструкцией должны заниматься государственные организации, а не частные коммерческие фирмы, для которых главное – извлечение прибыли.
Представители фракции КПРФ в Заксобрании Карелии обратились в прокуратуру и в Управление федеральной антимонопольной службы, чтобы они проверили законность концессионного соглашения.
«По сути, состоялась скрытая приватизация объектов ЖКХ Петрозаводска, - заявил Евгений Ульянов. – На 30 лет их передали в частные руки, при том, что город от этого ничего не выиграет. ПКС с 2005 года арендует водопроводные сети города, и мы видим, что никаких улучшений не происходит, наоборот, чуть ли не каждый день мы сталкиваемся с авариями – у нас по дорогам не проехать из-за затопления улиц».
Депутаты от КПРФ считают, что объекты водоснабжения и водоотведения Петрозаводска должны находиться в муниципальной собственности и в пользовании муниципальной или государственной организации.
«Это может быть МУП или ГУП, а также ООО со 100%-тным муниципальным или государственным участием, как в других регионах, - отметил Евгений Ульянов. – Инфраструктура жизнеобеспечения Петрозаводска не должна находиться в пользовании у частников. Это неправильно и навевает мысли о коррупционных схемах, которые могут стоять за этим решением».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.