КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

14:14
Сегодня
Д.А. Парфенов: "Ильин нам не нужен!"
17:12
Вчера
🆘Фонд капитального ремонта РК – все⁉
15:11
Вчера
В Кемском и Лоухском районах Карелии нарушается конституционное право граждан на чистую воду. Фракция КПРФ борется за восстановление этого права.
11:08
Вчера
Фракция КПРФ получает большое количество обращений от жителей посёлка Рабочеостровск Кемского района с просьбой оказать содействие в замене мусорных контейнеров.
21:07
18.04.2024
"Кумир наших царебожников и праваков Иван Ильин - певец белобандитов, фашиствующий философ, ещё и стукачок. Лучше не придумаешь.
12:06
18.04.2024
Депутат Госдумы от КПРФ, лидер Ленинского комсомола Владимир Исаков направил обращения в Минобрнауки и Генпрокуратуру с просьбой проверить законность создания Высшей политической школы "имени бесспорного пособника фашизму Ивана Ильина".
07:05
18.04.2024
Депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин о присвоении политической школе при РГГУ имени Ивана Ильина:
13:15
25.01.2021

"Цель – забрать власть, но никак не передать ее народу"

Почему КПРФ в Карелии не поддерживает Навального и считает, что людям навязывают ложный выбор.

Бюро республиканского комитета КПРФ выступило с заявлением после акций в поддержку Алексея Навального.

- 23 января по всей России прошли акции в поддержку арестованного Алексея Навального. Была она и в Петрозаводске, и закончилась задержанием более 20 человек. Почему КПРФ не поддержала митингующих?



© Валерий Поташов / Столица на Онего
© Валерий Поташов / Столица на Онего

 

Потому что все это – попытка организации в России верхушечного переворота, а не смены политического и экономического курса в стране. Это не борьба между "красными и белыми", как в Октябре 1917-го, а грызня за власть внутри "белых" – дележка ее между двумя буржуазными группировками. Одна хочет удержать кормушку, другая пытается забрать. При этом народ ставят перед ложным выбором: Путин или Навальный. А на самом деле, при капиталистической системе, какая существует в России, это как поменять шило на мыло.

В нашем обществе давно зреет недовольство. Власти 20 лет ведут политику, которая приводит к обнищанию и вымиранию народа. Повышение пенсионного возраста, рост цен, тарифов и налогов, разрушительная оптимизация здравоохранения, попытки перевести образование на цифру и дистант – эти и другие антинародные реформы привели к тому, что многие уже ненавидят эту власть и "Единую Россию". И есть за что… Авторитет разрушен, появился даже такой термин "путинская нестабильность".



Столица на Онего
Столица на Онего

 

Но сейчас протестными настроениями пытаются воспользоваться силы, которые вылеплены из того же теста. Мощная и стремительная раскрутка через СМИ и соцсети фигуры Навального – история с отравлением, возвращением в Россию, задержанием и арестом, потом призывы выходить на улицы и публикация фильма о дворце Путина – наводит на мысль, что это обычное столкновение буржуазных групп. Цель – забрать власть. Но никак не передать ее народу.

Тем более, что никто, наверное, не сомневается, – за Навальным стоят западные спецслужбы, которые снабжают его информацией для "расследований".

При этом обвинения власти в коррупции вполне обоснованы. Коррупция – синоним нынешней власти. Все мы помним воровскую приватизацию, позволившую за бесценок продать в частную собственность тысячи предприятий, созданных трудом поколений советских людей, знаменитый скандал вокруг Чубайса с выносом сотен тысяч долларов в коробке из-под бумаги, миллиардные хищения по делу "Оборонсервиса", квартиру с сумками, набитыми миллиардами рублей, у полковника полиции Захарченко. Все это реалии современной капиталистической России.

Но что нового сказал Навальный? То, что у Путина есть дворец? Так у этих людей сегодня не только дворцы. Но еще заводы, газеты, пароходы. У них нефть, газ, уголь, и все стратегические отрасли народного хозяйства. Кучка олигархов владеет всеми богатствами нашей Родины, и пока будет так, ничего в стране не изменится.



© st.navalny.com
© st.navalny.com

 

При этом вы не найдёте ни одного высказывания Навального в пользу поворота России к социалистическому развитию. Он ни разу не заявил о необходимости вывода страны из кризиса через национализацию, ликвидацию олигархической верхушки как класса и строительство нового общества социальной справедливости – с бесплатной медициной, образованием, предоставлением жилья и т.д. Все это предлагает только КПРФ, и, похоже, власть готова даже раскрутить Навального, лишь бы не произошло реальной смены системы и политического курса в стране. 



© Валерий Поташов / Столица на Онего
© Валерий Поташов / Столица на Онего

 

Именно поэтому народу предлагают ситуацию ложного выбора между Путиным и Навальным, и между двумя лагерями: с одной стороны, олигархи во власти, которые призывают нищающих граждан к стабильности и порядку, с другой – либералы в оппозиции, которые кормят народ обещаниями перемен и байками, что вот они-то построят "правильный" капитализм. Но "правильного" капитализма не бывает. И тем, и другим народ нужен лишь ради власти и наживы. Именно поэтому они пытаются устроить передел собственности и доходов внутри уже существующей капиталистической системы, а людей используют как пушечное мясо в этой войне.

Чтобы заглушить народное недовольство, власть делает ставку на полицейский и судебный произвол. Коммунисты убеждены, что творящийся сегодня во время митингов беспредел может привести лишь к обострению недовольства и гражданского противостояния. И если возникнет мысль массово сфальсифицировать итоги выборов в сентябре 2021 года, на улицы выйдут уже не десятки тысяч, а миллионы жителей России.

Карельское отделение КПРФ решительно осуждает полицейщину и беззаконие, творимое властями. Мы резко осуждаем любые преследования по политическим мотивам.

Одновременно обращаемся к участникам акций протеста с призывом не поддаваться на уловки в игре двух группировок, которые воюют за собственность и доходы. Сегодня вас убедили стать звездой соцсетей и ударить полицейского, а завтра вам дадут 5 лет и ваши вдохновители о вас не вспомнят.



© Валерий Поташов / Столица на Онего
© Валерий Поташов / Столица на Онего

 

Выход один – вместе с КПРФ добиваться смены системы, политического и экономического курса. Только социализм, только справедливое распределение ресурсов внутри российского общества спасет нашу страну от окончательного обнищания и вымирания.  

Заявление бюро Карельского республиканского комитета КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.