КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

20:12
25.04.2024
Александр Ющенко: закрытие музея Ленина в Финляндии - прямое следствие утраты суверенитета этой страны
18:10
25.04.2024
Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика
14:09
25.04.2024
Геннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают. Предлагаю Вам не нарушать права гражданГеннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запр
18:18
24.04.2024
Призывы и лозунги ЦК КПРФ ко Дню международной солидарности трудящихся — 1 мая
14:17
24.04.2024
Удивительное упорство проявляют депутаты совета Чупинского городского поселения, которые не хотят ничего делать для детей своего же поселения.
09:00
24.04.2024
История о том, что никогда нельзя опускать руки. В посёлке Поросозеро Суоярвского района в аварийном доме выживали две семьи.
21:56
23.04.2024
Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину
12:01
15.02.2023

«Тарифы ЖКХ вырывают потроха!»: участники митинга КПРФ в Петрозаводске потребовали отставки карельского правительства в связи с незаконным повышением тарифов ЖКХ

В Петрозаводске по инициативе карельского отделения КПРФ состоялся митинг против незаконного повышения тарифов ЖКХ.

В гайд-парке в устье Лососинки 12 февраля собрались активисты партии и сторонники КПРФ, а также обычные жители, которые с нового года столкнулись с резким повышением платы за отопление и электричество. На митинге присутствовали не только петрозаводчане, но и представители районов, которые специально приехали в столицу Карелии, чтобы выразить свой протест против действий властей. Даже такие отдаленные северные районы, как Беломорский и Кемский прислали в Петрозаводск своих волонтеров.

Участники митинга держали в руках плакаты: «Требуем отменить незаконное повышение тарифов ЖКХ!», «Ильич лампочку дал – Олегович отнял», «Тарифы ЖКХ вырывают потроха!», «Живи, как хочешь?» и другие.

Открывая митинг, лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов отметил, что значительное повышение тарифов ЖКХ особенно коснулось платы для населения за электричество.

«В связи с новым Постановлением Госкомитета Карелии по ценам и тарифам в некоторых случаях повышение составило 55% вместо разрешенных законом 9%. Это грабеж жителей Карелии, который ввергает десятки тысяч людей в нищету».

Как отметил Евгений Ульянов, на фоне роста цен на основные продукты питания и лекарства, другие первоочередные нужды, плата за услуги ЖКХ при таком повышении становится непомерной для большой части жителей республики. Не случайно многие из них просто перестали платить за свет и тепло, так как после оплаты квитанций, денег уже не остается ни на что. Как итог: во всех районах растет социальное напряжение, и оно совершенно оправданно. Все понимают, что такой власти доверять нельзя!

Евгений Ульянов рассказал присутствующим, что по просьбе карельского отделения КПРФ депутат Госдумы Нина Останина обратилась в Федеральную антимонопольную службу с требованием провести проверку законности нормативных актов, в связи с которыми с нового года в Карелии так значительно выросли тарифы ЖКХ.

«Мы знаем, что проверка ФАС уже идет, и надеемся, что скандальное Постановление о повышении тарифов на электричество на треть и более, будет отменено», - заявил Евгений Ульянов.

Выступали на митинге и представители районов. Так, коммунист Юрий Калинин зачитал обращение жителей Кондопоги, которые отметили, что давно отслеживают ситуацию в системе ЖКХ и за последние 30-40 лет не помнят такого значительного роста тарифов на коммунальные ресурсы.

«В прошлые годы рост тарифов коммунальных ресурсов, как правило, был примерно равен росту индексации пенсий. Порой процент индексации пенсий значительно превышал процент роста тарифов».

Своими яркими выступлениями также запомнились первый секретарь горкома КПРФ Петрозаводска, депутат Заксобрания Карелии Сергей Андруневич и коммунист Вячеслав Нестеров.

Так, Сергей Андруневич совершенно справедливо отметил, что единственным выходом из сложившейся ситуации с тарифами является передача ЖКХ в руки государства, как это было в советские времена, и национализация систем жизнеобеспечения.

По итогам митинга участники единогласно приняли резолюцию, главное требование которой – отправить в отставку действующее правительство Артура Парфенчикова.

«Мы, участники митинга, выражаем решительный протест против политики перекладывания проблем государства на плечи граждан. Хватит залезать в карман к жителям республики, он и так пуст! Мы выступаем против несправедливого и незаконного повышения цен и тарифов на услуги ЖКХ в Карелии.

В связи с создавшейся обстановкой мы, участники митинга, требуем от Главы Карелии Парфенчикова А.О.:

1. Отменить повышение цен и тарифов ЖКХ, установленное в Карелии на 2023 год.

2. Произвести перерасчет с населением и вернуть людям деньги в связи с необоснованным и незаконным повышением тарифов ЖКХ.

3. Привлечь к ответственности должностных лиц, выпустивших нормативные акты, прямым следствием которых стало необоснованное и незаконное повышение цен и тарифов ЖКХ для жителей Карелии.

4. Отправить действующее правительство Карелии в отставку и сформировать новое, основываясь на общественном обсуждении соответствующих кандидатур.

5. Установить мораторий на повышение тарифных ставок на услуги ЖКХ в 2023 году.

6. Навести порядок в тарифной политике и не поддаваться требованиям компаний-монополистов ежегодного повышения тарифов на свои услуги, ведущие к безысходности и обнищанию населения.

7. Способствовать исполнению требования населения об установлении оплаты за коммунальные услуги не более 10% от совокупного дохода семьи.

В случае невыполнения наших требований оставляем за собой право на проведение дальнейших протестных действий».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.