КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

10:13
Вчера
Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США
19:15
26.04.2024
Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей
15:11
26.04.2024
26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф
10:08
26.04.2024
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера
20:12
25.04.2024
Александр Ющенко: закрытие музея Ленина в Финляндии - прямое следствие утраты суверенитета этой страны
18:10
25.04.2024
Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика
14:09
25.04.2024
Геннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают. Предлагаю Вам не нарушать права гражданГеннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запр
18:54
21.04.2022

Сергей Андруневич о заседании Законодательного Собрания Карелии и отчете главы республики

Сегодня 21 апреля на Заседании Законодательного Собрания
партия ВОРОВ, ЛЖЕЦОВ и ЛИЦЕМЕРОВ в нарушение Регламента не дала мне выступить в прениях. Я потребовал внести мое письменное выступление в материалы Заседания ЗС РК и выставить на сайте Зак.Собрания. Текст своего выступления прилагаю здесь.
Выступление в прениях на О Т Ч Е Т Парфенчикова А.О.
1. Мы заслушали отчет Главы Республики Карелия за прошедший год. 2022 год - это крайний год полномочий Главы Республики Карелия. Год новых выборов. Отчет за прошедший, за последний год перед новыми выборами – это своего рода отчет, что сделано за весь период руководства.
2. Постараюсь оценку работы Главы РК за прошедший год дать по пяти бальной шкале, как сделал это несколько лет назад мой предшественник, бывший член партии Шоттуев Валерий Николаевич и по двух бальной соответственно.
3. Слушая отчет Главы РК о достижениях Республики в развитии промышленности и с/х, об успешном внедрении инвестиций, и о других заслугах, честно говоря, мне захотелось жить в такой Республике. Но чем больше Артур Олегович говорил, тем меньше я понимал, о какой такой успешной Республике Артур Олегович говорит. Должен был говорить о Карелии – но у нас в Республике, к сожалению всё обстоит иначе.
4. Со школьной скамьи мне было известно, что без предприятий, без заводов и фабрик, - невозможно развивать промышленность. Говоря о развитии промышленности – я понимаю, что должны расширяться старые, либо строится новые предприятия, а это значит появляться новые города.
5. Было и остается понятие – градообразующие предприятия.
6. В СССР только в 1930г. с началом индустриализации страны было заложено строительство более, чем 1 500 предприятий, благодаря чему в 1930-е г. появился города - Магнитогорск, Никель, Комсомольск на Амуре, Воркута, позднее появились Норильск, Братск, Саяно-Шушинск, Тольятти, скандальный Пикалево. Тысячи городов за 70 лет Советской власти появились на карте мира и нашей страны благодаря градообразующим предприятиям.
7. В Карелия была та же картина, Закончили строительство ГЭС и ЦБК,. появился город Кондопога. Построен Сегежский ЦБК возник поселок затем город Сегежа. Города Питкяранта, Костомукша, пгт Надвоицы – прямая взаимосвязь появления города со строительством предприятия.
8. У нас в Карелии сейчас проблемы абсолютно на всех предприятиях Республики. То спасали Сегежский ЦБК, то Кондопожский, то Петрозаводскмаш, то завод Авангард. Уничтожены крупные предприятия Республики: БОП с множеством судов класса река-море, умер Онежский тракторный завод, а за ним та же участь постигла Надвоицкий алюминиевый завод и многие другие предприятия Карелии. Повсеместно идет сокращение рабочих мест, а это напрямую указывает на сокращение производства. Где новые города Карелии сегодня, хотя бы поселки, если промышленность растет?
9. Сельское хозяйство. В 90-е уничтожая колхозы и совхозы демократы говорили, что придет один мужик – фермер и он заменит не нужные колхозы и совхозы. Не заменил. Колхозы и совхозы повсеместно почти все уничтожили, а те что остались, без миллионных гос. дотаций жить не могут, и всё равно на ладан продолжают дышать. Пример - совхоз «Ведлозерский». В СССР только близ лежащий совхоз «Зайцева» в Шуе кормил Петрозаводск со своих полей свежими, не отравленными овощами. Десятки лет поля стоят пустые. На прилавках магазинов только импортные, дорогие овощи. Министр сельского хозяйства Владимир Лабинов и Парфенчиков Артур Олегович считает, что выращивание овощей в Карелии не целесообразно, пусть этим занимаются другие, более южные области. Нет хранилищ для овощей. А кто 30 лет мешал построить эти самые хранилища? В неправильное по мнению демократов советское время шла мелиорация болот, осваивались целинные земли для увеличения посадочных площадей. Сейчас поля стоят зарастающие травой, кустарниками и в том числе деревьями из-за не востребованности. Их 293 тыс. га посевных сельхоз площадей в настоящее время обрабатывается только 59 тыс. га. Деревни и села исчезают вместе со своими жителями, как и сельское хозяйство в целом.
10. Проезжая на днях по ул. Заводской, вдоль стен крупного завода, мне показалось, что я еду не по столице Карелии Петрозаводску, а по Донецку или родному Луганску, где после бомбежек и артобстрелов разрушены стены цехов, одного из крупных заводов Карелии, Такая же картина и на селе. Войны в России не было 76 лет, а такое впечатление, что окончилась она только вчера.
11. СПРАВОЧНО: за время разгула в стране демократии исчезли с лица земли и страны нашей -1710 городов, 65 тыс. поселков, сел и деревень. В Карелии происходило то же самое, что и по всей стране.
12. Успешное внедрение инвестиций. В памяти сразу всплывает Белопорожская ГЭС. На нее получили 12 млрд. р. инвестиционных денег от международного банка «Развития». Это банк стран «БРИКС». Инвестиции получены в первую очередь от наших партнеров – Китая. В 2019г. электричество должно было побежать по проводам, а инвесторы считать полученную от этого прибыль. Артур Олегович вместе с Николаем Патрушевым торжественно открыли ГЭС. ГЭС построили, запустили. А плотину смыло. Бросились восстанавливать, укреплять. Восстановили. Плотину повторно смыло осенью 2020г. вместе с 12 млрд. р. в нее вложенными. Сейчас объект стоит замороженный до неопределенного времени. Большего позора для Республики себе представить трудно.
13. Создали Центр привлечения иностранных инвестиций во главе с другом Артура Олеговича, гражданином Финляндии. Выделили ему 5 млн.р. Ждать инвестиций от Финляндии не приходится. Ничего не значащие видео конференции и переговоры с Китаем по инвестициям – перечень работ этого Центра После скандала с Белопорожской ГЭС ждать, что Китай повторно захочет наступить на грабли не приходится. В общем деньги 5 млн. р. на получение иностранных инвестиций, полагаю, безвозвратно потеряны.
14. Вся кадровая политика в Карелии в период Руководства Парфенчикова Артура Олеговича – это сплошное кумовство. В неправильное время, в СССР кумовство жестоко каралось. Лишались должностей и шли крупные разборки в отношении высокопоставленных лиц уличенных в этом. Лишились за кумовство своих высоких мест Первый Секретарь ЦК Компартии Казахстана – Динмухамед Кунаев, Первый Секретарь ЦК Компартии Узбекистана Шараф Рашидов (дважды герой Соц. труда). В Карелии кумовство расцвело махровым цветом. Ждать успехов при такой кадровой политике, конечно же не приходится.
15. Мы Республика, - край лесов, полей, озер и рек. Республика, сидящая на пресной воде, запасы которой одни из самых больших в мире. А как обеспечивается этой самой качественной пресной водой население Республики. Да просто отвратительно. Жалоб очень много со всех районов Карелии. Вопрос практически власти не решают.
16. И наконец, природа и экология. Со школьной скамьи мне внушали, что леса – это зеленое золото нашей страны, это ЛЕГКИЕ планеты Земля и к ним, к лесам необходимо относить крайне бережно, чего не скажешь о Руководстве нашей Республики.
17. На подготовку и проведение пожароопасного периода в 2021 году средств запланировали и выделили специализированному автономному учреждению РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов» на 30 млн. р. меньше, чем в 2020г. Фонд оплаты труда сформировали такой, что даже при зарплате в 1 МРОТ невозможно было осуществить штатный набор персонала на пожароопасный период. И это 1 МРОТ для пожарных десантников, которые безвылазно, с риском для жизни, должны были сидеть всё лето в лесах на пожарах укороченным составом. Итог мы все знаем. Более 20 тыс. га сгоревших лесов. По стат данным 2010 года прямые потери при сгорании 1 га леса составляли около 500 тыс.р. Инфляция за эти годы и скачек цен на древесину в 2021г в 2.5-3 раза сделал такие прямые потери по древесине на уровне более 1 млн.р. при пожаре 1 га леса. Реальные прямые потери Республики возросли в разы. И всё это от бездарного руководства. На больших площадях, а тем более на огромных выгорающих площадях – кроме леса, погибает в летний период огромное число птиц и зверей, кроме зрелых особей, гибнут птенцы и детеныши. Погибают в огромном количестве красно книжные животные и др. красно книжные живые организмы Карелии, погибают в огромном количестве и красно книжные растения. Потери от таких пожаров невосполнимы. Заявление же на Комитете в ноябре 2021г. зам.министра, что по охране лесов от пожаров все, в том числе и министерство отработали в 2021г. успешно, отработали на «ХОРОШО», не может не вызывать раздражения. За всю историю Карелии Республика не имела таких потерь в течение одного года.
18. На протяжении всего пожароопасного периода мы ежедневно слышали от Парфенчикова А.О. «Всё под контролем». Сгорело более 20 тыс. га леса – потери исчисляются миллиардами, десятками млрд.р. Кому нужен такой контролер? Когда увидел я Парфенчикова А.О. в лесу с лопатой, то совсем сник. Первое желание у меня было подарить Артуру Олеговичу огнетушитель, чтобы он меньше напрягался, и не позировал с лопатой, но друзья запретили мне это сделать, объяснив тем, что против меня и партии в предверии выборов могут возбудить уголовное дело за дачу взятки должностному лицу. Пришлось отказаться от дарения.
19. Еще будучи лейтенантом меня учили - задача руководителя любого уровня не с лопатой или граблями стоять, с молотком или кисточкой, а организовывать работу, анализировать, принимать экстренные решения, обеспечивать выполнение задач.
В этом заключается работа РУКОВОДИТЕЛЯ. Находясь же на пожаре, не понимая того, Артур Олегович, как не подготовленный, не обученный пожарный не только не помогал, а наоборот - мешал работе квалифицированных пожарных. Отвлекал их от работы и вынуждал не преднамеренно обеспечивать его безопасность на пожаре. Кроме того за работу рядового неквалифицированного пожарного платить зарплату Губернатора, чиновнику, считаю, для бюджета это расточительство. Считаю, что именно бездарность руководства привела к невосполнимым потерям леса, потерям флоры и фауны на огромных лесных площадях. В СССР уже только за подобные потери Республики от пожара в лесах руководителей регионов снимали с должности.
20. Как я и обещал, оценка от меня по пяти бальной шкале: конечно же «2» Артур Олегович не заработал. Я оцениваю его работу за прошедший год на «1».
21. Уважаемые коллеги! Оценивая по двух позиционной системе работу Главы РК предлагаю: За провал в организации работы, и за бездарное управление, в том числе и в сложных ситуациях, за провал проведения работы по всем направлениям, предлагаю признать работу Главы РК Парфенчикова А.О. – НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ.
Надеюсь, что Артур Олегович прослушав критику примет единственно правильное решение. Не будет выставлять свою кандидатуру на выборах Главы Республики на следующий период.
СПАСИБО.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.