КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
12:57
22.03.2023

Руководитель фракции КПРФ в горсовете Петрозаводска Наталья Захарчук сегодня стала единственным депутатом, который на заседании постоянной комиссии проголосовал против ликвидации муниципального предприятия "Мемориал". Она же задала большинс

Вот что написала Наталья на своей странице:

1. Непонятна спешка, с которой ликвидируют МУП, тем более, что у него нет большой задолженности. Закон дает время до 2025 года, а "Мемориал" мог попасть под исключение и не быть ликвидированным в принципе. Спрашивается, зачем? Никто не гонит, никто не заставляет.

2. К тому же тенденция последнего времени такова, что власти просто вынуждены передавать исполнение важных функций по жизнеобеспечению населения и содержанию инфраструктуры государственным и муниципальным предприятиям, так как частники в погоне за прибылью с ними не справляются. Живой пример: Петрозаводск расстался с частной компанией "ТехРент" и теперь город убирает государственное предприятие Кондопожское ДРСУ.

3. Функции МУП "Мемориал" (замечу, далеко не все), чиновники мэрии планируют передать муниципальному учреждению "ЖКХ". В него же на работу собираются перевести четырех сотрудников «Мемориала». Но сейчас в «Мемориале» 14 штатных единиц. Это значит, что часть персонала будет уволена в связи с ликвидацией. Люди останутся без работы. Насколько я знаю, на предприятии создан профсоюз. Ему нужно бороться.

4. На рынке ритуальных услуг «Мемориал» занимает сегодня 20 процентов. К тому же МУП занимается предоставлением гарантированного перечня услуг по погребению, то есть осуществляет бесплатное захоронение в случаях, когда у родственников нет на это средств. Существует огромный риск, что ликвидация МУПа приведет к монополизации похоронного рынка и росту цен на ритуальные услуги.

5. Фамилию главного бенефициара всей этой затеи с ликвидацией МУПа никто так и не назвал, но она витала в воздухе. Фактически муниципальная доля на рынке ритуальных услуг Петрозаводска достанется главному частнику, который стоит за всеми похоронными делами в карельской столице. И это не совпадение, что раньше он был депутатом Петросовета от ЕдРа.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.