КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
14:53
31.08.2022

Программа кандидата на должность главы Карелии от КПРФ Евгения Ульянова

Программа

кандидата на должность главы Карелии от КПРФ Евгения Ульянова

- Дорогие жители Карелии! Перед вами основные тезисы программы, с которой я иду на выборы главы республики. Мы составляли их вместе со специалистами в сфере экономики, производства, сельского хозяйства, энергетики и социальной сферы, экологами и общественными активистами, осознавая – чтобы исправить существующее положение, придется многое поменять, и в первую очередь, - состав правительства.

В Карелии три последних губернатора были приезжими, и мы достаточно испытали на себе, что это такое, когда всем управляют временные «варяги» из Москвы и других регионов. Пришла пора сказать: «Хватит! Дальше действовать будем мы!». Мы – это жители республики, те, кто родился в Карелии, кто живет и работает здесь, кто связывает свое будущее с будущим республики. Мы говорим хватит приезжим губернаторам и министрам! Мы справимся сами! Во власти должны работать инженеры, экономисты, производственники, грамотные управленцы. Это должны быть местные профессионалы, и они в Карелии есть.

Наша республика сегодня находится в состоянии глубокого кризиса. Результаты работы всех временных правительств, сформированных приезжими губернаторами, - это катастрофическое положение, сложившееся в экономике и социальной сфере. Мы наблюдаем развал промышленности и сельского хозяйства, срыв программы расселения ветхого жилья, закрытие учреждений здравоохранения, образования и культуры на селе, отсутствие нормального транспортного сообщения в районах, одни из самых высоких показателей безработицы. Но главное Карелия стареет и вымирает. В некоторых районах смертность превышает рождаемость в 5-6 раз. При этом молодежь уезжает в другие регионы и страны, так как не видит у себя на родине никаких перспектив.  

Никогда так остро не стояли и проблемы экологии. В Карелии, крае тысяч озер и рек, люди не получают в свои дома чистую воду. Из-за отсутствия очистных сооружений в районах, использованная вода без всякой очистки сливается в озера и загрязняет Онегу и Ладогу. Мусорная реформа в Карелии провалена бытовой мусор, особенно в районах, вывозится плохо, из-за этого близ городов и поселков образовались сотни несанкционированных свалок. Петрозаводск, который еще недавно считался самым чистым и зеленым городом нашей страны, усилиями властей превратился в сточную яму, запах от которой разносится до Прионежья. А вырубки зеленых насаждений в городе в угоду застройщикам приобрели огромные масштабы.

 

Чтобы исправить существующее положение, нужно:

- создать новое правительство, куда войдут представители различных политических сил – к такому и доверия больше;

- сформировать управленческую команду из местных специалистов, которые душой болеют за Карелию и заинтересованы в ее развитии;

- перезагрузить систему управления - усилитьвлияние и контроль государства над всеми процессами в экономике;

- использовать социалистическую модель работы для управления регионом, а также восстановления сельского хозяйства и производственной сферы.

В экономике и социальной сфере:

- Экономика Карелии всегда стояла на двух ногах: это лесопромышленный и горнопромышленный комплекс, поэтому наша главная задача - развивать промышленные предприятия;

- Увеличить присутствие государства в экономике Карелии – вернуть систему ГУПов в ключевых отраслях. Во всех определяющих секторах экономики контрольный пакет акций должен принадлежать государству.

 

- Вынести на федеральный уровень вопрос о пересмотре межбюджетных отношений между федеральным центром и республикой. Большая часть налогов должна оставаться в регионе и идти на развитие территории.

 

- Обеспечить прямую подотчетность должностных лиц, ответственных за участие Карелии в федеральных программах. Нельзя допустить срыва строительства школ и детских садов, спортивных комплексов, расселения ветхого жилья и других программ из-за некомпетентности чиновников!  

 

- Сформировать справедливый тариф на электроэнергию для предприятий и бизнеса Карелии. Почти двукратная разница тарифов на электричество с соседними регионами -  могила для любых инвестиций в Карелию.

 

- Создать единую электросетевую компанию в республике для снижения затрат, сетевого тарифа и упрощения многих процедур, в том числе, подключения к электрическим сетям.

 

- Ввести мораторий на дальнейшую распродажу акций государственных предприятий, связанных с использованием природных ресурсов, и сельскохозяйственных предприятий.

 

- Обеспечить разумный и ответственный рост заготовок древесины под расчетную лесосеку и глубокую переработку ее на территории республики.

 

- Принять меры по восстановлению сельского хозяйства в республике: не менее 10% бюджетных средств должны направляться на поддержку агропрома, кооперативов и фермерских хозяйств.  

 

- Восстановить доступное и бесплатноеобразование и медицинское обслуживание в Карелии. В школах должны учить, в больницах – лечить, а не оказывать услуги. Приоритет финансирования – здравоохранение и образование!  

 

- Прекратить и запретить «оптимизацию» учреждений здравоохранения, образования и культуры на селе. Ни одной закрытой школы, больницы, ФАПа, Дома культуры или библиотеки!

 

В сфере ЖКХ:

- Управляющие компании в Карелии -  под контроль государства. Создать управляющиекомпании с государственным участием.

 

- Установить жесткий контроль над тарифами в сфере ЖКХ.  

 

- Обеспечить максимально прозрачную и своевременную реализацию в Карелии программы по расселению ветхого и аварийного жилья. Пора прекратить волокиту и коррупцию в этой сфере!

 

В сфере инфраструктуры и ремонта дорог:  

- Справедливо распределять средстварегионального Дорожного фонда.

 

- Жестко подходить к подрядчикам и контролировать качество проделанного ремонтадорог.

 

- Восстановить систему транспортного обслуживания в районах.

 

В сфере экологии:

 

- Добиться выделения федеральных средств на реконструкцию водоочистных сооружений в районах республики.

 

- Создать единую для всей республики государственную компанию, которая восстановит очистные сооружения, даст людям чистую воду и прозрачный тариф.

- Увеличить площадь городских лесов в Петрозаводске, восстановить зеленые насаждения в масштабах, превышающих их вырубку.

- Запретить использование отходов из канализации (почвогрунта) в Петрозаводске. Расторгнуть договор с ПКС и вернуть все коммунальные сети и очистные сооружения городу.

- Создать единую государственную компанию и передать ей реализацию «мусорной реформы» в Карелии – навести порядок в сфере вывоза и утилизации бытовых отходов. Ликвидировать несанкционированные свалки на всей территории республики - в лесах и на территориях городских и сельских поселений. Мусор должен вовремя вывозиться из каждого населённого пункта.

 

- Запретить варварскую вырубку леса, в том числе - вокруг населенных пунктов. Вокруг поселков должна быть выделена зона для обеспечения местного населения деловым лесом и дровами.

 

- Ввести жесткий контроль за работой в Карелии форелеводческих хозяйств. Практика выделения новых рыбоводных участков на водоемах Карелии без согласия местных жителей - недопустима. Считаю необходимым прекратить работу форелеводческих хозяйств, наносящих значительный вред экологии водоемов.

 

 

Программа – это не закрытый документ, она еще формируется. Основные направления предстоит детализировать и наполнить содержанием в разрезе районов. Свои предложения в программу кандидата на должность главы Карелии Евгения Ульянова вы можете присылать по почте в карельское региональное отделение КПРФ по адресу: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 10, офис 302. По электронной почте: npsr10@yandex.ru Любые вопросы и предложения можно озвучить по телефону: 78-45-75.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.