КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
13:29
13.07.2020

Погиб в бою за Советскую Родину.

Статья Александра Павловича Мартысевича

В середине февраля 1944 года правительство Финляндии обратилось к Советскому правительству за выяснением условий выхода страны из войны против СССР. Советская сторона изложила свои предварительные условия перемирия. Реакционное правительство Финляндии, вопреки требованиям своего народа, 16 апреля 1944 года, отклонило их. С этого момента в Ставке Верховного Главнокомандования Советских Вооруженных Сил началась подготовка Свирско-Петрозаводской наступательной операции. Началась она 21 июня 1944 года. Карельским фронтом командовал тогда генерал армии Кирилл Афанасьевич Мерецков. На левом фланге фронта, после форсирования Свири, боевые действия вела 7-я армия. В ее состав входил 4-й стрелковый корпус. А в него, в свою очередь, входила 3-я морская бригада. В ожесточенных боях с противником 7-я армия неумолимо продвигалась вперед, освобождая, один за другим, населенные пункты Южной Карелии. 10 июля 1944 года была освобождена Питкяранта. Предстоял штурм одного из последних укреплений противника в районе озера Ниетъярви.

Воевал в наших краях техник-лейтенант, член ВКП(б), Воличенко Семен Минович, начальник артиллерийского склада, отдельной автороты подвоза, 3-й Краснознаменной Бригады Моряков. Родился он 24 мая 1916 года в селе Тройники, Семеновского района, Полтавской области. Как говорят официальные документы того времени: «Холост. Родственников не имеет». На фронт он был призван Сторонинским РВК, Краснодарского края. Техник-лейтенант, Воличенко Семен Минович, 14 июля 1944 года, погиб в бою за Советскую Родину. Похоронили его товарищи, с отданием воинских почестей, на гражданском кладбище города Питкяранта. Деревянная пирамидка, установленная на его могиле, со временем обветшала. В 70-е годы она была заменена на стелу из бетона. На нее же была перенесена табличка из нержавеющей стали с именем героя. Захоронение было обнесено металлической оградой.

Долгое время за могилой офицера ухаживал житель нашего города, Лаврентьев Петр Лаврентьевич. После его ухода из жизни, это святое дело приняла его внучка, Герасименко Валентина Михайловна.

Ничего нет вечного на этой земле. Вот и памятник из бетона стал крошиться и осыпаться. Валентина Михайловна, весной этого года, обратилась за помощью к поисковикам отряда «Два берега». И вот, 10 июля 2020 года, в день освобождения города Питкяранта, состоялось открытие нового памятника, были возложены цветы и венок. Работы по реконструкции захоронения, с разрешения Администрации Питкярантского муниципального района, произведены на общественных началах. Спасибо всем, кто принял в этом участие. Отдельно мне бы хотелось поблагодарить Герасименко Валентину Михайловну.

И как сказал советский и российский поэт Роберт Рождественский: «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!».

Александр Павлович Мартысевич,

историк, коммунист, член КПРФ,

член поискового отряда «Два берега».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.