КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
18:24
29.10.2021

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ С КОММУНИСТАМИ 29 октября мы отмечаем 103-летие Ленинского Комсомола.

Февральская революция 1917 года в царской России способствовала увеличению общественно-политической активности молодёжи. Начали появляться молодёжные организации рабочих «Труд и свет» и другие, члены которых ориентировались на социалистические партии. После победы Великой Октябрьской социалистической революции организационно оформился ориентирующийся на большевиков Социалистический союз рабочей молодёжи (ССРМ). Появление в различных городах молодёжных большевистских организаций вызвало необходимость создания общероссийской структуры Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ).
С этой целью 29 октября - 4 ноября 1918 года состоялся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, собравший 195 делегатов со всей России и объединивший разрозненные молодёжные организации в единый монолитный Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ),
День 29 октября и стал Днем рождения комсомола. После съезда во всех областях или, как тогда их называли, губерниях, состоялись общие собрания союзов рабочей и крестьянской молодежи.
Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский Комсомол. Плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на стройки, в космос и вели за собой молодёжь.
Комсомольцы строили Магнитку, ДнепроГЭС, Криворожсталь, Харьковский тракторный и другие заводы, которые являются символами социалистической индустриализации. Участвовали в коллективизации села, ликвидации безграмотности. Так, в 1930 году Комсомол взял шефство над всевобучем, выступил инициатором создания двухгодичных вечерних школ для малограмотных. Комсомол объявил поход молодежи в науку. По комсомольским путевкам пошли учиться на рабфаки 15 тысяч человек, на курсы по подготовке в вузы 20 тысяч, в вузы и техникумы 30 тысяч человек.
Комсомольцы в первых рядах вместе с коммунистами грудью защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков и их пособников на фронтах, в партизанских отрядах, в подполье в годы Великой Отечественной войны, ковали Победу в тылу на заводах и фабриках, колхозах и совхозах. В1941 году тысячи комсомольцев в первые дни ушли добровольно на фронт. Всего за годы Великой Отечественной войны 7 тысяч членов ВЛКСМ стали героями СССР, из них 60 удостоены этим званием дважды, сорока труженикам тыла присвоено звание "Герой Социалистического Труда".
После войны комсомольцы вместе со всем советским народом восстанавливали разрушенное народное хозяйство, подымали целину, участвовали в строительстве железных дорог, автозаводов, газопровода, Байкало-Амурской магистральной железной дороги...
Советское государство высоко оценило трудовые и боевые подвиги Ленинского Комсомола, наградив его шестью высшими государственными наградами.
После переворота 1991 года и распада Советского Союза Комсомол тоже был уничтожен, однако работа по восстановлению началась уже в 1992-м году.
Сегодня Ленинский комсомол остаётся верен коммунистической идеологии и, следуя традициям ВЛКСМ, уверенно смотрит в будущее вместе с КПРФ.
Тысячи ребят встают под знамёна ЛКСМ РФ, чтобы бороться за лучшую жизнь. В копилке организации – сохранение закрывающихся учебных заведений, отмена повышения платы за общежития и проезд в общественном транспорте, борьба против сокращения социальных гарантий молодёжи, успехи в спортивном и патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Если ты считаешь, что капитализм ведёт общество в тупик? Надоело быть «батарейкой» для буржуазного государства? Хочешь изменить мир к лучшему? Вступай в Ленинский Комсомол и создавай новое будущее вместе с нами уже сегодня!
ХОЧЕШЬ ВСТУПИТЬ В ЛЕНИНСКИЙ КОМСОМОЛ? Звони 78-45-75. Приходи: Петрозаводск, ул. Энгельса, 10, офис 302.
По материалам открытых источников Н. Стародуб

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.