КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
12:02
11.11.2021

ПАМЯТНИК КАРЛУ МАРКСУ И ФРИДРИХУ ЭНГЕЛЬСУ РАЗРУШАЕТСЯ: РЕМОНТ ОБЕЩАЮТ В 2022 ГОДУ

Депутат Заксобрания Карелии от КПРФ Сергей Андруневич в очередной раз поднял вопрос о необходимости ремонта памятника.

Состояние памятника Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу, расположенного в Петрозаводске, обсудили на заседании комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Заксобрания Карелии в среду, 10 ноября.

Депутат от КПРФ Сергей Андруневич заявил, что памятник находится в неудовлетворительном состоянии и его необходимо реконструировать.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова, выступая в Заксобрании, рассказала, что памятник действительно не был своевременно приведен в удовлетворительное состояние, несмотря на требования со стороны управления.

«Были подготовлены и выданы предписания соответствующие. В настоящее время у нас идет исполнительное производство в связи с несвоевременным выполнением предписания управления по приведению этого объекта в порядок», — сказала она.

Алипова сообщила, что сейчас в плохом состоянии находится основание памятника. По ее оценке, работы по реконструкции объекта могут начаться в 2022 году.

«В соответствии с параметрами бюджета, в том числе Петрозаводского городского округа, должны быть выполнены работы. Была разработана проектная документация и выполнены частично подготовительные работы полной реконструкции. Но там, в частности, основание памятника в нехорошем состоянии. Мы надеемся, что в 2022 году этот вопрос решится», — заявила Юлия Алипова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.