КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
15:33
28.04.2022

ПАМЯТНИК ИВАНУ СЕНЬКИНУ И СКВЕР ЕГО ИМЕНИ В ПЕТРОЗАВОДСКЕ НАХОДЯТСЯ В УЖАСНОМ СОСТОЯНИИ

Обращаемся к властям республики изыскать средства и провести ремонт в короткие сроки.

Памятник советскому руководителю Карелии Ивану Ильичу Сенькину в Петрозаводске начал разрушаться, сквер, в котором он находится, - загажен собаками.

На ужасное состояние памятника Ивану Ильичу Сенькину, который находится в Петрозаводске на улице Титова, напротив здания Законодательного собрания Карелии, обратил внимание известный журналист Армас Машин.

Вот как он описал состояние памятника и сквера:

«В сквере имени Почётного гражданина Республики Карелия Ивана Ильича Сенькина: разрушения и собачий "ковровый экскрементариум" на весь газон. Через улицу - здание Законодательного собрания республики...».

Напомним, открытие памятника государственному и партийному деятелю, участнику Великой Отечественной войны Ивану Ильичу Сенькину состоялось в Петрозаводске 7 августа 2007 года.

С инициативой об установке памятника выступил Совет ветеранов войны и труда Карелии. В декабре 2005 года был объявлен открытый конкурс на проект бюста И.И.Сенькину. На конкурс были представлены пять проектов, в результате обсуждения которых было высказано единогласное мнение, что наибольшее портретное сходство достигнуто в работе авторского коллектива скульпторов Л.К.Давидяна и Э.С.Григоряна. Этот проект одобрили также родственники И.И.Сенькина. Всю дальнейшую работу по созданию скульптуры осуществил Э.С.Григорян.

Памятник представляет собой бронзовый бюст на постаменте в форме параллелепипеда из шокшинского малинового кварцита. Постамент установлен на платформе из полированного серого гранита.

Финансирование работ по созданию памятника осуществлялось за счет средств республиканского бюджета.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.