КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

17:12
Вчера
🆘Фонд капитального ремонта РК – все⁉
15:11
Вчера
В Кемском и Лоухском районах Карелии нарушается конституционное право граждан на чистую воду. Фракция КПРФ борется за восстановление этого права.
11:08
Вчера
Фракция КПРФ получает большое количество обращений от жителей посёлка Рабочеостровск Кемского района с просьбой оказать содействие в замене мусорных контейнеров.
21:07
18.04.2024
"Кумир наших царебожников и праваков Иван Ильин - певец белобандитов, фашиствующий философ, ещё и стукачок. Лучше не придумаешь.
12:06
18.04.2024
Депутат Госдумы от КПРФ, лидер Ленинского комсомола Владимир Исаков направил обращения в Минобрнауки и Генпрокуратуру с просьбой проверить законность создания Высшей политической школы "имени бесспорного пособника фашизму Ивана Ильина".
07:05
18.04.2024
Депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин о присвоении политической школе при РГГУ имени Ивана Ильина:
18:00
17.04.2024
Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества
15:43
15.06.2020

Нельзя просто промолчать

Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов о том, почему необходимо участвовать в голосовании по изменению Конституции, и сказать поправкам категорическое "Нет!".

На прошлой неделе центральный комитет КПРФ принял решение о голосовании против поправок в Конституцию в нынешнем виде. Этому предшествовало обсуждение позиции в региональных отделениях партии. Таким образом, КПРФ стала единственной парламентской политической силой, которая публично выступила против поправок, предполагающих "обнуление" президентских сроков Владимира Путина (то есть возможности для него еще дважды подряд баллотироваться на должность президента, если Конституцию изменят). 

О том, почему коммунисты пойдут голосовать против и призывают всех своих сторонников сказать категорическое "Нет!" изменениям в Конституцию, мы поговорили с лидером КПРФ в Карелии, депутатом Заксобрания Евгением Ульяновым. 



© Столица на Онего
© Столица на Онего

 

- Известно, что оппозиционно настроенные политические силы, да и сами граждане России, которые не поддерживают Путина, разделились сейчас на два лагеря. Одни считают, что нужно идти и голосовать против поправок в Конституцию, другие – за "активный бойкот". Почему коммунисты оказались в первом?

-  Решение партии далось нелегко. Точно так же превалировало две позиции: идти и голосовать против, или вообще не ходить. Центральный комитет КПРФ дал возможность всем региональным отделениям обсудить наши действия.  Скажу честно, в карельском республиканском отделении это вызвало большую дискуссию, и, в конечном счете, мы решили рекомендовать ЦК активное голосование против поправок. Как оказалось, такую же позицию заняли коммунисты по всей стране. В итоге родилось консолидированное решение, поддержанное на местах.

Мы считаем, что люди должны знать: изменения в Конституцию – это всего лишь способ для власти удержаться любой ценой. Мы, коммунисты, когда Путин решил "обнулить" свои президентские сроки и стать безвременным и бессменным правителем России, говорим поправкам категорическое "Нет!", и делаем это открыто, публично.

Голосование по Конституции – это обман граждан, циничный, топорный, рассчитанный на наивность населения, которое через СМИ и госпропаганду пытаются убедить, что поправки что-то изменят в лучшую сторону.

- Объясните, почему вы выступаете против поправок в Конституцию.

- Потому что, по сути, они ничего не меняют. Это ширма для продолжения правления нынешнего президента. Единственная реальная цель внесения изменений в Конституцию, это "обнуление" сроков Владимира Путина, которая маскируется под социально значимые и патриотические поправки.

Не случайно все они собраны, как говорится, в один блок, и гражданам дается возможность проголосовать только за весь пакет. Хотя, по нашему мнению, за каждую поправку должны голосовать отдельно. Вот тогда мы бы и посмотрели, сколько граждан выступают за новые сроки правления нынешнего президента.

Если бы власть действительно хотела это голосование провести честно и всенародно, она бы организовала нормальный референдум, как и должно быть по Конституции.

На самом деле многие из поправок уже вписаны в федеральные законы, и ничто не мешает им действовать даже сейчас. Совсем не обязательно вписывать их в Конституцию. К тому же, то, что они там появятся, совсем не гарантирует их исполнение. У нас в стране многие пункты Конституции не исполняются.

В Конституции, например, записано, что граждане России могут свободно собираться на мирные собрания и высказывать свое мнение, а в реальности мы живем в полицейском государстве, где люди практически лишены возможности провести публичную уличную акцию. В любой момент им могут переломать ноги и ребра, а потом посадить за решетку или оштрафовать… В Карелии нам постоянно отказывают в согласовании проведения акций. Карельское региональное отделение КПРФ уже не раз попадало под огромные штрафы за якобы незаконные протестные мероприятия.

 



© Автор плаката Игорь Петрыгин-Родионов
© Автор плаката Игорь Петрыгин-Родионов

 

- Зачем тогда было предлагать в Конституцию свои поправки?

- Потому что КПРФ действующая Конституция, принятая после расстрела народного парламента в 1993 году, по многим пунктам не устраивает. И мы предложили к ней блок своих поправок, но из 15-ти пунктов ни один принципиальный не включили. Это и понятно, потому что действующая власть не собирается менять политический курс.

Наша главная поправка была о том, что все природные ресурсы, все недра в России должны принадлежать народу. Также мы говорили о том, что не только чиновники, но и их близкие родственники не должны иметь двойное гражданство и что запрещается иметь недвижимость за рубежом. Ну и так далее… Но нашей власти – ближайшему окружению Путина, крупным чиновникам и олигархам, эти поправки не нужны. Что-то мне подсказывает, – их вполне устраивает, что 3% населения владеет 98% богатств страны, и тот уровень коррупции, который позволяет безнаказанно присваивать общенародные богатства и распоряжаться бюджетом, как своим собственным.   

На наш взгляд, все, что происходит сейчас в России, это позор для власти. Она завела страну в тупик, полностью посадив ее на нефтяную и газовую иглу, разрушив промышленность, уничтожив медицину, науку, образование и при этом вогнав население в крайнюю степень бедности.

- Вы не думаете, что своим участием в голосовании вы просто повысите явку и сыграете на руку власти?

- Нет, потому что полного бойкота все равно не получится. Власть в любом случае приведет на участки административно зависимых людей – всех чиновников, бюджетников, сотрудников учреждений, военных и т.д. И явка будет, просто потому, что этим людям сложно сопротивляться под угрозой потерять работу и средства к существованию.  

Нам поступают сигналы, что руководителей бюджетных учреждений в Карелии уже принуждают составлять списки тех, кто придет и проголосует "за", и потом они должны будут отчитаться за каждого человека. Так в России делаются выборы все последние годы: власть с помощью административного ресурса мобилизует так или иначе зависимых граждан, а основная масса людей, которая выступает против существующей политики, не считает нужным голосовать, думая, что таким образом проявляет особую гражданскую позицию. Результат мы знаем – "Единая Россия" формирует большинство во всех парламентах, а потом принимает антинародные законы – повышает пенсионный возраст, тарифы, налоги и т.д.

Мы не поддерживаем бойкот, потому что свою явку они если не обеспечат, то в любом случае, "нарисуют". Ведь легче в пустой бюллетень поставить галочку "за", чем уничтожить или переврать истинное протестное голосование. Если ты пришел и проголосовал "против", твой голос уже никуда не впишут. А если не пойдешь, то даже не узнаешь, вписали тебя или нет. Могут записать, что ты сходил и проголосовал "за".  

Ну и, пожалуй, самое главное, почему нельзя игнорировать голосование… Последние двадцать лет власть целенаправленно приучала народ к тому, что на выборы ходить не надо, потому что от мнения конкретного человека ничего не зависит. И теперь удачно пользуется тем, что люди перестали верить в значимость своего голоса, в значимость выборов как таковых, в свою способность на что-то повлиять.

С этим надо бороться, – люди должны осознать, что сидение на диване – это не гражданская позиция, это просто сидение на диване. Мы за то, чтобы люди ходили и голосовали. Если ты пассивно не согласен, это в любом случае играет на руку действующей власти.

А в конкретной ситуации с поправками в Конституцию, мы считаем, в принципе нельзя быть пассивным наблюдателем. Власти ждут именно этого: молчаливой покорности, безразличия, соглашательства. По большому счету, сегодня это эквивалент безответственности.

В подобной ситуации нельзя просто промолчать. Если мы промолчим сейчас, завтра у нас уже не будет возможности вообще что-либо сказать.

- Что изменится, если какой-то процент людей выскажется против изменения Конституции?

- На самом деле важно уже то, что власть будет знать реальное число тех, кто недоволен. А таких людей с каждым днем все больше и больше. Все уже устали жить в страхе, неуверенности в завтрашнем дне, в состоянии полной безысходности. И еще устали от несменяемости власти, которую теперь пытаются узаконить через конституционные нормы.  

Особенно сейчас, когда из-за коронавируса власть заперла всех по домам и многие остались без средств существования, при этом, государство никак не помогло своим гражданам, как это сделали в других странах, – мне кажется, народ готов сказать "Нет!".

Поэтому КПРФ просит каждого гражданина еще раз подумать, нужно ли стране то, что навязывают люди, которые присосались к власти и смертельно боятся ее потерять.

Записала Наталья Захарчук

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.