КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

10:50
21.04.2024
Юрий Афонин в эфире «России-1»: Еще в книге «Россия под прицелом глобализма» Геннадий Зюганов обрисовал план борьбы Запада против нашей страны
14:14
20.04.2024
Д.А. Парфенов: "Ильин нам не нужен!"
17:12
19.04.2024
🆘Фонд капитального ремонта РК – все⁉
15:11
19.04.2024
В Кемском и Лоухском районах Карелии нарушается конституционное право граждан на чистую воду. Фракция КПРФ борется за восстановление этого права.
11:08
19.04.2024
Фракция КПРФ получает большое количество обращений от жителей посёлка Рабочеостровск Кемского района с просьбой оказать содействие в замене мусорных контейнеров.
21:07
18.04.2024
"Кумир наших царебожников и праваков Иван Ильин - певец белобандитов, фашиствующий философ, ещё и стукачок. Лучше не придумаешь.
12:06
18.04.2024
Депутат Госдумы от КПРФ, лидер Ленинского комсомола Владимир Исаков направил обращения в Минобрнауки и Генпрокуратуру с просьбой проверить законность создания Высшей политической школы "имени бесспорного пособника фашизму Ивана Ильина".
21:05
21.02.2022

«НЕ ДОПУСТИМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ В КАСКЕСНАВОЛОКЕ»

Депутаты Заксобрания от КПРФ Евгений Ульянов, Андрей Монастыршин и Сергей Гыбин поддержали жителей деревни Каскеснаволок в Пряжинском районе, которые выступили против создания рыбоводного участка на озере.
В субботу, 19 февраля, в здании дома культуры поселка Крошнозеро прошло общее собрание жителей двух деревень - Каскеснаволок и Коккойла, которые высказали свое отношение к планам формирования на озере рыбоводного участка. Инициаторами проведения собрания стали активисты, им помогла администрация Крошнозерского сельского поселения, в состав которого входят эти населенные пункты.
Как пояснила глава поселения Любовь Пономарева, о том, что на озере Каскеснаволок хотят сформировать участок для разведения форели, местные власти узнали из сообщения Минсельхоза в Интернете. При этом, никто напрямую к местным властям не обращался. Тем не менее, поселковая администрация посчитала необходимым официально узнать мнение населения по этому поводу, ведь, как призналась Любовь Понамарева, сообщение всех «повергло в шок».
Дело в том, что озеро Каскеснаволок является единственным источником питьевой воды для жителей двух деревень – Каскеснаволок и Коккойла, в которых официально зарегистрировано 43 человека, но с конца апреля по середину октября численность населения увеличивается примерно в пять раз за счет тех, кто ведет здесь дачные хозяйства. В деревнях нет ни скважин, ни колодцев, соответственно, всю воду для питья, приготовления пищи и других нужд, местные жители берут из озера, которое считается одним из чистейших в Карелии. Неслучайно, чтобы сохранить озеро, в деревнях ввели негласный запрет на выход на рыбалку на моторных лодках – пользуются только веслами.
«Озеро, о котором идет речь, - совсем небольшое, всего 3,0 на 1,2 км, при этом на нем много островов, а средняя глубина составляет всего 4,4 метра, - пояснила Любовь Пономарева. – И оно практически не проточное, в водоем впадает и вытекает по одному ручью».
На народное собрание пришли практически все жители Каскеснаволока и Коккойлы, и даже те, кто сейчас болеют, прислали свое обращение, которое попросили зачитать. Поддержать позицию жителей и помочь им в отстаивании прав приехали депутаты Заксобрания от КПРФ Евгений Ульянов, Андрей Монастыршин и Сергей Гыбин.
Абсолютно все участники высказались категорически против планов создания на озере рыбоводного участка. При этом общее мнение высказала местный депутат Лариса Дмитриевна Савельева, которая сказала, что «они будут стоять до конца, но не допустят на озере разведения форели».
«Лес вокруг вырубили, а теперь еще и воды хотят лишить! Мы – против! И не дадим уничтожить наше озеро!».
По итогам народного схода жители собрали подписи сразу под несколькими обращениями к властям, в том числе, поддержали текст общения в Министерство сельского хозяйства Карелии, составленный главой администрации Крошнозерского сельского поселения.
В нем, в частности, говорится:
«Администрация Крошнозерского сельского поселения, в том числе совет Крошнозерского сельского поселения, категорически против создания нового рыбоводного участка на озере Каскеснаволок. Изучая вопрос и опыт разведения форели, можно сделать вывод, что ее выращивание на таких небольших по своим объемам водоемах, как озеро Каскеснаволок, приведет к экологической проблеме - снизится качество воды, со временем произойдет отрицательное воздействие на биосистему самого озера. Считаем, что на озере Каскеснаволок формировать участки под разведение рыбы не допустимо. При организации любой деятельности соблюдение экологических норм и забота о человеке должны стоять на первом месте. Прошу учесть наше общее с населением мнение и навсегда исключить акватарию озера Каскеснаволок из списка озер, предполагаемых для разведения рыбы».
Выступая перед жителями, депутат Заксобрания от КПРФ Андрей Монастыршин, который является заместителем председателя комитета по экологии, заявил, что соответствующее обращение в правительство отправит и фракция КПРФ. Коммунисты будут защищать интересы местных жителей на всех уровнях.
«Мы сделаем все, чтобы не допустить экологической катастрофы в Каскеснаволоке», - сказал руководитель фракции, лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.