КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

11:08
Сегодня
Фракция КПРФ получает большое количество обращений от жителей посёлка Рабочеостровск Кемского района с просьбой оказать содействие в замене мусорных контейнеров.
21:07
Вчера
"Кумир наших царебожников и праваков Иван Ильин - певец белобандитов, фашиствующий философ, ещё и стукачок. Лучше не придумаешь.
12:06
Вчера
Депутат Госдумы от КПРФ, лидер Ленинского комсомола Владимир Исаков направил обращения в Минобрнауки и Генпрокуратуру с просьбой проверить законность создания Высшей политической школы "имени бесспорного пособника фашизму Ивана Ильина".
07:05
Вчера
Депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин о присвоении политической школе при РГГУ имени Ивана Ильина:
18:00
17.04.2024
Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества
14:03
17.04.2024
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов – про философа Ильина и записных патриотов. Из 2022-го в 2024-й.
09:02
17.04.2024
Имени фашиста Ильина не место в высшей школе!
10:42
25.03.2022

Льгота пенсионерам Карелии по транспортному налогу осталась «только на бумаге»

Парламент Карелии сегодня отклонил законопроект депутатов от КПРФ, согласно которому предлагалось изменить одно из условий предоставления льгот по транспортному налогу жителям республики.

По действующему законодательству, ряд категорий граждан имеют право на 50%-ную скидку при уплате налога при условии, что их автомобили имеют мощность не более 100 л. с. В число льготников входят пенсионеры, люди предпенсионного возраста, инвалиды, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Законопроект депутатов от КПРФ предусматривает повышение этой планки до 150 л. с.

По словам одного из авторов инициативы, депутата от КПРФ Сергея Андруневича, в действующей редакции закон почти потерял свое значение — большинство автомобилей, в том числе, бюджетных, имеют мощность двигателя более 100 л. с.

«Эта льгота сейчас существует только на бумаге. Большинство пенсионеров не может ее получить», — пояснил Андруневич.

Против законопроекта выступил представитель главы Карелии в парламенте Юрий Шабанов. Он напомнил, что у министерства финансов Карелии есть соглашение с Минфином России, согласно которому республика не имеет права увеличивать социальные льготы. В противном случае Карелия может лишиться федерального финансирования. Кроме того, по мнению, Шабанова, сумма налога, которую платят владельцы бюджетных автомобилей, не велика — при мощности двигателя 106 л. с. эта сумма составляет около 3,5 тыс. рублей.

Вместе с тем, принятие законопроекта приведет к потерям бюджета в размере 60 млн рублей, добавил представитель губернатора.

Голоса депутатов разделились — инициативу поддержали 11 народных избранников, 18 высказались против. В итоге законопроект был отклонен.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.