КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
11:47
24.07.2022

Из блога руководителя КПРФ в Карелии Евгения Ульянова

На комитете по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Заксобрания Карелии, где правительство отчитывалось о работе по реконструкции и строительству канализационных очистных сооружений в районах республики, мы не услышали никаких конкретных цифр, сроков и планов по решению острейшей проблемы. Единственное, что озвучила вице-премьер правительства Оксана Чебунина: «Сейчас в Карелии функционируют 36 канализационных очистных сооружений (КОС) и 82 канализационные насосные станции. Износ объектов водоотведения в Карелии составляет более 70%». На сегодняшний день требуют реконструкции 23 канализационных очистных сооружения. Есть потребность в строительстве 22 новых КОС.
То есть проблема существует уже очень давно, и мне лично не понятно, чем занималось правительство Парфенчикова все пять лет, если по большинству объектов чиновники даже до стадии проектирования этих самых КОСов не дошли.
От имени фракции КПРФ, депутатов Александра Федичева и Эмилии Слабуновой внес предложение создать единого регионального оператора по водоснабжению и водоотведению, который возьмет на себя реализацию этих проектов. Считаю, что в эту сферу необходимо возвращать строгий государственный контроль. Поэтому и оператор должен создаваться с обязательным государственным участием.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.