КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

18:10
Сегодня
Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика
14:09
Сегодня
Геннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают. Предлагаю Вам не нарушать права гражданГеннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запр
18:18
Вчера
Призывы и лозунги ЦК КПРФ ко Дню международной солидарности трудящихся — 1 мая
14:17
Вчера
Удивительное упорство проявляют депутаты совета Чупинского городского поселения, которые не хотят ничего делать для детей своего же поселения.
09:00
Вчера
История о том, что никогда нельзя опускать руки. В посёлке Поросозеро Суоярвского района в аварийном доме выживали две семьи.
21:56
23.04.2024
Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину
15:14
23.04.2024
Ленинские дни в России
13:20
16.03.2022

Фракция КПРФ в Петросовете сегодня проголосовала против передачи в безвозмездное пользование коммунальных сетей Петрозаводска (систем водоснабжения и водоотведения) частной компании ПКС на 30 лет.

Решение о согласовании концессионного соглашения с ПКС было принято голосами депутатов от Единой России (вся фракция в полном составе), Справедливой России (2 депутата "за", включая Андрея Рогалевича), ЛДПР (депутат Елизавета Васильева) и Партии пенсионеров (депутат Тимур Зорняков), Коммунистов поддержала фракция "Яблоко".
Из выступления руководителя фракции КПРФ в Петросовете Натальи Захарчук:
- Не понятна спешка, с которой принимается решение. Проект и пояснительная записка поступили депутатам 3 рабочих дня назад. Самого концессионного соглашения вообще никто не видел до 14 марта. Законность концессионного соглашения вызывает вопросы, поэтому лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов написал обращения в прокуратуру и УФАС, чтобы они провели проверку.
Считаем, что объекты ЖКХ должны оставаться в государственной (муниципальной) собственности и их содержанием, ремонтом и реконструкцией должны заниматься государственные организации, а не частные коммерческие фирмы, для которых главное – извлечение прибыли. Тем более, что все предполагаемые инвестиции будут черпаться из тарифа на воду, то есть, по сути, за них заплатят горожане (и тарифы, конечно, будут расти – можно предположить, что инфляция в ближайшие годы будет рекордной из-за санкций и падения экономики).
К тому же никто не предоставил плана-графика этих инвестиций. То есть пока их нет даже на бумаге. И не понятно, какими способами ПКС будет добиваться модернизации сетей.
По сути, предлагается скрытая приватизация объектов ЖКХ Петрозаводска. На 30 лет их передают в частные руки, при том, что город от этого ничего не выиграет. ПКС с 2005 года арендует водопроводные сети города, и мы видим, что никаких улучшений не происходит, наоборот, чуть ли не каждый день мы сталкиваемся с авариями – у нас по дорогам не проехать из-за затопления улиц.
Мы считаем, что объекты водоснабжения и водоотведения Петрозаводска должны находиться в муниципальной собственности и в пользовании муниципальной или государственной организации.
Это может быть МУП или ГУП, а также ООО со 100%-тным муниципальным или государственным участием, как в других регионах. Инфраструктура жизнеобеспечения Петрозаводска не должна находиться в пользовании у частников. Это неправильно и навевает мысли о коррупционных схемах, которые могут стоять за этим решением.
Не так давно власти Петрозаводска и республики пришли к пониманию того, что уборкой и содержанием городских дорог не должна заниматься частная компания. Они привлекли для этих целей государственное предприятие – Кондопожское ДРСУ, которое убирает Петрозаводск этой зимой. Так почему бы с объектами коммунальной инфраструктуры не поступить так же?
Считаем, что Петросовет должен выступить против решения о согласовании концессионного соглашения и рекомендовать администрации города оставить водопроводные сети в пользовании муниципалитета. У нас есть МУП ПЭС, которое точно также за счет тарифа и участия в бюджетных программах может содержать водопровод и канализацию и инвестировать в модернизацию сетей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.