КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

11:08
Сегодня
Фракция КПРФ получает большое количество обращений от жителей посёлка Рабочеостровск Кемского района с просьбой оказать содействие в замене мусорных контейнеров.
21:07
Вчера
"Кумир наших царебожников и праваков Иван Ильин - певец белобандитов, фашиствующий философ, ещё и стукачок. Лучше не придумаешь.
12:06
Вчера
Депутат Госдумы от КПРФ, лидер Ленинского комсомола Владимир Исаков направил обращения в Минобрнауки и Генпрокуратуру с просьбой проверить законность создания Высшей политической школы "имени бесспорного пособника фашизму Ивана Ильина".
07:05
Вчера
Депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин о присвоении политической школе при РГГУ имени Ивана Ильина:
18:00
17.04.2024
Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества
14:03
17.04.2024
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов – про философа Ильина и записных патриотов. Из 2022-го в 2024-й.
09:02
17.04.2024
Имени фашиста Ильина не место в высшей школе!
07:34
14.02.2022

Депутат фракции КПРФ в Заксобрании Карелии Андрей Монастыршин посетил Сегежу и Медвежьегорск с целью мониторинга реализации закона об ответственном обращении с животными

В рамках рабочей поездки представители комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии познакомились с деятельностью приютов для собак и обсудили с общественниками, представителями районных администраций предложения по изменению федерального законодательства, регламентирующего обращение с безнадзорными собаками.

С момента вступления в силу закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» депутаты Законодательного собрания Карелии уделяют пристальное внимание теме безнадзорных животных и законодательству, регулирующему данную сферу.

В декабре 2021 года карельские депутаты обсудили реализацию закона об ответственном обращении с животными и приняли решение сформировать предложения по его изменению. Проект обращения парламента Карелии в Государственную думу подготовлен.

Руководитель сегежского общественного приюта «Верный друг» Евгения Исакова сообщила парламентариям, что сейчас в вольерах находятся 80 собак. В ближайшее время приют должен пополниться 10 особями, которые организация должна отловить по контракту в Беломорске. Основной проблемой является нехватка средств, волонтеров и ветеринаров. На деятельность приюта привлекаются собственные средства членов организации, пожертвования граждан, гранты, но их недостаточно.

В Медвежьегорске депутаты Законодательного собрания посетили приют КРОО «Верные друзья» и находящуюся рядом площадку Административно-хозяйственного центра Медвежьегорского района, которое занимается отловом и содержанием собак в районе. На создание 20 муниципальных вольеров в 2020 году израсходовали порядка 300 тыс. рублей.

Законодатели также провели рабочие совещания в администрациях районов. Как было отмечено, действующее законодательство не позволяет решить проблему с безнадзорными собаками. Представители администраций и общественники считают, что необходимо на законодательном уровне наделить регионы правом предусматривать бюджетные средства на создание и развитие приютов.

По мнению руководителя Первого петрозаводского приюта Владимира Рыбалко, в федеральном законодательстве необходимо, в частности, прописать, за чей счет создаются приюты, какие они могут быть, так как без таких объектов проблему не решить.

Зоозащитники и сотрудники районных администраций также обратили внимание на то, что нужна ответственность за самовыгул домашних животных, так как за счет них растет число безнадзорных собак. Ранее норма была закреплена в региональном законе «Об административных правонарушениях», но ее пришлось отменить из-за вступления в силу федерального законодательства.

В конце 2021 года Законодательное собрание направило обращение в Государственную думу с предложением внести изменения в КоАП РФ и установить ответственность для владельцев питомцев за самовыгул.

По словам Андрей Монастыршина, все поступившие в адрес комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии предложения из районов будут проанализированы и представлены на заседании Заскобрания Карелии 14 февраля.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.