КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
12:17
21.02.2018

Дело сдвинулось с мертвой точки

Законопроект депутатов фракции КПРФ «О детях войны» будет рассмотрен на заседании Заксобрания Карелии в марте.

20 февраля в Законодательном собрании республики состоялось заседание рабочей группы, посвященное Закону «О детях войны». Итогом встречи, на которой присутствовали не только депутаты, но и многочисленные общественники, станет предварительное рассмотрение законопроекта о статусе детей войны 13 марта на комитете по социальной политике и здравоохранению в ЗС РК.

"Если законопроект будет одобрен, а я полагаю, что это произойдет, то мы отправим его на подписание главе республики, а затем на рассмотрение парламентской сессии в марте. Таким образом, можно считать, что дело сдвинулось с мертвой точки", - рассказала депутат Законодательного собрания Карелии от фракции КПРФ Татьяна Богданова.

По ее словам, проект также может отправиться на рассмотрение в Минфин России, который даст заключение о финансовых обязательствах по нему бюджета Карелии.

"Однако речи о материальном подкреплении пока не идет, - отметила Татьяна Богданова. – В данный момент мы говорим сначала об определении статуса "дети войны", а также о приобретении специальных свидетельств, подтверждающих этот статус. Две городские типографии готовы изготовить такие свидетельства, их стоимость для бюджета составит от 2 до 10 рублей. Однако, по закону такой заказ должен быть вынесен на конкурс, в котором смогут поучаствовать другие типографии".

Напомним, весной прошлого года коммунисты Карелии разработали и внесли на утверждение Законодательного собрания проект регионального закона "О детях войны", таким образом выполнив свое главное обещание, данное избирателям в ходе предвыборной кампании 2016 года. На первом этапе на уровне республики предлагается узаконить сам статус этой категории граждан, родившихся в период с 1928 по сентябрь 1945 года (а их в Карелии около 50 тысяч). По словам лидера карельских коммунистов, депутата ЗС Евгения Ульянова, законопроект был "задвинут в сторонку", в поддержку закона проводились митинги, однако дело сдвинулось с мертвой точки только сейчас.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.