КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

10:20
Вчера
Сергей Обухов – «Свободной прессе»: У народа через тарифы ЖКХ украли 102 миллиарда, региональные власти не выполняют предписания ФАС
18:16
19.05.2026
Дмитрий Новиков: Аугусто Сандино входит в пантеон великих героев борьбы с реакцией, за национальную независимость
15:18
19.05.2026
Владимир Кашин: «Водной державе достойный улов»
11:22
19.05.2026
Дмитрий Новиков на Первом канале о III Международном антифашистском форуме, возможных переговорах с Европой и правой угрозе с Запада
18:16
18.05.2026
Дата в истории. 18 мая 1918 года в бою под станицей Романовской красный казак‑пулемётчик Ф.И. Нефёдов впервые применил конную тачанку
16:18
18.05.2026
Юрий Афонин в эфире «России-1»: Геннадий Андреевич Зюганов и КПРФ очень много сделали для развития российско-китайских отношений
14:17
18.05.2026
Юрий Афонин – агентству ТАСС: Решать судьбу медучреждений должны не чиновники, а местные жители!
12:54
17.04.2026

А РЕЗУЛЬТАТЫ ЕСТЬ?

Пока республиканские парламентарии заслушивают и умиляются отчету Главы Карелии о невероятной работе и головокружительных результатах, хочу поднять тему обещаний (не устных, а уже на бумаге, читай - обязательств) и их исполнения.

Летом 2022 года Артур Парфенчиков закрепил своей подписью на бумаге то, что должно было быть сделано в Элисенваара. Пройдемся по пунктам:

1. Усилить действенный контроль за маршрутами передвижения тонаров через поселок Элисенваара - НЕ ИСПОЛНЕНО.
(Контроль проезда осуществлялся на уровне Главы поселения, жителями и их звонками в ГИБДД.)

2. Запретить проезд для тонаров вдоль ж/д путей «от переезда до переезда» на ж/д станции Элисенваара - НЕ ИСПОЛНЕНО.
(Дорожные знаки, установленные вдоль путей (знак 3.11) не работают ввиду отсутствия весов).

3. Установка дорожных знаков по запрету движения тонаров вдоль ж/д путей «от переезда до переезда» на ж/д станции Элисенваара - НЕ ИСПОЛНЕНО.
(Обещание установить знаки 3.4 со стороны Минтранс Республики Карелия до сих пор не исполнено.)

4. Обеспечить график полива дорог в поселке и площадок погрузки на станции Элисенваара технической водой - НЕ ИСПОЛНЕНО.
(Один раз в год силами дорожников производилось обеспыливание регональных дорог в черте п. Элисенваара, п. Вялимяки, п. Костамоярви. В черте п. Эстерло полив осуществлялся силами ООО "Карелприродресурс" в рамках договора социального партнерства, заключенного без участия региональных властей)

5. Провести совещание с учредителями организаций ООО «Яккима Гранит», ООО «ККНИ», ООО «Карелприродресурс». Создание обособленных подразделений по месту расположения месторождений Яккима-2, Удачное, Эняйоки, увеличение налоговых отчислений в местные бюджеты поселений - НЕ ИСПОЛНЕНО.
(добавить нечего, налогов, кроме НДФЛ, поселение не увидело)

6. и 7. Оказать содействие по оформлению договоров аренды для строительства собственных ж/д тупиков к месторождениям Эняйоки и Удачное. Вынос площадок для погрузки щебня за пределы станции и поселков, снижение уровня негативного воздействия на окружающую среду. Согласование и строительство собственного ж/д тупика к месторождению Эняйоки - ИСПОЛНЕНО ЧАСТИЧНО.
(ООО "Карелприродресурс" действительно построило ж/д ветку и погрузочную площадку на территории карьера. В остальном силами жителей поселка удалось закрыть одну из двух погрузочных площадок, последняя продолжает пылить в центре Элисенваара по сей день)

8. Продолжение работ по проектированию и строительству собственного ж/д тупика к месторождению Удачное - НЕ ИСПОЛНЕНО.
(Никаких работ не проводилось, а в 2025 году "Удачное" удачно в очередной раз обанкротилось)

9. Подписание соглашения между ООО «Яккима Гранит» и ООО «Автодороги-Питкяранта». Поставка давальческого сырья – щебеночной продукции ООО «Яккима Гранит» для содержания и ремонта дорог организацией ООО «Автодороги-Питкяранта». (500 м. дороги за 3 года - ЭТО ИСПОЛНЕНО?)

10. Обеспечение скоростного режима при движении тонаров по поселку Элисенваара - НЕ ИСПОЛНЕНО
(установка знаков - это хорошо, но регулировать скоростной режим приходилось жителям и Главе поселения посредством жалоб в ГИБДД и руководству карьеров. Здесь нужно отметить, что со стороны руководства карьеров действительно принимались дисциплинарные меры к водителям большегрузов)

 

11. Организовать и провести встречу с жителями по проблемным вопросам в поселке Элисенваара. Мониторинг выполнения мероприятий Дорожной карты. Улучшение ситуации в поселке. - НЕ ИСПОЛНЕНО
(Встреча проводилась один раз до составления дорожной карты, все остальное так и осталось на бумаге).

Итого из всего запланированного и обещанного фактически со стороны руководства Республики Карелия СДЕЛАНО ТОЛЬКО 5%.

Все остальное: добиться закрытия погрузочной зоны, ограничить скоростной режим, запрещать проезд и хоть как-то влиять на ситуацию - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЛАГОДАРЯ ЖИТЕЛЯМ И АДЕКВАТНОМУ РУКОВОДСТВУ КАРЬЕРОВ.

Я хочу еще раз публично поблагодарить руководство ООО "Карелприродресурс" и ООО "Яккима-Гранит" за умение слышать, готовность прийти на помощь и адекватно реагировать как на мои просьбы, так и на просьбы жителей. За три года работы упомянутые организации неоднократно помогали техникой, материалом для ремонта и очистки дорог и дворовых территорий, отправляли персонал на помощь для устранения последствий ЧС 2024 года и многое, многое другое.

Что сделало руководство Республики Карелия за эти годы? НИ-ЧЕ-ГО.

Хотя здесь я немного лукавлю. Руководство республики забило еще один гвоздь в крышку - лишило нас адекватного, доступного и удобного пригородного железнодорожного сообщения. А про огромное количество других не менее острых проблем нашего округа в целом и упоминать страшно.

Если в пределах одного поселения показатель эфективности работы руководства регионом - жалкие 5%, то что можно говорить о результатах по республике в целом?

P.S. Нельзя не отметить факт, что в этом году благодаря правительству региона (за что отдельное огромное спасибо всем причастным) в Элисенваара состоится капитальный ремонт дороги, которого она не видела более 40 лет, и которого добивались всем миром. Ждём с нетерпением!

Должна же быть ложка мёда в бочке дегтя.

Депутат Совета Лахденпохского  муниципального района Сергей Орлов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.