КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

«Земля талантов». Юбилейный гала-концерт Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества

24 сентября в Московской области в поселке Снегири при поддержке КПРФ состоялся гала-концерт и награждение победителей юбилейного 10 сезона Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов».

В мероприятии приняли участие Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ М.В. Дробот, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков, Председатель ЦКРК Н.Н. Иванов, главный бухгалтер ЦК КПРФ Е.В. Никулина, член Совета Федерации А.М. Гибатдинов, депутаты Госдумы (фракция КПРФ) Н.А. Останина, И.А. Филатова и С.А. Гаврилов.

Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Земля талантов» впервые состоялся в 2014 году и за прошедшее время стал одним из самых массовых в стране. Из года в год его география становилась шире, а количество участников множилось. Не стал исключением и 10-й, юбилейный, сезон – только на сцене финального гала-концерта выступило более 300 юных дарований из 30 регионов нашей необъятной страны. А в региональных отборочных турах, которые проходили в течение многих месяцев во всех федеральных округах,  участниками стали тысячи ребят от Камчатки до Калининграда. Это не только профессиональные коллективы из больших городов. Большое отдельное внимание организаторы конкурса уделяют талантливым ребятам с нелегкой судьбой, живущим в небольших поселках, которых и на карте порою не отыскать.

Каждый сезон конкурса был посвящен яркой странице советской истории: 70-летие и 75-летие Великой Победы, 60-летие легендарного полёта Юрия Гагарина, 100-летие Ленинского Комсомола и красногалстучной пионерии, советское кино – вот далеко не все темы богатого культурного наследия советской эпохи, нашедшие отражение в творческих выступлениях участников. Этот же год, ставший юбилейным, объединил в себе все предыдущие 9 лет. Стремление к справедливости и прогрессу, освоению космоса и науки, сохранению нашей великой истории, достижению творческих и спортивных вершин — все это можно было увидеть в песнях, танцах и стихотворениях участников финала конкурса.

С приветственным словам к конкурсантам и их родителям обратился Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Лидер КПРФ поблагодарил ребят за их красочные выступления, верность дружбе, справедливости, великой Победе и труженику-победителю. Геннадий Андреевич в своем выступлении подчеркнул, что партия большое внимание уделяет поддержке молодежи, а также, что место проведение гала-концерта выбрано тоже не случайно – на этой земле проходили большие бои во время Великой Отечественной войны, и она овеяна боевой славой защитников нашего социалистического Отечества.

Геннадий Андреевич заверил всех присутствующих, что КПРФ  продолжит развивать направление работы партии по поддержке молодежи и ее инициатив, поддерживать Ленинский Комсомол и пионерию – как авангард прогрессивной части молодого поколения нашей страны.

«Вы все чемпионы и победители. Вы талантливые люди, потому что сохранили чувство добра и справедливости в своем сердце через наши песни, историю, культуру и традиции. Самых высоких результатов мы добились в форме Союза Советских Социалистических Республик, и в это смутное время идеи социальной справедливости пробьют себе дорогу, прежде всего, потому, что есть такие дети, воспитатели и художественные руководители», – подчеркнул Геннадий Андреевич.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, обращаясь к участникам, отметил, что конкурс проводится 10 лет и позволяет заявить о своем таланте не только жителям больших городов, но и небольших поселков и сел нашей необъятной страны. «Творческие номера этого сезона отобразили ключевые вехи нашего конкурса, но с другой стороны — это вехи нашего государства. Это конкурс не только творчества, но и патриотизма, любви к Родине», - заметил в своем выступлении Юрий Вячеславович. Он поблагодарил организаторов конкурса во главе с руководителем Надеждой Воронцовой, комсомольские организации и региональные Комитеты КПРФ, которые поддерживают отборочные туры на местах. Впервые в конкурсе приняли участие ребята из новых регионов – Луганской и Донецкой народных республик.

«Несмотря на атмосферу светлого праздника, нельзя не вспомнить о тех, кто помогал в становлении конкурса. Это ведущая первого гала-концерта, певица Юлия Началова, композитор Евгений Крылатов, который выступал на этой сцене, и сегодня здесь звучали его песни. Одним из организаторов отборочного этапа конкурса в Севастополе был лидер комсомола Александр Череменов, который погиб, защищая Родину и награжден посмертно Орденом мужества. Мы будем помнить наших товарищей и развивать лучшие традиции».

Завершая выступление, Юрий Вячеславович обратился к участникам: «Земля талантов» идет вперед, в новом году конкурс будет еще более масштабным, ярким и содержательным. Мы обязательно встретимся в «Снегирях» через год».

Участников и гостей конкурса поприветствовал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. В своем выступлении он обратил внимание на обширную географию конкурса и его уникальность для современной России: «Конкурс сделал вас богаче, нацелил на новые достижения, дал новых друзей. Из этого зала мы все выйдем победителями».

Финал конкурса проходил на протяжении пяти дней. В эти дни, кроме подготовки к гала-концерту, для ребят проводились развлекательные мероприятия и мастер-классы с участием заслуженных артистов Российской Федерации, актёров кино, театра и телевидения, были организованы экскурсии по столице, квесты, дискотеки, праздничный торт и много других интересных мероприятий.

«Земля талантов» - конкурс, в котором может проявить себя любой ребёнок. Все десять сезонов в нем всегда принимают участие воспитанники детских домов и школ-интернатов, ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных и малоимущих семей. «Все разные – все равные» – девиз конкурса.

Конкурсанты и их родители выражают сердечную благодарность КПРФ, под патронатом которой ежегодно проводится этот беспрецедентный для современной России конкурс, сделанный в лучших советских традициях и ежегодно открывающий новые таланты по всей стране.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.