КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Вот так "поздравил"… Непредсказуемость Трампа.

Когда президент США Дональд Трамп отвечает на те или иные скользкие вопросы журналистов, многим в других странах мира приходится хвататься за сердце. Но когда хозяин Белого дома добирается до столь любимого им «Твиттера» или иной страницы в соцсетях, где он высказывает свои суждения практически по любым проблемам, волнующим человечество, впору бывает, наряду с остальным миром, хвататься за сердце и самим американцам. Вот лишь самые свежие примеры абсолютной непредсказуемости слов и поступков господина Трампа.

Так на днях президент США взял да и ничтоже сумняшеся рассекретил в своём «Твиттере»… тщательно скрываемый Пентагоном американский военный спутник. Он опубликовал там снимок, сделанный после взрыва иранской космической ракеты. А этот кадр, как утверждает издание «Форбс», был снят секретным американским спутником-шпионом USA 224. Как отмечают специалисты, этот спутник может делать самые чёткие фотографии Земли с разрешающей способностью около 10 сантиметров. Он был запущен в космос в январе 2011 года, и его стоимость составляет два миллиарда долларов. Аппарат относится к группе оптико-электронных спутников-шпионов KH-11.

Любопытно, как в связи с этим отнесутся в Пентагоне к очередной проделке своего президента в «Твиттере»? Или в соответствующих американских компетентных службах, следящих за неразглашением военных тайн и секретов? Дело-то попахивает госизменой.

Но историю со спутником-шпионом практически сразу затмила другая экстравагантная выходка Трампа, уже из области большой политики. Накануне 1 сентября, считающегося официальной датой начала Второй мировой войны, когда фашистская Германия напала на Польшу, президент США отменил свой визит в эту страну на траурные мероприятия и направил в Варшаву вице-президента Майка Пенса. Глава Белого дома мотивировал своё решение необходимостью находиться в США в связи с приближающимся в эти дни к территории Америки разрушительным ураганом «Дориан». В Польшу Трамп не полетел, но ураган не помешал ему отправиться… играть в гольф. Что же касается поляков, то американский президент в своём непринуждённом стиле… поздравил их с отмечаемой датой. Видеозапись с весьма необычным пожеланием президента США опубликовали журналисты издания «Вокс». Отвечая в этой записи на вопрос журналиста, не хочет ли американский лидер сказать что-либо полякам в связи с 80-й годовщиной со дня начала Второй мировой войны, Трамп заявил следующее:

— У меня отличное сообщение для Польши. Майк Пенс, наш вице-президент, должен был как раз туда прилететь. Я просто хочу поздравить Польшу…

Таким образом, в день, который можно считать одним из самых трагических в истории Польши, президент США «поздравил» поляков с этим событием. Неудивительно, что многие наблюдатели и мировые СМИ отметили, что нередко «можно потерять дар речи от странных заявлений президента США».

Ну а полякам, если у них хватит дипломатического такта воспринять заявление Трампа не как издевательство, а как просто неудачную шутку, можно посоветовать ответить на эту «шутку» своей. Например, ровно через три месяца, 7 декабря, поздравить американского президента с трагической для США датой — налётом японцев на американскую военно-морскую базу в Пёрл-Харборе, когда были уничтожены многие лучшие корабли Тихоокеанского флота США, мотивируя это тем, что именно после такого драматичного события Соединённые Штаты наконец-то не формально, а достаточно активно вступили во Вторую мировую войну на стороне антигитлеровской коалиции.

 Пётр Пархитько

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.