КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Во Флоренции сравнили действия Варфоломея с гонениями на христиан в Древнем Риме

Действия Константинопольского патриархата по предоставлению церкви на Украине автокефалии сравнимы с преследованиями христиан языческими императорами в Древнем Риме. Об этом заявил настоятель православного храма Рождества Христова и Святого Николая во Флоренции отец Георгий (Юрий Блатинский).

Священник пояснил, что решение о переходе его общины в Русскую православную церковь заграницей (РПЦЗ), входящую в состав Московского патриархата, было принято в связи с выходом Константинопольского патриархата за пределы канонического поля.

«Константинопольский патриархат оказался вне канонического поля из-за принятого на синоде 11 октября решения, которое открывает преследование христиан в Украине. Это как языческие императоры в Риме вели преследование христиан»,  — сообщил отец Георгий.

Он сравнил действия Константинопольского Патриарха Варфоломея с действиями капитана корабля, который направил церковь против признанной украинской канонической церкви, которую «он сам признавал канонической, а теперь открыто начал преследования».

По мнению отца Георгия, решения принятые Константинопольским патриархатом в октябре привели к более серьезному расколу, чем когда разделились Западная и Восточная церковь.

На собрании флорентийской православной общины, которая насчитывает чуть более 100 человек, присутствовали 98 человек. Отец Георгий сообщил, что все присутствующие единогласно проголосовали за переход в Русскую православную церковь за границей (РПЦЗ).

Ранее Турецкая православная церковь подала в суд иск на Константинопольский патриархат и патриарха Варфоломея.

Иерусалимский архиепископ призвал Варфоломея не разжигать насилие в Украине.

Предстоятель Сербской православной церкви заявил, что Вселенский патриарх не имеет права ни признавать раскольническую церковь, ни давать ей автокефалию.

Пресс-служба

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.