КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

В США заявили об отсутствии доказательств нарушения Россией ДВЗЯИ

Глава американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл подготовил доклад о ситуации вокруг Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

В документе говорится, что обвинения США в адрес России о том, что она якобы нарушала ДВЗЯИ, не имеют под собой весомых доказательств.

«Любое нарушение Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний со стороны России, которая его подписала и ратифицировала, или других государств-подписантов станет серьёзной проблемой. Однако на сегодняшний день администрация Трампа не представила убедительных доказательств, которые подтвердили бы эти обвинения», — утверждает Кимбалл.

Ранее в Госдепе заявили, что Россия якобы не соблюдает мораторий на ядерные испытания. Как утверждают в ведомстве, некие данные американской разведки свидетельствуют, что РФ испытала ядерное оружие и не придерживалась при этом стандарта нулевой мощности.

Кроме того, в мае глава Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США генерал-полковник Роберт Эшли — младший заявил, что якобы Москва, «возможно», нарушает ДВЗЯИ. По его словам, это предположение основывается на американском понимании разработки атомных вооружений.

В докладе Дэрила Кимбалла отмечается, что ещё в декабре 2015 года правительство Соединённых Штатов считало, что единственным государством, которое в последние годы испытало ядерное оружие, является Северная Корея. В связи с этим Кимбалл задаётся вопросом, что же изменилось с тех пор и заставило Вашингтон сделать иные выводы.

По мнению главы Ассоциации по контролю над вооружениями, администрация президента США Дональда Трампа специально выдвигает подобные обвинения, чтобы подорвать сам ДВЗЯИ и «ослабить табу на ядерные испытания».  

«Обвинения могут подтолкнуть некоторых официальных лиц из администрации Дональда Трампа выступить за исключение Соединённых Штатов из числа 184 государств, подписавших договор. В 2002 году на такой шаг рекомендовал пойти советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, занимавший тогда высокий пост в Госдепартаменте», — пишет Кимбалл. 

Российская сторона категорически отвергает подобные обвинения.

Как подчеркнул в своём докладе глава Ассоциации по контролю над вооружениями, сегодня впервые с 1945 года ни одно государство, обладающее ядерным оружием, не имеет активной программы ядерных испытаний. При этом международная система мониторинга договора полностью работоспособна и обладает большими возможностями, чем предполагалось.

Тем не менее полному вступлению ДВЗЯИ в силу препятствуют восемь государств, которые до сих пор не ратифицировали его, отмечается в докладе Кимбалла. Это прежде всего Соединённые Штаты, Китай и КНДР.

«Путь к дальнейшим ядерным испытаниям по-прежнему открыт. Хотя договор подписали 184 государства, его вступлению в силу препятствуют восемь стран, в первую очередь Соединённые Штаты, Китай и Северная Корея, которые отказались ратифицировать договор», — сообщается в документе.

Кроме того, как указывает автор, американские разведслужбы ошибочно заявляют о существовании различных национальных интерпретаций того, какие именно испытания запрещает договор. США, Россия, Китай и другие участники соглашения публично подтвердили, что запрет распространяется на все взрывы ядерного оружия независимо от мощности, сообщает Кимбалл.

Самый эффективный способ соблюдения моратория — полное вступление ДВЗЯИ в силу, отмечается в докладе.

«Разумеется, наиболее эффективным способом обеспечения соблюдения является вступление ДВЗЯИ в силу, что позволило бы проводить на местах инспекции с коротким сроком уведомления с целью выявления и предотвращения любого возможного нарушения», — поясняет Кимбалл.

Как отмечает Кимбалл в своём докладе, государства, подписавшие ДВЗЯИ, должны снова подтвердить свою приверженность соглашению, а также рассмотреть варианты разрешения споров о соблюдении обязательств. Например, в рамках договора представители стран могли бы посещать испытательные полигоны друг друга для укрепления доверия.

Помимо этого, следует обозначить последствия выхода из соглашения, подчёркивается в документе. Чтобы удержать администрацию Трампа от возможного решения официально покинуть ДВЗЯИ, важно дать понять, что такой шаг приведёт к международному осуждению и ощутимым издержкам. В частности, по мнению автора, участники должны повторно заявить, что только подписавшие договор страны имеют доступ к данным мониторинга и могут голосовать на совместных собраниях.

По материалам СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.