КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

В СЛУЖЕНИИ ПАРТИИ И НАРОДУ ОН СЕРДЦЕМ ОТЧИЗНЕ ПРИСЯГАЛ

В 100-летней истории Компартии Беларуси особое место занимает развёртывание партизанского движения, партийного и комсомольского подполья против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Эту беспощадную борьбу с ненавистным врагом возглавили отважные члены Ленинской партии большевиков. Среди коммунистов – командиров партизанских формирований почётное место занимает член ВКП(б) с 1939 года, Герой Советского Союза полковник Филипских Евгений Фёдорович – командир партизанской бригады «Пламя», действовавшей на территории Пуховичского района Минской области. 15 июня 2019 г. ему исполняется 105 лет со дня рождения.

Родился будущий партизанский командир-коммунист в г. Мариуполь Донецкой области. Здесь он окончил семилетку, учился в железнодорожном техникуме, индустриальном институте, работал кочегаром и машинистом паровоза, мастером по ремонту подвижного состава. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии.

Затем Евгений Фёдорович окончил курсы армейского политсостава, проходил службу в должности пропагандиста артиллерийского полка Западного Особого военного округа в г. Лиде.

С первых дней Великой Отечественной войны старший политрук Евгений Филипских мужественно сражался с оккупантами, ему самому не раз приходилось вставать к артиллерийскому орудию и бить по фашистским танкам. Однако силы были неравные, и к концу ожесточенных боёв из группы прикрытия артполка в живых осталось только несколько человек, которых Евгений Федорович повёл на восток. Дороги отступления привели бойцов-артиллеристов в деревню Бобы Пуховичского района, где осенью 1941 года Евгений образовал из окруженцев партизанскую группу. Всю осень и зиму группа занималась сбором оружия, поиском новых бойцов, налаживанием связей в окрестных деревнях, ведением разведки. Партизаны несколько раз обстреливали фашистские машины на шоссе и изучили график движения поездов на железной дороге. В ночь на 4 мая 1942 г. Евгений Филипских вывел свою группу на первое серьезное боевое задание. Взрывчатки не имелось, но бывший железнодорожник знал, как можно быстро разобрать путь. В результате вражеский паровоз и 27 вагонов с углем и обмундированием полетели под откос.

Диверсии следовали одна за другой. Будучи руководителем группы, Филипских пустил под откос 5 вражеских эшелонов, в результате чего было выведено из строя 3 паровоза и 94 вагона. Фашисты объявили за поимку партизанского командира Филипских большое вознаграждение. Но бесстрашный комиссар был неуловим. День и ночь партизаны вели беспощадную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Об этом убедительно сказал русский советский поэт, автор слов многих популярных советских песен, лауреат Сталинской премии, член ВКП(б) с 1939 года Василий Лебедев-Кумач:

Партизанское дело такое:
И во сне не бросаешь ружья,
И себе ни минуты покоя –
И врагу ни минуты житья.

В октябре 1942 г. группа Филипских по решению Минского подпольного межрайкома партии была преобразована в партизанский отряд «Пламя», действовавший самостоятельно, а с октябре 1942 г. по июнь 1943 г. – в составе в бригады «За Родину» им. А.К. А. К. Флегонтова. В ночь на 9 октября 1942 г. совместно с отрядом им. И.В. Сталина (командир В.А. Тихомирова, комиссар И.А. Теплинский) партизаны Филипских провели операцию по захвату и взрыву сильно охраняемого гитлеровцами железнодорожного моста через реку Талька. Артиллерия партизан беспощадно била по станции Талька, где стоял эшелон с живой силой противника. Штурмовые группы ворвались на мост и подорвали его. Железная дорога Минск – Бобруйск бездействовала несколько суток. За эту операцию Евгений Федорович Филипских был награжден орденом Красного Знамени.

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны хранятся воспоминания партизана отряда «Пламя» Геннадия Парамонова. На листах из школьной тетради прочитываются такие строки: «На выполнение задания группа партизан уходила на 8-10 суток. Днем прятались в чащобах под носом у немцев, ночью проводили разведку у железных дорог, в основном вблизи лесов и болот, а затем подрывали проходящие на восток эшелоны врага». Так было и во время очередной боевой операции в районе деревни Дричин Руденского района, где Геннадий Семенович был тяжело ранен.

Вскоре в расположение отряда Филипских прибыла диверсионная группа В. Я. Шклярика, у которой имелись толовые шашки, магнитные мины, рация. Эхо партизанских взрывов пронеслось по всей округе. В лес к народным мстителям потянулись люди. Операции тщательно готовились и, как правило, осуществлялись успешно. Из журнала боевых действий партизанского отряда «Пламя» бригады «Пламя» Минской области: «8 декабря 1942 г. в 11.00 утра отряд дал наступательный бой немцам в дер. Болочанка. В результате боя с силами противника, в семь раз превышающими силы партизан, противник был изгнан из деревни. Убито 15 немцев. Руководил боем командир отряда Филипских».

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны хранится наградной лист, подписанный секретарём ЦК КП(б)Б, начальником Белорусского штаба партизанского движения П. З.  Калининым. Вот выдержка из этого документа: «С октября 1942 г. по 1 мая 1943 г. отрядом под руководством Филипских проведена 61 боевая операция; пущено под откос 45 эшелонов противника, при этом разбито 42 паровоза, 700 вагонов. В результате крушений движение поездов задержано более чем на 600 часов. Взорвано 2 железнодорожных моста на участке Талька — Блужа, движение задержано на 14 суток. Уничтожено 14 мостов на шоссейных дорогах Минск–Могилев, Минск–Бобруйск. Разгромлены 2 волостные управы и гарнизон противника Пуховичского района. Сожжены 2 предприятия местной промышленности, работавшие на немцев. Убито более 200 солдат и офицеров». Немецкое командование неоднократно пыталось разгромить «Пламя» или хотя бы оттеснить его подальше от железной дороги, – писал уже после войны секретарь Минского подпольного обкома Компартии Белоруссии, командир партизанского соединения Герой Советского Союза Р.Н. Мачульский. – Однако все эти попытки заканчивались провалом… Этот отряд, если можно так сказать, специализировался на подрыве вражеских эшелонов, в нем выросли опытные кадры минеров, диверсантов. Эти люди отличались боевой инициативой, творческой выдумкой.

К маю 1943 г. отряд вырос в боевую единицу численностью 250 человек. Командир Евгений Филипских лично участвовал в боевых операциях, руководя подрывными группами. 5 июня 1943 г. отряд «Пламя» был преобразован в самостоятельную бригаду. Партизанская бригада «Пламя», действовавшая в Пуховичском районе Минской области, в ходе операции «Рельсовая война» получила задание разрушить участок железной дороги между станциями Марьина Горка и Талька. В ночь на 3 августа 1943 г. партизаны вышли на перегон Пуховичи – Талька. Партизанские отряды открыли сильный ружейно-пулеметный огонь по блокпостам и огневым точкам противника, охранявшим дорогу, а затем бросились на железнодорожное полотно. Пока группа прикрытия подавляла огонь немцев, основная масса партизан минировала и взрывала рельсы. В течение двух часов советские патриоты подорвали 1500 рельсов и уничтожили полтора километра телефонно-телеграфной связи. Перед отходом партизаны установили на дороге мины замедленного действия, которые взрывались весь день и не давали врагу возможности приступить к восстановительным работам.

Лето и осень 1943 года партизанская бригада «Пламя» провела в многочисленных боях на «железке». К этому времени оружие, боеприпасы и медикаменты регулярно поступали с Большой земли. Характерен пример, описанный в мемуарах начальника штаба 101-го авиационного полка майора Александра Верхозина «Самолеты летят к партизанам». Во время одного из вылетов к партизанам бригады «Пламя» экипаж вывез из фашистского тыла 20 раненых партизан и 16 детей. В книге приводится приказ по партизанской бригаде «Пламя» № 42 от 14 октября 1943 г.: «За систематические рейсы в глубокий тыл противника и активное участие в деле доставки вооружения и боеприпасов партизанской бригаде «Пламя» командир корабля капитан Николай Слепов и его боевой экипаж зачислены в списки почётных партизан бригады».

Новый 1944-й год Евгений Филипских встретил в звании полковника. В представлении на внеочередное воинское звание, подписанном руководством Белорусского штаба партизанского движения, отмечено: «Филипских показал себя смелым, решительным, волевым и инициативным командиром. Хороший организатор масс.

Дисциплинирован, требователен к себе и подчинённым. Пользуется заслуженным авторитетом среди личного состава бригады и местного населения».

В ходе Минской наступательной операции 3 июля 1944 г. бригада «Пламя» под командованием полковника Евгения Филипских совместно с партизанами бригады «Буревестник» (командир М. Г. Мармулёв), воинами 1-го гвардейского Донского танкового корпуса (командир генерал-майор М. Ф. Панов) 2-го Белорусского фронта участвовала в освобождении города Марьина Горка и Пуховичского района Минской области. Многие из партизан тогда влились в кадровые подразделения и погнали врага дальше на запад. На период соединения с частями Красной Армии бригада состояла из 4 отрядов общей численностью 634 партизана, в их числе членов и кандидатов в члены ВКП(б) 85 человек, членов ВЛКСМ 192 человека.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага и особые заслуги в развитии партизанского движения в Белоруссии полковнику Евгению Федоровичу Филипских было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1948 году Е.Ф. Филипских окончил Высшую партийную школу при ЦК Компартии Белоруссии. С 1949 года полковник Е.Ф. Филипских – в запасе. Работал заведующим отделом Минского обкома партии. Умер 14 июня 1953 г., похоронен на Военном кладбище в Минске. На доме № 11 по улице Московской в городе Минске, где жил Герой, установлена мемориальная доска.

Память о бесстрашном партизанском командире-коммунисте Е.Ф. Филипских навсегда останется в благодарной памяти белорусского народа.

1

Александр Косенко, секретарь Минского ГК КПБ, член Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.