КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

В этом неспокойном мире. Поводов для гражданского противостояния хватает...

В Соединенных Штатах происходит явная накачка общественного мнения против действующего президента. Стремительно раскручиваются различные темы, направленные на радикализацию толпы, для мобилизации её на участие в антитрамповских протестах.

По факту, уже начались гонения на членов правительства Трампа. Группа «демократических социалистов Америки» заставила секретаря департамента национальной безопасности Кристен Нильсен покинуть ресторан мексиканской кухни возле Белого дома, выкрикивая «Позор!» и «Конец разделению семьи!», а затем начала пикетировать её место жительства.

В городе Лексингтоне штата Вирджиния владелец ресторана попросил пресс-секретаря Белого дома Сару Хакаби Сандерс покинуть заведение, так как она работает на Трампа, который ввел ограничения на условия службы транссексуалов в армии(?!).

Группа протестующих заставила генерального прокурора Флориды Пэм Бонди покинуть кинотеатр, в городе Тампа, где она собиралась посмотреть документальный фильм режиссёра, снимающего трудности мигрантов в США. Толпа активистов блокировала ей выход и плевалась в неё, покинуть помещение Пэм Бонди удалось лишь под охраной полиции.

В минувшую субботу, конгрессменка от демократов  Максин Уотерс на общественном мероприятии, посвященном иммиграционной политике администрации Трампа и сбору средств для нуждающихся, обратилась к толпе со следующим призывом: «Если увидите кого-то из этого кабинета (правительства) в ресторане, в магазине, на автозаправочной станции, выходите, создавайте толпу и оттесняйте их. И скажите им, что их больше не рады видеть, в любом месте».

Чрезвычайно острых социальных вопросов в США, как и тем для протестов, накопилось вполне достаточно. Нет сомнений, что будут подбрасываться все новые и новые идеи для борьбы с таким явлением, как Трамп. Толпы активистов готовы начинать все новые и новые антипрезидентские кампании. Если обвинения Трампа в расизме быстро утихли, они могут быть вновь раскручены, как и основы его иммиграционной политики, которая является очень удобным поводом для волнения масс. А это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшей поляризации американского общества.

Ныне очагом гражданского противостояния и антитрамповских протестов стал город Портленд. Происходящее там вполне может стать репетицией к процессам по всей стране. Особенность событий заключается в том, что это не стихийные столкновения, а противоборство организованных групп. Столкновения в Портленде начались несколько недель назад, их возглавляет некая организация Rose City Antifa. Им противостоят представители группировки Proud Boys. Объединение Patriot Prayer, которое считается ультраправым, на 4 августа запланировало очередное массовое шествие в поддержку Трампа. Противостоящая им «АнтиФа», обратилась к гражданам с призывом собрать широкую коалицию, чтобы помешать «патриотам». В соцсетях, уже размещены сообщения с просьбой приносить с собой оружие. Похоже, что события в Портленде будут носить далеко не мирный характер.

Явно с целью раскручивания антитрамповских настроений по Интернету в США разошлась картинка, где два типа в советской форме, с флагом РФ охраняют «звезду Трампа» на аллее славы в Голливуде. Потом «звезду» разбили, и это стало очередным поводом для столкновений. Уже мало кого удивляет, что можно получить по физиономии прямо на улице за то, что кто-то носит символику Трампа или даже если он просто военный ветеран.

Как сообщает телеканал BFMTV, по-прежнему не все спокойно в Европе. Во Франции в портовом городе Кале 30 июля во время столкновения мигрантов с правоохранителями были ранены полицейские. Все началось с конфликта между сотрудниками спецподразделения полиции с группой мигрантов, которые проникли в здание одной из местных компаний, располагающееся в индустриальной зоне неподалеку от ведущей в порт кольцевой дороги. Отмечается, что часть мигрантов находилась в состоянии алкогольного опьянения. Во время столкновения мигранты забросали правоохранителей камнями. В результате четыре человека получили ранения, в том числе один из них – травму головы.

Аналогичные волнения постоянно происходят в Германии, Испании, Британии и в других странах Европы. С аргументированными предостережениями о подготовке к масштабной гражданской войне выступил военный аналитик из Чехии Ярослав Штефец: «Пройдет не так много времени, когда начнутся реальные боевые операции и боевые действия. Французам придется снова отвоевывать сотни квадратных километров собственной земли». Также Штефец выразил большие сомнения, что в Чешской Республике нет мигрантов. «Кто-то тут явно лжет», – сказал он по этому поводу в интервью ParlamentníListy.cz. На этом его предостережения не заканчиваются, но это тема отдельного разговора.

По сообщениям информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.