КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Социальный протест за рубежом

14 декабря по всей Испании прошла забастовка контролеров, которую организовала Профсоюзная конфедерация Рабочих комиссий (CC.OO).

CC.OO. требует увеличить численность персонала ревизорской службы, без чего «невозможно предоставлять качественные услуги и обеспечивать желаемый уровень безопасности».

По словам представителя профсоюза, поезда AVE и дальнего следования сейчас все чаще ходят без контролеров.

Ранее профсоюзы также объявили, что планируют забастовки на железнодорожном транспорте в дни рождественских праздников. В частности, 21 декабря и 7 января.

***

Несколько сотен человек, одетых в «желтые жилеты», вышли 14 декабря  на улицы Тель-Авива и Иерусалима в знак протеста против повышения цен.

Демонстранты на несколько часов перекрыли движение на главной транспортной артерии Тель-Авива — шоссе «Аялон».

Десять участников акции протеста в Тель-Авиве были задержаны по подозрению в нарушении общественного порядка и нападении на полицейских.

Израильское движение «желтых жилетов», также как и французское, не имеет единого лидера, организаторов и координируется с помощью соцсетей.

Люди выступают против роста тарифов на электроэнергию, цен на некоторые продукты питания и воду, которая в стране является дефицитом. С 1 января в Израиле тарифы на электроэнергию и воду вырастут в среднем на 7%, цены на хлеб поднимутся на 3,5%.

«Мы собираемся выйти на улицы, чтобы остановить повышение цен, ослабить монополии и снизить стоимость жизни, которая тяжело сказывается на всех гражданах Израиля. В этом суть борьбы», — говорится в заявлении организаторов протеста.

Многие из протестующих держали в руках плакаты и выкрикивали лозунги, направленные против премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра финансов Моше Кахлона, который в октябре одобрил резкое увеличение пенсий для сотрудников полиции. Это обошлось примерно в 20 млрд шекелей (5,3 млн долларов), и послужило причиной значительного сокращения расходов бюджета почти у всех других ведомств.

— Правительству необходимо обсудить этот кризис уже на своем следующем заседании в воскресенье и принять решение положить конец росту цен, прежде чем вся страна закипит, — сказал один из активистов Шай Коэн.

Между тем люди в желтых светоотражающих жилетах недавно выходили на улицы в некоторых европейских странах — Голландии, Бельгии, Греции, а также в Великобритании. А в Египте жилеты и вовсе изъяли из продажи для «профилактики» протестных настроений.

По материалам информагентств

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.