КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Сергей Обухов про трамвайно-предвыборную диверсию против Собянина и удобный «вечный ковид» в столице

Депутат Государственной Думы Сергей Обухов в своём телеграм-канале рассказал о неожиданной остановке движения речных трамваев по Москве-реке и об ограничениях на посещение детьми московских физкультурно-оздоровительных комплексов, всё ещё сохранившихся в Москве со времен эпидемии ковида.

 

Одна из громких предвыборных пиар-акций мэра Собянина - запуск речных электротрамваев по Москве-реке - дала неприятный и неожиданный сбой. Оказывается, речные электротрамваи перестали ходить по Москве-реке, потому что... их не зарядили.

В общем, пока грустные электротрамвайчики с неподключенными к зарядникам вилками сиротливо качаются по волнам Москвы-реки (так воображается унылая картина, когда забыли подзарядить трамвайчики), сообщают, что Сергей Семенович нам к выборам опять что-то откроет и запустит. Главное, чтобы проработало до дня выборов и не было сбоев в электронном голосовании.

Хотя гарантий отсутствия сбоев нет. Они пока отсутствуют  столице в одном - в сохраняющихся ковидных ограничениях в разных сферах жизни москвичей. 

Мы в КПРФ думали, что они сохраняются только в сфере запретов на политическую активность в столице - на пикеты и митинги. Оказалось, что и в сфере ограничения бесплатных секций для детишек тоже продолжают де-факто действовать антиковидные ограничения.

Хотя ковид ушёл, мэрия Москвы после окончания пандемии продолжает ограничивать детей в занятиях спортом. Такой вывод я как депутат от Москвы сделал из очередного ответа из мэрии на свой депутатский запрос.

В феврале 2021 года по моей просьбе депутат Госдумы Валерий Рашкин направил мэру Москвы С. Собянину депутатский запрос о новом ограничении, с которыми столкнулись родители, которые отдавали своих детей на занятия в ФОК «Атлант-Гольяново». После открытия комплекса (он закрывался на период острой фазы пандемии) выяснилось, что теперь детям нельзя заниматься в секциях более двух часов в неделю. 

В своем ответе тогда мэрия  Москвы заявила, что новые ограничения связаны с противоэпидемиологическими мерами и продиктованы стремлением минимизировать риски распространения ковида.

Однако сейчас, когда пандемия COVID-19 уже закончилась официально, ограничения на посещение столичных ФОКов почему-то остались неизменными.

Как координатор Народной приемной КПРФ в ВАО я поинтересовался у мэрии Москвы о причинах такого положения дел и получил ответ, ярко демонстрирующий отношение чиновников мэрии Москвы к жителям столицы. 

 

Согласно этому ответу, ограничение времени бесплатных занятий детей в секциях продиктованы теперь не ковидом, а правилами приема граждан на  бесплатные занятия, утвержденными Москомспортом. 

Самое примечательное, что ограничение по времени на бесплатные занятия, утвержденное Москомспортом, полностью совпадает с ограничением по времени, продиктованным ранее ковидом.

Другими словами, чиновники мэрии как бы говорят москвичам: "Не важно, как хотите вы. Важно, как хотим мы, и как нам удобно".

Но дело конечно, не только в удобстве.  Видимо, все дело в пресловутом рынке и желании заработать на детишках. Ведь дефицит мест в бесплатных секциях дает отличную возможность монетизировать те услуги, которые юные москвичи получали раньше бесплатно, переводя занятия из категории бесплатных в категорию платных.

Пока мы сокрушаемся, что власти забыли поставить на зарядку речные трамвайчики, всплывает более страшная забывчивость мэрии Собянина. Они не только забыли отменить антиковидные ограничения на бесплатные занятия в спортсекциях для детей, но и сознательно их продлили. Но под другим соусом.

 

Теги: Спорт, Детский спорт, Мэрия, Правительство Москвы, Собянин, ФОК, Москва-река, Антиковидные ограничения, Физкультура

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.