КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Реакция из-за рубежа. Кто “за” Третью мировую?

Как уже сообщалось, конфликт в районе Керченского пролива 25 ноября, который привел к задержанию российскими пограничниками судов ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», вызвал неоднозначную реакцию в мире.

Например, Международный трибунал по морскому праву отказался комментировать инцидент с военными судами Украины в районе Керченского пролива.

В Соединенных Штатах дело Маккейна по безальтернативной поддержке и отеческому покровительству украинских «керманычей» даже с его уходом в мир иной, конечно же, живет и процветает. Тем не менее непрогнозируемый президент Дональд Трамп заявил в понедельник, что «ему не нравится то, что происходит между Россией и Украиной», не обвиняя при этом ни одну из сторон. То есть не встал однозначно на сторону украинской трактовки опасного инцидента.

Несмотря на критические заявления в адрес России, в целом отношение к Украине и в Европейском союзе неблагоприятное. ЕС, в первую очередь, опасается напряжения в отношениях Киева и Москвы и не желает прямого военного противостояния между странами. Обращают на себя внимание отдельные заявления. Так, депутат федерального парламента Бельгии от оппозиционной «Народной партии» Альдо Каркасси выразил надежду на то, что здравый смысл восторжествует и что усугубления этой конфликтной ситуации не произойдет.

Бывший глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми, комментируя инцидент с украинскими судами в акватории Черного моря, уточнил, что в таких случаях военно-морские силы Израиля при обороне закрытых акваторий действуют предельно жестко. Сначала они открывают по нарушителям предупредительный огонь и немедленно топят их в случае ответной стрельбы.

Свои предостережения высказал глава политического движения «Альтернатива», экс-депутат Европарламента от Италии Джульетто Кьеза: «Европа не нуждается в эскалации напряженности, она и без того переживает серьезный кризис. У меня сложилось впечатление, что помимо официальных заявлений, которые звучат из национальных канцелярий (стран-членов ЕС), в Европе для Украины атмосфера в целом неблагоприятная». По его оценке, в ЕС «играют двойную игру, демонстрируя осуждение, а по существу хотели бы, чтобы напряженность в отношениях Украины и Российской Федерации спала».

 

Резко отрицательно к подобным событиям относятся в деловых кругах. В частности, среди инвесторов преобладает мнение о слишком высоких рисках для привлечения капиталов в складывающихся обстоятельствах. «Конечно, введение военного положения отразится отрицательно, так как поставит на паузу планы новых инвесторов, – отмечает управляющий партнер инвестиционной компании Aventures Capital Андрей Колодюк.

Того же мнения придерживается и деловой партнер TMT Investments Игорь Шойфот: «И без того несколько человек, кого я знаю, не приехали в Украину, «потому что там идет война» (я не смог их убедить, что в Киеве и даже в Днепре никакой войны нет), и без того мне и моим американским банкам всякий раз приходится звонить и убеждать их одобрить мои транзакции в стране, помеченной у них как одна из самых подозрительных», – добавляет он. По мнению Шойфота, Украине нужна стабильность, рост, предсказуемость и отсутствие плохих новостей.

Аналогично рассматривает ситуацию бизнесмен Марк Гинзбург, который еще недавно делился с прессой планами по инвестициям в технологические проекты: «В Кремниевой долине мой тезис, что человеку с деньгами весьма комфортно проживать в Киеве, который, опять же, для человека с деньгами ничем не отличается от лучших городов Европы, все поднимают на смех. Так было последние пять дней, и я отчаянно сопротивлялся, отстаивая свой тезис. После вчерашнего заявления Порошенко я с позором повержен, все показывают на меня пальцем и откровенно смеются». По его оценке, военное положение – это не проблема, а настоящая катастрофа для инвестиционного климата в Украине.

У нас с особым вниманием относятся к оценкам процессов в Украине из Германии. Но и там преобладает неодобрение. В частности, члены организации «Фрайкор», позиционируют себя как национал-консервативное движение, поддерживающее христианство и традиционную семью. «Если украинские власти объявят об очередной мобилизации, им придется столкнуться с массовым бойкотированием отправки резервистов и гражданского населения в армию», – заявила в специальном комментарии изданию Голос.ua политический обозреватель этого движения Мари Пьюдеба.

Она подчеркнула, что абсолютное большинство рядовых украинцев уже не верят обещаниям главнокомандующего ВСУ и его команды «о скорой победе над агрессором» и не желают защищать интересы официального Киева.

По оценке Пьюдеба, в настоящее время прибыть в военкоматы «по первому вызову» готово минимальное количество резервистов.

В подтверждение ее слов на Волыни – в одной из самых патриотичных областей – уже начался бунт призывников. Как сообщают местные СМИ, родственники призывников заблокировали автобус, который выезжал с территории облвоенкомата в Киевскую область.

По сообщению Reuters, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен официально заявила, что Украина должна предоставить доказательства конкретных событий 25 ноября, в результате которых Россия задержала украинские суда и военных в Азово-Керченской акватории.

По ее словам, обстоятельства инцидента до сих пор не полностью ясны, однако критически важно избежать эскалации конфликта.

По сообщениям информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.