КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. В четверг, 20 сентября, Верховная Рада назначила 14 новых членов Центральной избирательной комиссии.

В обновленный состав ЦИК вошли народные депутаты и чиновники: Алла Басалаева (Возрождение), Наталья Бернацкая (ранее - Севостьянова, Народный фронт), Михаил Вербенский (Блок Петра Порошенко), Андрей Евстигнеев (Батькивщина), Ирина Ефремова (НФ), Ольга Желтова (БПП), Олег Конопольский (БПП), Светлана Кустовая (БПП), Ольга Лотюк (БПП), Виталий Плукар (БПП), Евгений Радченко (Самопомич), Татьяна Слипачук (Воля народа), Леонтий Шипилов (НФ) и Татьяна Юзькова (Радикальная партия Олега Ляшко).

Напомним, что Верховная Рада уволила 13 членов ЦИК в связи с истечением срока полномочий, а также увеличила состав ЦИК с 15 до 17 членов.

***

Генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смелянский не исключает возможность прекращения доставок пенсий украинцам в случае, если до 1 ноября не будет утвержден новый тариф.

Смелянский заявил: «Я бы хотел быть максимально конкретным и откровенным: не будет принят новый тариф на доставку пенсий до 1 ноября 2018 года - с 1 января 2019 года доставка пенсий «Укрпочтой» будет прекращена. А значит, более 4,5 млн человек уже с января 2019 года могут не получить свою пенсию, так как Пенсионный фонд отказывается оплатить хотя бы себестоимость ее доставки.»

Также в «Укрпочте» жалуются на непосильные расходы, которые ждут предприятие в связи с повышением минимальной заработной платы до 4200 гривен, анонсированным Владимиром Гройсманом. 

Глава «Укрпочты» также объявил, что убытки на доставках пенсий составили 1 млрд гривен. Ранее Смелянский предлагал создать передвижные почтовые отделения, запустил мобильное приложение, активно занимался благотворительностью и обещал автомобиль с GPS для каждого почтальона.

За 2017 год убытки «Укрпочты» составили 203 млн гривен, предприятие отчаянно нуждается в дотациях от государства.

Также напомним,что С 10 сентября «Укрпочта» подняла стоимость доставки писем на 40 процентов. Доставка посылок весом до 10 килограммов подорожала на 30 процентов. Тарифы на доставку писем будут расти в два этапа. С 1 января 2019-го услуга подорожает еще на 14,3 процента.

***

Укртелеком повысит стоимость услуг на фиксированную телефонную связь. Это произойдет в два этапа. Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, сообщает УНИАН. Изменения, в частности, предусматривают, что с ноября текущего года на 17 процентов вырастет тариф для населения в городе, а в селах – на 18,8 процента. Следующее повышение произойдет с начала 2019-го.

***

Верховный суд Украины оставил право верующим использовать вместо id-карт паспорта-книжки, передают «Вести». Это значит, что отныне получение id-карт вместо паспорта-книжки не является обязательным. Верующие люди могут по-прежнему пользоваться старым паспортом. Главным аргументом представителей верующих, православных христиан, были убеждения общины, согласно которым, паспортом, равно как и идентификационным кодом, который присваивает украинцам налоговая служба, каждому человеку ставят «печать дьявола».

***

Госбюджет Украины на 2019 год, вынесенный на рассмотрение Верховной Рады, построен на прогнозе инфляции на уровне 7,4 процента при эскалации военных расходов на 18 процентов. При этом правительством заявлен рост соцстандартов на два процента. Эксперты, как пишет golos.ua, окрестили такой подход гройсманомикой. Они считают, что в реальности социальные расходы вообще уйдут в минус – заниженный показатель инфляции позволит властям на них сэкономить. Политолог Дмитрий Корнейчук сказал: «Гройсманомика – направление экономической политики, нацеленное на тотальное обнищание народа для его ускоренного вымирания и массовой эмиграции».

***

На Львовщине депутаты облсовета запретили публично использовать «русскоязычный культурный продукт» в любых формах», сообщает интернет-портал ukr.net.. Также депутаты обратились к коллегам из других регионов с предложением принять аналогичные решения. Видать, более важных проблем на Львовщине уже нет.

***

По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулез остается наиболее смертносной болезнью на планете, опережая СПИД. Хотя глобальные усилия предотвратили около 54 миллионов смертей от туберкулеза с 2000 года, лишь в 2017 году от него умерли 1,6 миллиона человек, передает DW. Как сообщали в Минздраве, на данный момент Украина находится на втором месте в Европе по заболеваемости туберкулезом из расчета количества больных на 100 тысяч человек.

ГРУЗИЯ. Грузинские православные священники провели акцию протеста против разрешения марихуаны. Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия II возмутился переходом этой отрасли в частный сектор. Конституционный суд Грузии декриминализировал марихуану и отменил штрафы за употребление наркотиков. После этого стало известно, что страна, вероятно, начнёт экспортировать траву для медицинского использования.

ЛИТВА.Министерство защиты окружающей среды Литвы, с одной стороны, повышает квоты на вырубку леса, объясняя это желанием нормализовать цены на рынке твёрдого топлива, а с другой — фактически запрещает использование дров и древесного биотоплива в местах, где есть центральное отопление, а печи и камины грозится обложить налогом. Эти противоречия, сообщает информ-агентство «Регнум», только увеличивают подозрения, что литовские власти работают на крупную мебельную промышленность, а не заботятся об экологии или расходах жителей. Об этом заявил руководитель фракции Социал-демократической партии в сейме Юозас Олекас. Литва, по сути, стала сырьевым придатком местного олигархата.

Политик удивляется аргументации министерства, объясняющей принятие решений. Если запрет использовать дрова для отопления в местах, где есть центральное отопление, принят как мера для снижения вредных выбросов в атмосферу, то зачем тогда повышаются квоты на вырубку леса? Министерство указывает: из-за резкого повышения цен на дрова и другое твёрдое топливо накануне отопительного сезона. Но их использование собираются ограничить, возмущается Олекас и задаётся вопросом: не связано ли это с протекцией мебельной промышленности?

Дело в том, что почти вся мебельная промышленность Литвы в настоящий момент работает на нужды ИКЕА — нидерландской производственно-торговой группы компаний (имеющей шведские корни), владельца одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Рынок строго поделён: кто-то изготавливает для шведского гиганта стулья, которые продают по всему миру, кто-то кровати, столы, кухонные комплекты и так далее.

ЕС. План Терезы Мэй по выходу Великобритании из Евросоюза не может быть принят странами ЕС: он подрывает единство европейского рынка. Об этом заявил глава Европейского совета Дональд Туск.

20 сентября лидеры 27 стран ЕС встретились в Зальцбурге для обсуждения плана по выходу Британии из Союза. После заседания Дональд Туск подвел итоги саммита. По его словам, предложения премьер-министра Британии Терезы Мэй, сформулированные на заседании британского правительства в ее загородной резиденции в Чекерсе в июле 2018 года, невыполнимы.

Основное положение плана Терезы Мэй — это достижение общих торговых правил между ЕС и Великобританией после «брексита».

По словам Туска, предложения Мэй не устраивают остальных членов ЕС в первую очередь по экономическим причинам.

ПЕРУ. Перуанец по имени Гитлер Альба Санчес выдвинул свою кандидатуру на пост мэра населенного пункта Юнгар в департаменте Анкаш на западе страны.

Однако, как сообщила в четверг местная радиостанция «Эрэ-пэ-пэ», его соотечественник Ленин Владимир Родригес Вальверде направил в избирательные органы заявление с требованием отказать политику в праве претендовать на эту должность.

Альба Санчес представляет правую партию «Мы — Перу». По мнению кандидата в мэры, его политические противники используют Родригеса Вальверде, чтобы содействовать победе другого претендента на этот пост. «Я хороший Гитлер», — утверждает кандидат. Он заявил, что не знаком с гражданином Родригесом Вальверде.

Политик уже занимал пост мэра Юнгара в 2011—2014 годах от центристской партии «Возможности Перу». По словам кандидата, противники никогда не отказывались от попыток дискредитировать егоиз-за имени. «Наверняка мой отец назвал меня так, потому что это звучало по-иностранному, он не знал историю Гитлера», — считает Альба Санчес. Он признался, что задумывался о возможности сменить имя, но отказался от этой идеи из уважения к родителям.

В итоге избирательный суд Перу отказался снимать кандидата с необычным именем с избирательной гонки, так как не нашел для этого законных оснований. О реакции Родригеса Вальверде на данное решение не сообщается.

В странах Латинской Америки принято давать новорожденным имена в честь известных исторических личностей. Например, действующего президента Эквадора зовут Ленин Морено. Такое имя ему дали родители, которые являлись сторонниками левых взглядов. Среди латиноамериканцев также популярны имена Наполеон, Ильич и Сталин.

ПОРТУГАЛИЯ. Сотни португальских таксистов приняли участие в забастовке против закона, регулирующего работу таких онлайн-сервисов частных пассажирских автоперевозок, как «Убер» и «Кэбифай». Документ вступит в силу 1 ноября после нескольких месяцев обсуждений и проходивших на этом фоне акций протестов водителей такси, требовавших честной конкуренции. Таксисты Португалии и присоединившиеся к ним коллеги из Испании недовольны выдачей спецлицензий сотрудникам «Убер» и «Кэбифай» и возмущены тем, что согласно новому закону на водителей онлайн-сервисов, в частности, не распространяется система квот, в то время как максимальное число такси в каждом муниципалитете строго ограничено.

РЕСПУБЛИКА ЧАД. С начала года, по данным ООН, 27 тысяч человек заболели и более 500 погибли от холеры в районе озера Чад (Африка), сообщает AFP. Отмечается, что более шести миллионов могут пострадать от вспышки холеры, если не принять неотложных мер по ее контролю. Регион сталкивается с наводнениями и сильными дождями, создавая идеальную среду для распространения эпидемии.

США.  Самой большой ошибкой в истории США назвал нынешний хозяин Белого дома Дональд Трамп ввод войск на Ближний Восток, предпринятый президентом Джорджем Бушем-младшим. Однако неправильными американский лидер назвал и действия Барака Обамы, начавшего вывод солдат оттуда. Трамп напомнил о многочисленных жертвах и огромных затратах на ближневосточную кампанию. По оценке Пентагона, расходы на боевые действия в Ираке, Афганистане и Сирии с 2001 по 2018 год составили 1,52 трлн долларов. По данным Университета Брауна, по состоянию на сентябрь 2017 года США истратили 5,6 трлн долларов на две войны, а также на военные действия в Пакистане и Сирии. Кроме того, в эту сумму входят траты на нацбезопасность и охрану здоровья ветеранов.

***

Загрязнение воздуха вредит когнитивным способностям человека. К такому неутешительному выводу пришли китайские учёные, опубликовавшие результаты исследований в престижном американском журнале PNAS.

Оказывается, постоянное вдыхание городской пыли и других частиц, помимо прямого вреда здоровью, может снизить способности человека к математике и языкам. Этот эффект усиливается с возрастом и чаще всего проявляется у мужчин, отмечает агентство «Рейтер» со ссылкой на данные учёных.

В четырёхлетнем эксперименте приняли участие 32 тысячи человек в возрасте от 10 лет. Специалисты убеждены: уровень влияния на серое и белое вещество в мозгу зависит от продолжительности жизни в загрязнённом месте. Правда, есть и хорошая новость: с переездом в чистую среду прежний уровень работы мозга полностью восстанавливается.

По данным Всемирной организации здравоохранения, жители 98% мегаполисов в развивающихся странах дышат сильно загрязнённым воздухом. И хотя изучение проблемы проводилось только в Китае, учёные уверены, что их результаты актуальны и для других стран.

ЭСТОНИЯ. В Таллинской Минной гавани начались крупнейшие в истории современной Эстонии военно-морские учения «Морской ёж–2018», сообщает «Sputnik-Эстония». Специфика учений – в месте их проведения: они пройдут в основном на суше, а не на кораблях. До 27 сентября, в маневрах примут участие около 200 резервистов, кадровых военнослужащих, срочников и представителей военизированной добровольческой организации Kaitseliit.

ЯПОНИЯ. Синдзо Абэ в третий раз избран председателем правящей Либерально-демократической партии Японии. Таким образом, политик автоматически сохранил за собой пост премьер-министра вплоть до следующих парламентских выборов в 2021 году, поскольку лидер партии, победившей на выборах в законодательный орган, становится руководителем кабмина.

По сообщениям информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.