КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Украинцы, работающие за границей, спонсируют украинскую экономику гораздо больше, чем МВФ и весь Евросоюз вместе взятые. За период с января по сентябрь текущего года наши «заробітчани» перевели в Украину 10,33 миллиарда долларов. Это, согласно данным Нацбанка, на 19,2 процента больше, чем было в прошлом году. В отчете финучреждения учитывались официальные и неофициальные каналы поступления денежных средств в страну.

***

За последние два года материальное положение больше половины украинских семей (55,9 процента) ухудшилось. Об этом говорят результаты последнего опроса, проведенного Центром  Разумкова. Треть респондентов (35,3 процента) ответили, что оно не изменилось, и только 7,5 процента считают, что оно улучшилось. Главными причинами экономических проблем в стране респонденты чаще всего называют некомпетентность власти (39,1 процента) и высокий уровень коррупции (35,4 процента).

***

Украина продолжает строить укрепительный рубеж вдоль суходольной границы с Российской Федерацией. Общая ожидаемая стоимость проекта «Стена» составляет 4,1 миллиарда гривен, а его завершение планируется на 2025 год. В мае 2021-го сообщалось, что готовность проекта составляет 51 процент. По данным издания slovoidilo.ua, в целом за все время, начиная с 2015 года, на реализацию проекта было выделено 2,7 миллиарда гривен, а использовали 2,1 миллиарда.

***

Более чем на пять миллионов гривен будет потрачено на медали и нагрудные знаки. На такую сумму сделан заказ Министерства обороны на прошедших недавно торгах. Как сообщает Ukrainian Military Pages, заключено два контакта. Награды ждут в Минобороне до 15 декабря этого года. В частности, это более 1300 штук медали «Почетный нагрудный знак Главнокомандующего Вооруженными Силами» под названием «За образцовость в военной службе» первой  степени. А также  более 3,7 тысячи штук медали «10 лет добросовестной службы» и около 3,8 тысячи медали «15 лет добросовестной службы».

***

В Министерстве социальной политики сообщили, что государство выделило финансовую помощь по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 12 миллиардов гривен. Этих денег, по уверению правительства, хватит для начисления субсидий нуждающимся. Отмечается, что средняя сумма субсидии на период отопительного сезона составит две тысячи гривен. Всего их получит около трех миллионов украинских семей. На данный момент субсидии назначены уже 2,5 миллиона домохозяйств, из которых автоматически 2 миллионам.

***

Кабмин дополнительно направил 3,5 миллиарда гривен на строительство, ремонт, реконструкцию и содержание дорог местного значения, улиц и местных дорог коммунальной собственности. Как передает Укринформ, 10 процентов от этой общей суммы будут направлены в бюджет Киева, 90 процентов – другим местным бюджетам, пропорционально протяженности автомобильных дорог. В бюджете на 2021 год на развитие дорожной инфраструктуры в рамках программы «Большое строительство» предусмотрено 150 миллиардов гривен.

***

Во Львове родители требуют возобновить очное обучение в школах, где полностью вакцинированы все работники. Петиция с таким требованием уже собрала необходимое количество голосов. Участники акции расставили возле городской Ратуши парты, за которыми никто не сидел. Городские власти заявляют, что мониторят ситуацию с заболеваемостью ковидом, и пока она остается напряженной. А петицию обещают рассмотреть.

***

Министерство культуры и информационной политики Украины включило еще 30 деятелей российской культуры в перечень лиц, угрожающих национальной безопасности. По сообщению интернет-сервиса Ukr.net, теперь этот список  насчитывает 258 человек. Законодательством Украины предусмотрено, в частности, что Госкино отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильма, если хоть один из его участников включен в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности.

***

Уже пятый летательный аппарат контрабандистов за последние две недели обнаружили украинские пограничники, сообщает сайт pn.criminal. По информации оперативников Волынского отряда, в полутора километрах от линии границы с Польшей они обнаружили беспилотник и сверток с 500 пачками сигарет. Вероятно, дрону пришлось совершить аварийную посадку из-за неблагоприятных для полетов погодных условий. Нацполиция занимается установлением лиц, причастных к противоправной деятельности.

АФГАНИСТАН. Афганские власти запретили использование иностранной валюты для расчетов внутри страны, сообщает finance.ua. Граждан, владельцев магазинов, торговцев и бизнесменов  проинформировали, что нарушители понесут наказание. До запрета в Афганистане для расчетов широко использовались доллары США, а в регионах на границе с Пакистаном – пакистанские рупии.

***

Число жертв в результате двух взрывов и стрельбы возле военной больницы в Кабуле, столице Афганистана, возросло до 25, более 50 получили ранения. Как сообщает Reuters, взрывы произошли у входа в кабульский военный госпиталь, после чего  началась стрельба. Ответственность за взрывы взяли на себя боевики террористической организации «Исламское государство», количество нападений которых возросло после захвата в августе власти в стране талибами.

БОЛГАРИЯ усилила государственную границу с Грецией и Турцией: туда направлено более 350 военнослужащих и 40 военных машин, сообщает агентство БТА. В настоящее время идет ремонт забора на участке границы с Турцией. Отмечается, что с июля этого года возросло количество мигрантов, прибывающих в Болгарию с юга, в частности, из Греции и Турции.

ГВАТЕМАЛА. В Гватемале впервые за 14 лет планируют восстановить ж/д перевозки. Движение поездов на сети железных дорог страны протяженностью 788 км было прекращено в 2007 году.

Планируется восстановить смешанное движение грузовых и пассажирских поездов на линии протяженностью 274 км между городом Текун‑Уман и столицей страны Гватемалой. Согласно первому итогу предварительного ТЭО, которое выполняют южнокорейские эксперты, - перевозки можно считать экономически целесообразными.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Проведение данной работы осуществляется при поддержке Центральноамериканского банка экономической интеграции (CABEI), Министерства государственных финансов Гватемалы, а также железных дорог страны (Ferrocarriles de Guatemala, FEGUA).

Работы финансируются Экспортно-импортным Банком Республики Корея по контракту, заключенному в январе 2021 года.

Схема финансирования предложена южнокорейским министерством финансов в рамках программы обмена опытом (KSP) с банком CABEI.

Предварительное ТЭО позволит оценить состояние железнодорожной инфраструктуры в Гватемале, текущий и будущий спрос на грузовые перевозки и сообщения с соседними странами, а также определиться с правовыми аспектами реализации проекта линии Текун‑Уман - Гватемала.

ИРАН. Количество урана в Иране, обогащенного до 60%, достигло 25 кг. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди.

«На сегодняшний момент мы произвели 25 кг урана, обогащенного до 60%. Таких возможностей нет ни у одной страны, за исключением государств, которые обладают ядерным оружием», — цитирует его телерадиовещательная корпорация IRIB.

Чиновник добавил, что, «согласно закону (о наращивании темпов обогащения урана, принятому в декабре 2020 года), от ОАЭИ требовалось произвести 120 кг обогащенного до 20% урана». «В то же время сегодня мы произвели уже больше 210 кг», — отметил он.

7 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своем ежеквартальном отчете указало, что запасы обогащенного до 60% урана в Иране увеличились с 2,4 кг до 10 кг. 15 июня иранское правительство сообщило, что государство обогатило 108 кг урана до 20%.

КИТАЙ. В Шанхае состоялась церемония открытия одного из самых ожидаемых мероприятий этой осени в КНР – Четвертого Китайского международного импортного ЭКСПО (CIIE). В нем принимают участие более трех тысяч предприятий из 127 стран мира, сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Выставка будет работать до 10 ноября. 58 государств и три международных организации представили на CIIE свои национальные онлайн-экспозиции. Следует отметить, что для 15 государств участие в выставке является дебютным.

Множество ведущих мировых производителей из различных отраслей, включая пищевую, автомобильную и электротехническую промышленность, медицинское оборудование и косметологию, представили на выставке свою продукцию и технологии. Благодаря применению новых технологий, таких как 3D-моделирование и виртуальные машины, посетители будут присутствовать в цифровых выставочных залах, где смогут узнать о достижениях стран-участниц в области развития их конкурентоспособных отраслей, культуры и туризма.

Количество экспонентов и стран, зарегистрированных на ЭКСПО этого года, превзошло показатели прошлогодней CIIE. В текущем году выставочные площади увеличены до 360 тысяч квадратных метров.

МОЛДОВА. Новый контракт Молдовы с российским «Газпромом» не содержит политических условностей и никоим образом не упоминает Приднестровье, а цена будет около 450 долларов за тысячу кубометров. Об этом вице-премьер Молдовы Андрей Спыну написал в Facebook. Он отметил, что цена может меняться в сторону уменьшения с учетом тенденций рынка.

ПАКИСТАН. Национальный банк Пакистана подвергся кибератаке, которую охарактеризовали как разрушительную, пишет издание The Record. В результате атаки, имевшей место в ночь с 29 по 30 октября 2021 года, некоторые системы были выведены из строя, но денежные средства остались нетронутыми. Уже 1 ноября, более тысячи отделений банка открылись и принимали клиентов в обычном режиме. Также была полностью восстановлена работа банкоматов по всей территории Пакистана.

***

В Пакистане пассажирский автобус, в котором находилось около 50 человек, рухнул в ущелье. Водитель не смог вписаться в крутой поворот на горной трассе. В результате по меньшей мере 23 человека погибли, в том числе и дети. Остальные получили травмы различной степени тяжести, восемь из них находятся в критическом состоянии.

РОССИЯ. В Москве прошла встреча директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильяма Бернса с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Стороны обсудили российско-американские отношения. Других подробностей встречи не приводится, сообщает Deutsche Welle. Делегация США встретилась также с членами правительства РФ. Визит Бернса в Москву ранее не анонсировался. Официальный представитель посольства США сообщил агентству AFP, что встреча состоялась по инициативе президента США Джо Байдена.

***

Неподалеку от Иркутска в России разбился белорусский транспортный самолет Ан-12, следовавший из Якутска. Как сообщает Би-би-си, он упал и загорелся в лесу недалеко от аэродрома при заходе на посадку. На борту находились девять человек: пять членов экипажа и четыре человека, сопровождающие груз. Среди них – двое украинцев. МИД Украины выясняет обстоятельства катастрофы и  ожидает результатов идентификации жертв. На данный момент обнаружены и доставлены на экспертизу останки шестерых погибших.

США. В США вновь стреляли. На этот раз инцидент произошел в городе Норфолк штата Вирджиния. Трое женщин погибли, еще две госпитализированы. Подозреваемый застрелил одну женщину, а затем тех, кто пытался ей помочь. По предварительным данным, причиной трагедии стал конфликт на бытовой почве. Стрелок задержан, ведется расследование.

***

США разместят свои войска еще на четырех базах в Греции: на территории военного лагеря Георгула (Волос), полигона Литохоро, военного лагеря Яннули (Александруполис) и военно-морской базы Суда. Это предусматривает  обновленное греко-американское соглашению об оборонном сотрудничестве, передает «Голос Америки». Отмечается, что внесенная поправка позволит американским войскам в Греции проводить подготовку и операции в большем количестве локаций.

ЯПОНИЯ. На фоне влияния пандемии на переработку птицы и проблемы с транспортной перевозкой белое мясо в Японии превращается в «rara avis». Вспышки Covid-19 в нескольких азиатских странах, являющихся поставщиками птицы для Японии, и задержки с доставкой повлекли за собой дефицит птицы на японском рынке.

Куриное мясо стало самым заметным примером продовольственной нехватки, вытекающей из Юго-Восточной Азии, где пандемия коронавируса замедлила перерабатывающие предприятия птицы в Таиланде – ключевом поставщике.

Розничные торговцы установили ограничения на закупки, а рестораны изменили размеры порций для своих клиентов. Крупнейшая в стране сеть мини-магазинов 7-Eleven вообще прекратила продажу жареной курицы на шампурах – популярной закуски.

Между тем, некоторые рестораны имеют ограниченные предложения мяса птицы – мизерный шампур на одного клиента. По данным токийской корпорации Agriculture and Livestock Industries Corporation, запасы импортируемой курятины в Японии в августе сократились на 20% по сравнению с предыдущим уровнем.

Поставки говядины также незначительны, а цены выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Многие в отрасли считают, что сбои в цепочках поставок затянутся. Возможность вспышки коронавирусной болезни зимой придает неопределенности относительно ближайшего будущего в поставках курятины.

«Потребители не имеют возможности покупать то, что они хотят. Если предположить, что Covid-19 будет взят под контроль, произойдет глобальное восстановление питания вне дома и спрос вырастет», – сказал Коя Миямае, старший экономист SMBC Nikko Securities.

По сообщениям информагентств

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.