КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии”. За принятие соответствующего законопроекта №2553 во втором чтении и всего проголосовали 250 народных депутатов.

Закон предусматривает переход на методику вычисления газа в киловатт-часах вместо кубометров с 1 мая 2022 года.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на выполнение обязательств Украины в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества и Соглашения об ассоциации с ЕС.

В пояснительной записке также отмечается, что в настоящее время существуют административные трудности при оформлении импортируемого из стран ЕС природного газа, а также при закачке газа в ПХГ в режиме таможенного склада, поскольку газ из Европы заходит на таможенную границу Украины в единицах энергии (кВт-ч ), после чего его объем пересчитывается в кубических метрах.

Отметим, что в первом чтении этот законопроект принят еще в июне 2020 года, а в июле 2021 года фракция “Слуга народа” отказалась голосовать за него во втором чтении и был направлен на повторное рассмотрение.

Главное юридическое управление в своем заключении обращает внимание, что при подготовке документа к повторному второму чтению в него с нарушением Регламента Верховной Рады были внесены поправки.

В частности, речь идет о поправке, устанавливающей особенности поставки газа бюджетным учреждениям, учреждениям здравоохранения государственной и коммунальной собственности, которыми, в частности, поставщик газа обязан сообщить такому потребителю о прекращении поставки не менее чем за 10 дней.

Также законопроект дополнен поправками, устанавливающими право потребителей на безвозмездное получение информации об объемах потребления природного газа в единицах энергии, а также конкретизируют процесс смены поставщика газа.

Кроме того, законом предусмотрена возможность получать газ от поставщика “последней надежды” производителям тепловой энергии, больницам, бюджетным учреждениям, не рассчитываемым за топливо.

При этом НКРЭКУ до 31 марта 2022 года предоставляется право ограничивать цены поставщика “последней надежды” на газ для таких учреждений.

***

С 1 ноября в Украине пенсионеры в возрасте 70-75 лет ежемесячно будут получать доплаты размером до 300 гривен.

 Об этом напомнил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства, сообщает сайт socportal.info.

По его словам, одновременно состоится повышение размера выплат для пенсионеров от 75 до 80 лет – они будут получать доплаты в размере 400 гривен.

***

МВД Украины сообщает, что в соответствии с контрактом, французская компания-производитель Аirbus Helicopters SAS поставила в Украину 10 вертолетов H225 Super Puma на общую сумму 99 985 596 евро (более 3 млрд гривен). В этом числе: четыре  вертолета для Нацгвардии и шесть вертолетов для Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям. Согласно предоставленной информации, сообщает агентство «Українські новини», общее количество вертолетов, используемых центральными органами исполнительной власти и Нацгвардией составляет  в данное время 46 единиц.

***

На Закарпатье горела сухая трава и кустарники в горной долине у подножия горы Малая Близница в Раховском районе. Как пишет RegioNews, в ликвидации пожара были задейстованы более 100 спасателей и лесников. Возгорание ликвидировано, но на месте остались дежурить работники лесного хозяйства. По предварительной информации никто не пострадал. Эксперты не исключают умышленный поджог

***

За 10 месяцев в Украине выросли цены на растительное масло, овощи и сахар на 30 процентов, а на крупы, муку и хлеб – на 13 процентов. Денис Марчук, заместитель председателя  Всеукраинского аграрного совета считает, что продукты и дальше будут дорожать, поскольку выросли цены на энергоносители –  газ и электроэнергию. По его мнению, высказанному интернет-изданию Comments.ua, государство могло бы остановить рост цен, снизив ставку налога на добавленную стоимость на продукты. Эксперт подчеркнул, что это общеизвестная мировая практика.

***

Международные автомобильные перевозчики организовали предупредительную акцию протеста во Львовской и Волынской областях, требуя от власти спасти отрасль автомобильных грузовых перевозок, сообщил  Укринформ. В частности, они хотели привлечь внимание к проблеме необходимости увеличения разрешений от Польши на международные перевозки грузов, решить проблемы с очередями на границах. Это мешает им доставлять товары в Германию, Нидерланды, Бельгию. Отмечается, что такая ситуация вынуждает украинские фирмы перерегистрироваться в других государствах и платить налоги там.

АФГАНИСТАН. По меньшей мере 25 человек были убиты и более 50 ранены, когда боевики, предположительно "Исламского государства", атаковали крупнейший военный госпиталь Афганистана Сардар Мохаммад Дауд Хан на 400 коек.

Источник: Reuters со ссылкой на анонимного представителя службы безопасности "Талибана", официальный представитель "Талибана" Забихулла Муджахид

Представитель службы безопасности сказал, что в результате нападения не менее 25 человек были убиты и более 50 ранены, но официально подтвержденного числа пострадавших нет.

По словам представителей талибов, среди погибших был Мавлави Хамдулла Мухлис, глава кабульского военного корпуса и один из первых высокопоставленных командиров талибов, вошедших в заброшенный президентский дворец после падения Кабула.

Как сообщается, вход в госпиталь поразили взрывы, после чего произошла атака боевиков "Исламского государства". Забихулла Муджахид сказал, что спецназ "Талибана", сброшенный с вертолета, не позволил нападающим войти в больницу, и все они были убиты у входа или во дворе. Ранее другой пресс-секретарь сообщил, что один из нападавших попал в плен.

Свидетели сказали, что по крайней мере два вертолета пролетели над этим районом во время штурма. Это один из первых случаев, когда силы "Талибана" использовали самолет, захваченный у правительства, в военной операции.

Reuters пишет, что признания ответственности не было, но операция была типичной для сложных атак, организованных "ИГИЛ". Это следует за рядом взрывов, совершенных группировкой, которая стала наибольшей угрозой контролю талибов в Афганистане.

ГРУЗИЯ. Сторонники грузинской оппозиции провели в центре Тбилиси – столицы страны крупную акцию протеста. Они обвинили правящую партию «Грузинская мечта» в фальсификации прошедших муниципальных выборов. Тысячи людей собрались у здания парламента на митинг, в ходе которого кандидат в мэры Тбилиси Ника Мелия пообещал опротестовать официальные итоги голосования в крупных городах. Согласно данным Центризбиркома, кандидаты от «Грузинской мечты» победили в 19 из 20 муниципалитетов Грузии, в том числе в столице, где действующий мэр Каха Каладзе получил более 55% голосов.

ИТАЛИЯ. Состоявшийся в итальянской столице двухдневный саммит «большой двадцатки» ознаменовался целым рядом демонстраций. Так, активисты климатического движения «Пятницы ради будущего» устроили масштабное шествие по улицам Рима, растянув баннер «Вы — G20, мы — будущее». Скандируя «Нас не остановить, другой мир возможен», манифестанты призывали лидеров крупнейших держав обратить пристальное внимание на экологические проблемы на планете, принять меры для торможения процесса глобального потепления, ограничив вредные выбросы в атмосферу. «От Рима до Глазго ваши решения создают проблемы», — выкрикивали участники марша, намекая на открывшуюся 31 октября в шотландском Глазго международную климатическую конференцию ООН.

Свыше 80% мирового ВВП приходится на долю государств G20, что составляет более половины населения Земли и три четверти всей глобальной торговли. Изначально этот клуб создавался как сугубо экономический. Однако политика и другие проблемы давно вошли в повестку любых встреч, а потому экологи всегда организуют свои акции в ходе саммитов «большой двадцатки».

В преддверии открытия конференции в Глазго генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил тревогу по поводу того, что мировые лидеры могут не договориться о выполнении обязательств по сокращению выбросов, и человечество столкнётся с «катастрофическим повышением глобальной температуры».

Амбициозная цель G20 — перейти к экономике с нулевыми выбросами парниковых газов к 2050 году. Но если у развитых стран есть ресурсы на переустройство, то у развивающихся шансов совершить «зелёный переход» вместе со всеми мало. Чтобы воплотить идею, придётся поделиться средствами с государствами, раньше рассматривавшимися только как ресурсные базы.

***

Одновременно в Рыме прошли демонстрации сторонников левых и антифашистских организаций. В манифестациях приняли участие представители профсоюзов, противники введения «зелёных пропусков», те, кто потерял работу в результате глобализации. Особое внимание привлёк митинг на площади Сан-Джованни-ин-Латерано, где с красными флагами собрались приверженцы Итальянской коммунистической партии, выступавшие против социально-политического курса правительства Марио Драги. Об отношении участников акции к нынешнему премьеру Италии, экс-главе ЕЦБ, красноречиво свидетельствовал текст на одной из растяжек: «Сегодня хэллоуин, и главный монстр — Драги!».

ЙЕМЕН. Число жертв взрыва у въезда в аэропорт йеменского города Аден возросло до 12 человек, множество людей пострадали, сообщил телеканал Al Arabiya. Власти страны назвали подрыв заминированного автомобиля терактом, направленным  на дестабизизацию ситуации в Йемене. Очередной взрыв был выгоден лишь хуситам - боевикам проиранского движения «Ансаруллах».

КИТАЙ. Число педагогов в Китайской Народной Республике достигло 17,93 млн человек, что на 609,4 тыс. человек, или 3,52 процента, больше, чем в прошлом году, свидетельствуют данные, обнародованные министерством образования КНР.

Как сообщили на пресс-конференции ведомства, наиболее заметный рост числа педагогов наблюдался в сфере специального образования. Число педагогов в этой сфере увеличилось на 6,11 процента по сравнению с 2020 годом, а воспитателей детских садов и преподавателей вузов — на 5,44 и 5,34 процента соответственно.

В 2021 году в Китае в общей сложности 1,9 млн человек получили дипломы педагогов.

ЛИТВА. Апелляционный суд Литвы приступил к рассмотрению жалобы защиты оппозиционного политика, экс-председателя Социалистического народного фронта Альгирдаса Палецкиса. В конце июля Шяуляйский окружной суд признал Палецкиса виновным и приговорил его к шести годам лишения свободы. Если Апелляционный суд не примет иного решения, Палецкис будет заключён в тюрьму на гораздо более короткий срок, поскольку, пока длилось расследование, он провёл за решёткой 18 месяцев.

Палецкис и вильнюсский бизнесмен Деймантас Бертаускас обвиняются в шпионаже. Якобы они вместе с неуказанным сотрудником российской разведки и другими гражданами РФ организовали группу, которая вела шпионскую деятельность в пользу России.

В Апелляционный суд обратились адвокаты Альгирдаса Палецкиса. Они оспаривают решение Шяуляйского окружного суда и требуют вынести Палецкису оправдательный приговор. Защитники убеждены, что Палецкиса преследуют за его политические убеждения. Сам он обвинения в свой адрес категорически отрицает. Решение суда оппозиционер расценивает как преследование за инакомыслие и отмечает, что всегда последовательно критиковал существующую в Литве систему, заявлял, что дело против него сфабриковано литовскими властями.

На заседании Аппеляционного суда рассматривалась просьба Палецкиса об отводе прокурора Вилмы Видугерене. Палецкис настаивал на том, что прокурор проявляла предвзятость, оказывала давление на суд. Ходатайство Бертаускаса о смене адвоката суд удовлетворил и дал время новому защитнику на ознакомление с материалами дела. По существу обжалование не рассматривалось. Kоллегия Апелляционного суда приняла решение отложить рассмотрение дела Альгирдаса Палецкиса до 16 ноября.

У здания Апелляционного суда прошёл митинг в поддержку Альгирдаса Палецкиса. Несколько человек вынесли плакаты с надписями: «Страна без справедливости — банда грабителей», «Прокуратура, ДГБ (Департамент госбезопасности.) — исполнители заказов», «Свободе слова — ДА!», «Рассвет справедливости наступит». Один из протестовавших был задержан полицией. В литовской столице состоялся и второй пикет в поддержку Палецкиса, прошедший перед зданием Литовского национального телевидения.

Накануне заседания суда депутаты Европейского парламента написали открытое обращение к президенту Литвы Гитанасу Науседе с глубокой обеспокоенностью по поводу преследования Палецкиса. 16 европарламентариев назвали уголовное дело в отношении него политизированным. Ни один из 11 депутатов Литвы в Европарламенте открытого обращения не подписал.

МАДАГАСКАР. На Мадагаскаре зафиксированы очаги голода, связанного с изменениями климата. Это первый в мире случай, когда люди страдают от нехватки продовольствия из-за сильной засухи.

Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Во Всемирной продовольственной программе ООН отметили, что в ужасной ситуации сейчас оказались дети на Мадагаскаре.

Сотрудник ВПП, посетивший чрезвычайный центр питания на юге страны, отметил, что столкнулся с "безрадостным молчанием, когда дети просто смотрят на тебя - действительно кожа да кости".

Причиной такой ситуации является сильнейшая засуха за последние 40 лет. По данным ООН на апрель этого года, всего на Мадагаскаре от различных проявлений голода страдает около 1,3 млн жителей.

ПОЛЬША. Парламент Польши одобрил строительство хорошо оборудованного заграждения на границе с Беларусью, Россией и Украиной, которая является внешней границей Евросоюза, сообщает day.kyiv.ua. Предусматривается строительство современного высокого заграждения, оборудованного системами видеомониторинга и фиксации движения, стоимостью более 1,6 миллиарда злотых (более 400 миллионов долларов). Средства на это уже зарезервированы в бюджете страны. 

***

В Польше в эти праздники (католики отмечают День всех святых) привиться от коронавируса можно и на кладбище. Решение установить здесь мобильные медицинские пункты приняло министерство здравоохранения республики. Таким образом, полагают в ведомстве, люди сделают сразу два важных дела: посетят могилы близких и иммунизируются. 

СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ. Премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев подал в отставку, после того как возглавляемая им правящая партия Социал-демократический союз потерпела серьёзное поражение на муниципальных выборах. По предварительным результатам второго тура голосования кандидаты от оппозиции выиграли в большинстве муниципалитетов, включая столицу страны Скопье. 

СУДАН. Далеко не столь мирно проходят акции протеста в Судане, где во время их проведения убиты по меньшей мере ещё два человека. Противники военного переворота вновь вышли на улицы, чтобы выразить возмущение насильственным захватом власти генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом. Несмотря на продолжающиеся больше недели кровавые репрессии, суданцы полны решимости вернуть страну в демократическое русло.

Массовый марш состоялся не только в столице Хартуме, но и в Омдурмане, втором по величине городе Судана, расположенном на противоположном берегу Нила.

Ответом хунты на предыдущие манифестации стал расстрел протестовавших, вследствие чего как минимум 9 человек погибли, ещё более 170 получили ранения. В раздираемой конфликтом стране отключены интернет и телефонная связь.

Военные правили Суданом практически все 65 лет после обретения страной независимости, но на этот раз жители готовы решительно сказать «нет» генералу аль-Бурхану, 25 октября распустившему институты Судана и арестовавшему большинство гражданских лидеров.

На этом фоне США продлили срок действия санкций в отношении Хартума, поставив под сомнение достижения в продвижении к демократии, которые Судан демонстрировал последние два года. ООН призывает суданскую армию восстановить гражданское правительство и освободить задержанных.

США. Американский ракетный эсминец USS Porter вошел в Черное море для участия в операциях с союзниками и партнерами по морской безопасности в регионе, передает Укринформ. Эсминец USS Porter, оснащенный  крылатыми ракетами «Томагавк», регулярно заходит в Черное море. В том числе принимал участие в учениях Sea Breeze-2020, а в феврале 2021-го – в маневрах с украинскими ВМС.

***

В Нью-Йорке прошли выборы мэра. Победил Эрик Адамс, темнокожий представитель Демократической партии США. 61-летнего бывшего полицейского поддержали 66,14% избирателей.

Республиканец Кертис Слива получил 28,66%, он уже признал свое поражение.

Добавим, что Эрик Адамс будет вторым темнокожим мэром города.

Ранее демократы двадцать лет удерживали власть над Нью-Йорком усилиями Билла де Блазио.

Новый градоначальник, который вступит в должность 1 января, сказал: «Мы никогда не отступим. Не существует немецкой мечты, нет польской мечты, нет французской мечты. Но есть американская мечта. Мы должны сделать так, чтобы десять миллионов желаний стали былью. Вот чего мы будем добиваться».

Справка: Эрик Адамс родился в Бруклине в многодетной семье мясника и кухарки, рос в Куинсе. Окончил полицейскую академию Нью-Йорка в 1984 году. 22 года работал в полиции города и дослужился до звания капитана. Был сенатором штата в 2007-2013 годах, после чего был избран президентом Бруклина.

***

США лишают Эфиопию особого торгового статуса из-за нарушения прав человека. По мнению американской администрации, Эфиопия уже почти год не способна положить конец конфликту в регионе, сообщает УНН со ссылкой на ABC News.

По словам президента Америки Джо Байдена, Эфиопия не смогла соответствовать требованиям владельцев привилегированного статуса по закону “Об обеспечении роста и возможностей” (AGOA). За этим шагом могут последовать санкции Вашингтона против Эфиопии.

Белый дом распространил документ об исключении Эфиопии из списка стран, к которым применялись положения AGOA.

В ответ власти Эфиопии раскритиковали этот шаг США. “Мы крайне разочарованы угрозой исключения из AGOA, которая сейчас рассматривается администрацией США”, — говорится в заявлении эфиопского Министерства торговли.

ЧЕХИЯ. В Чехии за день до планового техобслуживания одна из кабинок канатной дороги рухнула на землю. Единственный находившийся там человек, сотрудник канатной дороги, погиб,  пишет ABC News. Это первая подобная авария на старейшей канатной дороге Чешской Республики, которая была построена в 1933 году. Она ведет почти на вершину горы Ештед, недалеко от города Либерец.

По сообщениям информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.