КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Принятый в первом чтении Госбюджет Украины на 2022 год – это бюджет консервации бедности. Так охарактеризовала документ народный депутат VIII созыва Татьяна Острикова, отвечая на вопросы издания LIGA.net. Она отметила: «Все негативные тенденции прошлых лет остаются: слишком большое участие государства в экономике, слишком большой правоохранительный аппарат, низкие социальные стандарты, отсутствие предпосылок для улучшения инвестиционного и бизнес-климата, низкий плановый экономический рост».

***

В одесском кафе «Чердак» умер, не дождавшись «скорой» 17-летний подросток. В кафе он сидел с приятелями. На момент происшествия ничего не ел и не пил, а всего лишь разговаривал по телефону. По свидетельству очевидцев, перед потерей сознания, парень задрожал, и у него началось обильное слюноотделение. Через некоторое время у него исчез пульс. Посетители и сотрудники кафе  пытались оказать ему помощь, делая непрямой массаж сердца.

Врачи "скорой" приехавшие через 17 минут после вызова,  сделали ему укол, проводили реанимационные действия, однако пульс у парня так и не появился. Тогда на место происшествия была вызвана еще одна бригада медиков.  Но они не смогли  реанимировать парня. Была  констатирована его смерть. Родственники заявили, что у подростка были  заболевания сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы. На место происшествия была вызвана полиция, которая проводит расследование данного случая. Тело умершего было отправлено на судебно-медицинскую экспертизу для установления причин смерти.

***

В Херсонской области взяли под стражу подростка, который совершил убийство человека путем поджога.

Увидев в поселке городского типа Великая Александровка Бериславского района, увидев спящего под забором подвыпившего местного жителя, подросток, пользуясь его беспомощным состоянием, поджог на нем одежду и убежал. Проснувшись от боли, мужчина сам потушить одежду на себе не смог. На его жуткие крики прибежало много прохожих и проживающих неподалёку людей. Однако им не удалось спасти несчастного. Он скончался от ожогов.

«Семья задержанного подростка на учете как проблемная не состоит, - отметили в пресс-службе областной прокуратуры. - Сам он уже имел проблемы с законом. Год назад вернулся из заведения для реабилитации несовершеннолетних нарушителей, где находился за кражи. Ему сообщено о подозрении в совершении умышленного убийства (пункт 4 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины)». Суд избрал подростку меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Уголовное производство по факту убийства ведется главным управлением национальной полиции в Херсонской области. По факту жестокого преступления подозреваемому грозит солидный срок, вплоть до пожизненного заключения.

***

МИД Украины проверяет информацию о задержании в Турции гражданина Украины по обвинению в участии в подготовке вооруженной акции против чеченской оппозиции. Как сообщил Укринформ, сотрудники украинского Генерального консульства в Стамбуле уже обратились в правоохранительные органы Турции, чтобы проверить информацию, выяснить место нахождения нашего гражданина и детали дела.

***

Введение чрезвычайной ситуации в областях относительно поставок газа было техническим. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства в среду, 20 октября.

«На прошлой неделе ряд регионов и городов объявляли чрезвычайную ситуацию из-за поставок газа. Такие решения были сугубо техническими и позволили быстрее выполнить меморандум, который в сентябре правительство подписало с «Нафтогазом» и местной властью», – сказал Шмыгаль.

Премьер добавил, что введение ЧС в регионах позволило «Нафтогазу» быстро заключить договоры на поставку газа со всеми бюджетными учреждениями по всем регионам.

Напомним, что в трех областях режим ЧС из-за проблем с газом. Большинство бюджетных учреждений, использующих природный газ для отопления и горячей воды, до сих пор не заключили договора на поставку природного газа.

***

Глава «Нафтогазу» Юрий Витренко объявил о планах компании увеличить добычу газа за десять лет почти вдвое – с 13 млрд кубометров до 24 млрд кубометров. Такое заявление он сделал в ходе Украинского газового инвестиционного конгресса в Киеве в среду, 20 октября, сообщает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что производство газа целесообразно развивать при себестоимости его добычи до $160 за тысячу кубометров.

Для развития газодобычи намерены привлекать международные инвестиции.

«Наша задача состоит не в том, чтобы конкурировать с другими компаниями, а в том, чтобы стать платформой для привлечения инвестиций в газовую отрасль», – сказал он.

Как известно, государственная Укргаздобыча несколько лет подряд снижает объемы добычи газа. Так, в 2020 году показатели упали на 5% – до 14,233 млрд кубометров. А за девять месяцев 2021 года добыча упала на 4,8% – до 10,204 млрд кубометров.

Напомним, ранее исполнительный директор группы НАК «Нафтогаз» Отто Ватерландер заявил, что себестоимость составляет 1 гривна за кубометр газа. В компании эти цифры отвергли, пообещав позже назвать реальную себестоимость добычи.

***

Украина увеличит экспорт пшеницы в 2021/22 маркетинговом году до 25,3 млн тонн против 17,5 млн тонн в прошлом маркетинговом году. Об этом сообщает Минагрополитики по итогам подписания соглашения с участниками зернового рынка.  В ведомстве напомнили, что организуют подписание подобных меморандумов, начиная с 2011 года, для обеспечения продовольственной безопасности, чтобы избежать применения экспортных ограничений, обеспечить прогнозируемый режим экспорта зерна и стабилизировать рынок зерна на Украине.

Экспорт пшеницы с начала нынешнего МГ в июле и по состоянию на 8 октября составил 10,05 млн тонн. Для внутреннего рынка Украины и нужд перерабатывающей отрасли ежегодно требуется 3,5 млн тонн продовольственной пшеницы.

По предварительным оценкам, урожай пшеницы в нынешнем 2021/2022 МГ вырос на 29,3% по сравнению с 2020/2021 МГ – до 32,2 млн тонн.

***

В Киеве плата за проезд в коммунальном общественном транспорте вырастет из-за роста цен на энергоносители. Об этом сообщает портал Киевской горгосадминистрации со ссылкой на слова первого заместителя председателя КГГА Николая Поворозника. По его словам, оставить действующую стоимость проезда – значит загнать перевозчиков в долговые ямы, а впоследствии и парализовать работу транспортных предприятий. Отмечается, что все имеющиеся льготы на проезд для киевлян сохранятся.

***

Украина и Великобритания ведут переговоры о продаже Киеву вооружения, в частности боевых ракет Brimstone. Об этом сообщила газета The Times. По данным издания, упомянутыми ракетами, в случае заключения сделки, могут быть оснащены самолеты и корабли Вооруженных сил Украины. Стоимость одной единицы такого вооружения, как утверждается, составляет около 138 тысяч долларов. Как пишет газета, такие ракеты использовались британской армией во время военных операций в Афганистане, Ливии и Сирии.

***

Военнослужащих Национальной гвардии Украины перевооружают современными винтовками UAR-15 вместо автоматов Калашникова, сообщила пресс-служба Нацгвардии. Сегодня первый этап переоснащения уже выполнен. Отряды специального назначения вместо автоматов Калашникова советского производства используют современные винтовки (UAR-15) калибра 5,56. Снайперы вместо устаревших винтовок Драгунова используют специальные винтовки (UAR-10) украинского производства. Отмечается, что из числа бронированной техники на вооружении уже стоят БТР-3 и БТР-4 украинского производства.

КИТАЙ. Олимпийский огонь зимних Игр-2022 в Пекине приземлился в столице Китая, прибыв из греческих Афин, где на стадионе «Панатинаикос» факел был передан делегации из Поднебесной. Церемония приветствия огня состоялась в Олимпийской башне Пекина рядом с национальным стадионом «Птичье гнездо», где проходило открытие летних Игр-2008. Столица КНР будет принимать Белую олимпиаду с 4 по 20 февраля 2022 года. По предварительным данным, в главных соревнованиях четырёхлетия примут участие свыше 3 тысяч спортсменов из 95 стран, которые поборются за 109 комплектов наград.

***

Три космонавта, находящиеся на борту космического корабля «Шэньчжоу-13», 16 октября вошли в основной модуль «Тяньхэ» китайской космической станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA).

После того как «Шэньчжоу-13» успешно завершил быстрое автоматическое сближение и стыковку с комплексом космической станции, который состоит из основного модуля «Тяньхэ» и грузовых кораблей «Тяньчжоу-2» и «Тяньчжоу-3», китайские космонавты вошли в орбитальный модуль из возвращаемой капсулы космического корабля. Завершив подготовительные работы, Чжай Чжиган открыл люк основного модуля «Тяньхэ». Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу один за другим вошли в модуль «Тяньхэ». Это вторая группа космонавтов, находящаяся на китайской космической станции. А Ван Япин — первая женщина-космонавт на этой станции!

Космонавты пробудут на орбите шесть месяцев, установив новый рекорд по продолжительности пилотируемых космических миссий Китая на орбите.

КУБА. Как сообщает центральный орган ЦК Компартии Кубы газета «Гранма», президент республики Мигель Диас-Канель призвал мэров городов и губернаторов провинций устранить неравенство на их территориях и преодолеть социальную уязвимость.

На встрече с руководителями регионов, в которой также принял участие премьер-министр страны Мануэль Марреро Круз, Диас-Канель подчеркнул важность скорейшего и детального выявления проблем, которые затрагивают людей, находящихся в неблагоприятном положении.

Глава государства призвал ориентировать социальную работу на поддержку этого сегмента населения, среди которого, в частности, есть женщины — жертвы насилия, матери-одиночки или трудные подростки, а также женщины и молодые люди, не имеющие работы. Он также упомянул детей и молодёжь, многие из которых находятся в тяжёлых условиях из-за ситуации дома или определённых заболеваний и ограничений. Сказал президент и о пожилых людях, которые часто живут одни либо «не имеют достаточно денег для покупки элементарных вещей», имеют инвалидность или хронические заболевания.

«Существует ряд социальных недостатков, которые вызывают неравенство в обществе, мы обязаны немедленно заняться этим, и я считаю, что основное направление наших усилий — именно в социальной работе», — сказал Диас-Канель.

Президент призвал найти наиболее комплексное решение и попытаться устранить причины этих ситуаций, а премьер-министр в свою очередь подчеркнул необходимость жёсткого контроля над финансовыми ресурсами, предназначенными для поддержки наиболее уязвимых слоёв населения.

ЛАТВИЯ. С 21 октября по 15 ноября в Латвии объявлен режим жёсткого локдауна в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. На этот период в прибалтийской республике вводится комендантский час с 20.00 до 5.00, работать будут только магазины, торгующие товарами первой необходимости. Согласно исследованиям Университета Джонса Хопкинса, Латвия является лидером мирового рейтинга по числу подтверждённых случаев COVID-19 на миллион жителей. По состоянию на 17 октября в стране было зафиксировано 7679,97 случая заболевания коронавирусом на 1 млн населения в неделю. После 15 ноября строгие ограничения для непривитых лиц сохранятся.

МЬЯНМА. Власти Мьянмы амнистировали более тысячи политзаключённых, а также прекратили уголовное преследование в отношении почти четырёх тысяч активистов, обвинявшихся в антиправительственных выступлениях. Такие действия хунты объясняются давлением со стороны международного сообщества. 15 октября страны-члены АСЕАН решили не приглашать представителей режима на встречу глав МИД из-за продолжающихся репрессий и отсутствия диалога с гражданским обществом Мьянмы. Всего после февральского военного переворота в стране насчитывалось от 7 до 9 тысяч политзаключённых, среди которых врачи, политики и представители интеллигенции.

РОССИЯ. В России объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты из-за ситуации с COVID-19, сообщает Deutsche Welle. При этом руководители регионов вправе ввести режим ограничений досрочно, а при необходимости выходные можно продлить и после 7 ноября. Это вызвано новым всплеском смертности в стране от ковида. Во вторник за 24 часа скончались 1028 человек, зараженных COVID-19. Днем ранее болезнь унесла 1015 человеческих жизней. Всего с начала пандемии, по официальным данным, в России умерли от COVID-19 и его последствий 226 353 человека.

САЛЬВАДОР. В главном городе Сальвадора состоялась демонстрация против политики президента Наиба Букеле и введения биткойна в качестве официальной валюты наряду с американским долларом. Люди убеждены: цифровые деньги, с 7 сентября получившие статус законного платёжного средства, помогут только обманщикам, которые с их помощью продолжат отмывать миллионы.

Власти же объясняют новшества тем, что с 2001 года в Сальвадоре широко используется доллар, вследствие чего страна зависит от финансовой политики Центробанка США. Для экономического роста государства необходимо ввести криптовалюту, чья стоимость будет корректироваться только критериями рыночной экономики, аргументирует правительство.

Кроме того, митингующие в Сан-Сальвадоре, среди которых были представители политических партий, правозащитных, феминистских и экологических организаций, вновь выразили возмущение в связи с увольнением в мае 2021 года судей Верховного суда страны и решением Букеле баллотироваться на второй срок.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. По данным, собранным саудовской газетой «Аль-Эктисадия», Саудовская Аравия занимает второе место (267,1 млрд баррелей, или 17,2% от общемировых запасов) после Венесуэлы, которой принадлежат 303,6 млрд баррелей, или 19,6% от общемировых запасов.

В первую десятку также вошли Иран — 208,6 млрд баррелей, или 13,5%, и Ирак — 145 млрд баррелей, или 9,4%. По данным на 14 октября этого года, Объединённые Арабские Эмираты обогнали Кувейт и стали пятыми по величине запасов нефти в мире. Доказанные запасы нефти в ОАЭ составляют 107 млрд баррелей (6,2% от общемировых запасов), а Кувейта — 101,5 млрд баррелей (6,6%).

Россия заняла седьмое место с доказанными запасами нефти в 80 млрд баррелей (5,2% от общемировых запасов). Далее расположилась Ливия с 48,4 млрд баррелей (3,1%).

На девятом месте — США. Они обладают запасами нефти в 44,5 млрд баррелей (2,9%). Десятку замыкает Нигерия с запасами нефти в 36,9 млрд баррелей, или 2,4% от общемировых запасов.

Следует отметить, что рейтинг ОПЕК не учитывает запасы сланцевой нефти. Канада была исключена из списка стран с крупнейшими в мире запасами нефти, так как большая часть её запасов приходится именно на сланцевую нефть.

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ подтвердила проведение испытаний новой баллистической ракеты, запущенной военными с подводной лодки. Поскольку ракетные испытания прямо нарушают международные резолюции, запрещающие КНДР тестировать ядерное оружие и баллистические ракеты, Совбез ООН проведёт экстренное заседание.

СЕРБИЯ. В центре сербской столицы Белград сотни человек собрались на манифестацию против предполагаемых связей правительственных чиновников с организованной преступностью. Участники акции пришли к зданию генпрокуратуры страны: по мнению активистов, это ведомство практически игнорирует скандалы, периодически происходящие во властных структурах республики. Организаторы акции обещали не прекращать протесты и выводить на улицы больше людей.

ЧЕХИЯ. Ни нового правительства, ни президента. Парламент Чехии сможет не раньше начала ноября рассмотреть вопрос о лишении полномочий 77-летнего главы государства Милоша Земана, с 10 октября находящегося в реанимации. На запуске процедуры отстранения президента от власти настаивает спикер сената Милош Выстрчил, со ссылкой на врачей заявивший о недееспособности Земана. Ситуация осложняется тем, что после выборов именно президент даёт поручение сформировать правительство. Большинство голосов получила оппозиционная коалиция «Вместе», опередившая движение «Акция недовольных граждан» премьер-министра Андрея Бабиша. До госпитализации Земан заявлял, что мандат на формирование правительства может получить только отдельная партия, а не коалиция.

***

В Чехии принято решение об отказе от НДС на энергию в ноябре и декабре нынешнего года, сообщает novinky.cz. «За эти два месяца граждане не будут платить 21 процент НДС. Это большая помощь», – сказал премьер-министр Андрей Бабиш. Так правительство реагирует на рост цен на энергоносители. Бюджету страны эта мера обойдется в два миллиарда крон (91 125 950,84 доллара США).

ЧИЛИ охвачена масштабными протестами, приуроченными ко второй годовщине «социального взрыва» в октябре 2019-го, когда на улицы городов страны вышли почти 4 млн человек, требовавших отставки непопулярного президента Себастьяна Пиньеры и его кабинета, принятия новой Конституции и вынесения решений по ряду дел о коррупции и злоупотреблении властью, а также отказа от неолиберального экономического курса, приведшего к высокой стоимости жизни и оставившего без средств к существованию тысячи рабочих и мелких предпринимателей.

Сегодня главные участники антиправительственных выступлений — по-прежнему студенты и молодёжь, возмущённые тем, что богатейшее государство Латинской Америки продолжает жить по Основному Закону, принятому ещё во времена диктатуры Пиночета. К демонстрантам присоединились активисты коренных народов, недовольные введением в двух провинциях на юге страны режима чрезвычайного положения («в связи с серьёзными нарушениями общественного порядка») и отправкой туда военных. Самые массовые манифестации состоялись в Сантьяго и Вальпараисо.

«Социальный взрыв» из-за дороговизны жизни заставил чилийских законодателей обратить внимание на проблему неравенства в обществе. На национальном референдуме в 2020 году было принято решение обновить действующую с 1981 года Конституцию. Сейчас левая оппозиция Чили настаивает на скорейших изменениях в стране, а правая опасается, что разрушение привычного экономического уклада якобы нанесёт сильный удар по экономике и кредитоспособности страны. Возможный «левый поворот» в Чили очень беспокоит правящий класс.

Между тем в преддверии годовщины «социального взрыва» в Чили обострилась политическая ситуация: президент Себастьян Пиньера оказался фигурантом опубликованного в начале октября «Досье Пандоры». Как оказалось, глава государства вывел в офшор на Британские Виргинские острова свою долю в медной шахте «Доминга», которую приобрёл, уже будучи президентом, что может подвести и покупателя, и продавца под коррупционную статью.

После мощнейших волнений 2019 года рейтинг Пиньеры оставался крайне низким: несмотря на успешно проведённую в 2021-м кампанию по вакцинации, в сентябре уровень доверия главе государства не превышал 16%. Свежий коррупционный скандал вызвал очередной шквал критики в его адрес, и теперь политику грозит импичмент и срок за мздоимство.

Неудивительно, что давнее раздражение действиями президента, получившее дополнительный стимул благодаря «Досье Пандоры», спровоцировало новые антиправительственные выступления.

По сообщениям информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.