КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Кабинет министров проголосовал за продление адаптивного карантина в Украине до 31 июля. Соответствующее решение приняли на заседании правительства, передает корреспондент УНН.

"Проектом акта предлагается продлить на территории Украины и регионов с учетом эпидемической ситуации в регионах карантин до 31 июля 2020 года. Также мы предлагаем ввести дополнительные признаки по нашему карантину и по мерам. Главное - это загруженность коек в учреждениях здравоохранения. Если она превышает 50% - то надо усиливать карантин. Затем, среднее количество тестирований, которое проводится. Оно устанавливается сейчас на уровне не менее 24 на 100 тыс. населения в течение последних 7 дней. Затем коэффициент выявления случаев инфицирования. Показатель динамики роста случаев инфицирования", - сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Он отметил, что это показатели, которые будут давать возможность четко отслеживать ситуацию на территории каждого региона в условиях адаптивного карантина.

"Если ухудшаются в том или ином регионе, соответственно, эти признаки, то решением комиссии региональной ТЭБ и ЧС принимается решение об усилении или по смягчению карантинных мероприятий с учетом представления главного санитарного врача в том или ином регионе", - добавил Максим Степанов.

Проект акта проголосовали с доработкой с секретариатом Кабинета министров Украины.

***

С 1 сентября школьникам придётся осваивать программу самостоятельно. Кабмин рассматривает возможность изменения организации образовательного процесса в новом учебном году в условиях пандемии коронавируса. Об этом говорится в программе деятельности Кабинета Министров, сообщают Украинские Новости. 

В разделе программы деятельности Кабмина "Краткосрочные приоритеты деятельности правительства" есть пункт относительно подготовки образовательных заведений к учебному году 2020-2021 и организации учебного процесса в условиях пандемии. 

Также Кабмин выделил среди приоритетов организацию дистанционного обучения, завершение учебного года 2019-2020, проведение внешнего независимого оценивания, организацию пробного ЗНО в онлайн-режиме, а также вступительной кампании в учебные заведения в 2020 году.

Вполне вероятно, что в условиях пандемии с 1 сентября школьники начнут обучение дистанционно. Дети будут учиться с учетом индивидуального подхода. На период карантина детям придется осваивать школьную программу самостоятельно. 

Как сообщила в.и.о. министра образования и науки, Любомира Мандзий, в программе «Завтрак с 1+1» она надеется, что в школе будут больше использовать технологии дистанционного обучения и это позволит постепенно перейти к другому формату обучения, в котором будет использована и классно-урочная система и технология смешанного обучения. 

Глава МОН отметила, что учителям образовательных учреждений до конца июня будут предоставлены рекомендации относительно планирования структуры следующего учебного года. По ее словам будет «корректирующее обучение», с помощью которого учителя смогут определить на сколько ученики освоили материал, который они изучали дистанционно во время карантина. То есть предусматривается исключительно индивидуальный подход к каждому ученику. 

***

В Украине непогода обесточила 178 населенных пунктов в девяти областях, сообщили в пресс-службе ГосЧС. Сообщается также, что в результате паводковой волны в реке Прут вода затопила автодорогу рядом с селом Маршынци Черновицкой области. Синоптики предупредили, что в ближайшее время ожидаются сильные осадки и порывы ветра.

***

Справки о прохождении тестов на коронавирус продавались в одном из медцентров Ужгорода. Об этих махинациях проинформировал в Facebook медицинский центр, от имени которого делали фейковые документы. Свои «услуги» мошенник открыто предлагал в соцсетях. Чтобы получить справку, достаточно было перечислить нужную сумму. Медцентр уже подал заявление в полицию относительно действий злоумышленника.

***
Образование в Украине в январе-мае 2020 подорожало на 13,4 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом информирует Госстат. По его же данным, образование в Украине с 2010 года стало дороже более чем на 140 процентов.

***

В Украине объявлен военный призыв резервистов. Призыву подлежат офицеры запаса 16 военно-учетных специальностей в возрасте до 43 лет, окончившие обучение на кафедрах военной подготовки и не проходившие военную службу. В июне-июле 2020 года призовут 500 человек из этого состава, информирует delo.ua. Они будут на протяжении трех месяцев проходить подготовку в высших военных учебных заведениях, а потом их распределят по воинским частям. За всеми сохранится предыдущее место работы и средняя заработная плата.

***

За время карантина полиция составила более 12 тысяч админпротоколов за нарушения требований безопасности, а суды уже вынесли решения о взыскании штрафов на сумму 4,5 миллиона гривен.

***

С просьбой о предоставлении государственной поддержки авиационной отрасли в условиях пандемии обратились к руководству страны представители ряда аэропортов Украины, пишет сайт ЦТС. В письме к президенту, премьер-министру и министру инфраструктуры, компании констатируют нехватку ресурсов для выплаты зарплаты, кредитов, лизинговых платежей, по договорам с иностранными партнерами. Они просят, в частности, предоставить отрасли безвозвратную финансовую помощь и помощь в получении долгосрочных беспроцентных кредитов от государственных банков.

***

Административную границу с Крымом открыли после карантина, сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины. В течение первого дня работы пунктов пропуска границу пересекли 458 человек: в направлении полуострова проследовало 152 гражданина, а оттуда на материковую часть вернулись 306 человек.

***
«Законопроект Зеленского о референдуме не имеет абсолютно никакого отношения к народовластию, поскольку предполагается, что на обсуждение можно будет выносить лишь крайне узкие вопросы исключительно по инициативе власти. Никакого народовластия данная инициатива не предусматривает», – считает эксперт Всеволод Степанюк. Речь идет, напоминает «ГолосUA», о внесенном в Верховную Раду законопроекте № 3612 «О народовластии через всеукраинский референдум».

***

В ходе весеннего призыва, который в этом году из-за коронавируса проводится в июне-июле, на срочную службу призовут в целом 16 460 человек, сообщает агентство «Укринформ». В ВСУ наберут 9000 новобранцев, в Нацгвардию – 5460, в Госпогранслужбу – 1300, в Государственную спецслужбу транспорта – 700 человек. Сроки и численность осеннего призыва пока в Минобороны не называют. Отмечается, что по сравнению с прошлым годом численность призыва сократили более чем на две тысячи человек.

***

Ситуация с инфляцией в Украине является катастрофической: темпы замедлились до 1,6 процента, тогда как согласно макропрогнозам, заложенным в бюджет, инфляция должна находиться на уровне 11 процентов. Об этом  заявил министр экономики Игорь Петрашко, передает «РБК-Украина».

Оказывается нам плохо, что НЕ РАСТУТ ЦЕНЫ!?

По словам министра: «это означает, падение конкурентоспособности, депрессию по заработным платам для работников, и… это также депрессия относительно торговых балансов». «Правительство сейчас думает, какими путями можно «стимулировать»(?!!) экономику страны».

БЕЛАРУСЬ. Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил использовать "хороший пример с советских времен" при формировании планов на пятилетку. "Формируя новую пятилетку, мы должны взять хороший пример с советских времен. Вы помните, там четко были расписаны объекты, которые будут введены в строй. И железобетонно выделялись денежные средства под эти объекты. Хорошие инвестиции - это богатство людей и региона. Надо определиться с основными объектами, которые мы построим в будущей пятилетке", - заявил Лукашенко во время посещения Гродно во вторник. Президента цитирует госагентство БелТА. 

По его словам, "инвестиции ради инвестиций Беларуси уже не нужны". "Если 10-15 лет назад мы говорили об инвестициях ради инвестиций, чтобы только были рабочие места, нам такие инвестиции сегодня не нужны. Мы не будем строить здесь предприятия только ради того, чтобы занять людей. Да, нужны рабочие места, но той остроты нет. 

Инвестиции, строительство производственных объектов нужны такие, которые будут приносить прибыль. Это основное. Поэтому инвестиции инвестициям рознь", - сказал президент. Лукашенко напомнил, что Китай предоставил кредитные линии на миллиарды долларов, но они не выбраны полностью. Вместе с тем, подчеркнул он, "я никогда не соглашусь на то, чтобы кому-то отдать деньги, а он подумает, что строить". "Нам надо строить то, что нужно. Самое главное, что будет приносить прибыль и продаваться на международных рынках", - добавил Лукашенко. 

ГЕРМАНИЯ. Авиаконцерн «Люфтганза» проведёт масштабную реструктуризацию, предполагающую массовое сокращение персонала и распродажу неосновных активов. Эти меры необходимы компании для того, чтобы расплатиться по госкредиту на сумму 9 млрд евро, полученному в мае. Руководство концерна, в который входят крупнейшие авиаперевозчики ФРГ, Австрии, Бельгии и Швейцарии, уже приступило к переговорам с профсоюзами о размере кадровых урезаний. Если весной говорили об увольнении 10 тысяч работников, то сейчас глава «Люфтганзы» Карстен Шпор дал понять: это число будет «значительно больше».

Так, «Брюссельские авиалинии» сократят свой авиафлот на треть, а рабочую силу на четверть, в то время как «Австрийские авиалинии» снизят расходы на зарплату на 20%. В апреле число пассажиров, перевезённых авиакомпаниями концерна, упало на 98% в годовом измерении.

ИНДИЯ, КИТАЙ. Инцидент между военными Индии и Китая привел к десяткам жертв, уведомило агентство ANI. Со стороны КНР при столкновении пострадали 43 человека (в это число входят погибшие и тяжело раненные). Со стороны Индии погибли 20 человек. По заявлению китайского МИДа, индийскими военнослужащими были нарушены договоренности: они пересекли границу, напали на военных КНР и спровоцировали столкновение.

ИЗРАИЛЬ. В Тель-Авиве тысячи людей приняли участие в акции протеста против планов израильского правительства по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан. 

1 июля премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху должен представить новую стратегию по данному вопросу в соответствии с предложениями, сделанными в январе президентом США Дональдом Трампом. Палестинская сторона их отвергла. Более 30 левых движений и партий Израиля тоже выступают против.

«Мы боимся реализации этой схемы. Скорее всего, её принятие приведёт лишь к новым протестам или даже войне. Это не решение проблемы. У израильского плана, точнее американского, нет ничего общего с миром, которого мы жаждем, — цитирует участников демонстрации агентство «Рейтер». — Мы требуем справедливости для палестинцев и мира для обоих народов. В сегодняшней реальности апартеида мы не видим путей мирного сосуществования, в ней нет места справедливости».

План Трампа по ближневосточному урегулированию предполагает признание США и Израилем государственности Палестины, чья территория гипотетически увеличится при условии отказа от терроризма. Иерусалим будет признан единой и неделимой столицей еврейского государства, а палестинцам «милостиво» предоставляется возможность создать столицу в Восточном Иерусалиме.

***

С начала карантина из-за пандемии коронавируса в Израиле власти наложили в общей сложности 66 813 штрафов за нарушение ограничений, сообщает «7kanal». Их размер варьировался от 200 шекелей ($57,34) до 5000 шекелей ($1 433,60), а общая сумма составила 43 485 000 шекелей ($12 467 567). Если штраф не уплачен вовремя, насчитывается еще пеня в размере 50 процентов.

КИРГИЗИЯ. Экс-президент Киргизии Атамбаев может получить 15 лет тюрьмы. Такой срок запросило обвинение по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Кроме того, сообщает ainews.kz, бывший президент обвиняется в организации и в покушении на убийство, захвате заложников, захвате власти, коррупции, незаконном обогащении и других не менее серьезных преступлениях.

КИТАЙ. В 11 кварталах района Фэнтай в китайской столице снова введён режим самоизоляции: здесь зафиксирован резкий всплеск суточного заражения COVID-19. Вероятный источник инфекции — местный рынок Синьфади, где торговали сырым мясом и рыбой. В настоящее время здесь проводится дезинфекция. По предварительным данным анализов, вирус обнаружен на разделочных досках. Власти изменили маршруты общественного транспорта в районе, перекрыли въезд на проходящую рядом автотрассу. С 13 июня приостановлен возобновившийся было внутренний туризм. Все поездки в столицу отменены.

КУБА. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес выступил с резким осуждением новых санкций Вашингтона. «Я решительно отвергаю санкции, объявленные госсекретарём США Майком Помпео, против семи организаций республики и направленные на нанесение ущебра кубинским семьям, — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства на своей странице в «Твиттере». Родригес добавил, что ужесточение блокады во время пандемии COVID-19 «одновременно позорно и преступно».

Санкционный список американских властей в отношении Кубы теперь, как информирует госдеп США, пополнили следующие организации: три отеля, два дайвинг-центра, аквапарк и финансовая компания Fincimex, все они якобы контролируются кубинской армией. Расширение санкционного списка в отношении острова США объясняют «недостаточным содействием» Вашингтону в борьбе с терроризмом.

ЛИТВА. Общественного деятеля, организатора празднования Дня Победы, «Бессмертного полка» и других мероприятий, связанных с памятью о Великой Отечественной войне, директора международной организации «Ювенюс» Алексея Грейчуса отпустили на свободу с электронным браслетом.

Грейчусу изменили меру пресечения после трёх месяцев заключения. Сейчас он находится под надзором полиции. Ранее такую же меру применили к оппозиционному политику Альгирдасу Палецкису, выпущенному на свободу после полуторагодового заключения. Грейчус надеется, что прокуратура во всём разберётся и прекратит в отношении него и коллег уголовное преследование.

В начале марта в Литве прокатилась волна обысков и задержаний. Тогда задержали депутата Клайпедского горсовета Эллу Андрееву, которая проходит по делу о «шпионаже» в статусе специального свидетеля, а также организатора гражданской акции «Бессмертный полк» Татьяну Коломиец. Литовским властям не нравятся попытки активистов сохранить правдивую историю для следующих поколений.

Правоохранительные органы в Литве «чувствуют свою безнаказанность» и уверены, что могут посадить человека безо всяких причин до суда и держать максимально возможное время, считает политик Вячеслав Титов. Власти, политики смотрят на это сквозь пальцы и позволяют правоохранителям делать из общественников «шпионов».

Вячеслав Титов призвал помочь оплатить услуги адвоката для Алексея Грейчуса, обвинённого в «шпионаже на Россию». Вероятнее всего, расследование будет тянуться долго, и, возможно, Грейчусу придётся нанимать не одного адвоката.
 
МЕКСИКА. В центре Гвадалахары, столицы мексиканского штата Халиско и второго по величине города страны, состоялась многотысячная манифестация с требованием расследовать гибель молодого мексиканца в полицейском участке. Массовая акция быстро переросла в беспорядки. За совершение актов вандализма и нападения на сотрудников правопорядка 27 протестующих, в том числе шесть несовершеннолетних, были взяты под стражу.

4 мая 30-летнего рабочего задержали, по одной из версий, из-за отсутствия маски, что являлось нарушением действовавшего тогда на территории страны режима карантина, введённого на фоне распространения коронавируса. Предположительно правоохранители избили мужчину, от полученных травм он на следующий день скончался в больнице.

О случившемся более месяца назад стало известно только в начале июня. Виновные до сих пор не найдены. Как заявили родственники погибшего, один из местных чиновников предложил им 200 тысяч песо (примерно 8 тысяч евро) за молчание, но они отказались.

Губернатор штата Халиско Энрике Альфаро пообещал разобраться в произошедшем, но осудил насилие на улицах. Добиться справедливости в деле об убийстве призвали Мехико ООН и «оскароносный» кинорежиссёр Гильермо дель Торо.

РОССИЯ. Реальная безработица в России более чем в два раза превышает официальную статистику, и в пять-шесть раз — число зарегистрированных в службах занятости, считает основатель действующего на рынке труда интернет-сервиса Superjob Алексей Захаров. Реальную безработицу он оценил в 10 млн человек.

«Из-за самоизоляции не все компании чисто физически смогли оформить все юридические процедуры по увольнению, банкротству, закрытию предприятий. Скоро они выйдут из изоляции — и мы сразу увидим рост безработицы. Реальное число безработных раз в 5—6 выше. Мы считаем, что работу уже потеряли около 10 млн человек. К осени цифра может вырасти до 20 млн», — сказал эксперт.

Захаров также отметил, что не все, кто потерял работу, идут регистрироваться на биржу труда, поскольку многие не видят в этом смысла.

Он напомнил, что официально сообщается о примерно 2 млн безработных. Эти цифры эксперт считает неполными. Данные российской статистики по общей безработице, то есть охватывающей не только безработных, зарегистрированных в службах занятости (4,3 млн человек по состоянию на апрель), также не отражают реальное положение дел, отметил Захаров.
 
СЕРБИЯ. Члены «Союза за Сербию» раздают жителям сербской столицы листовки, в которых крупнейшая оппозиционная сила страны призывает бойкотировать парламентские выборы, намеченные на 21 июня. Объединившиеся левые, социал-демократы и консерваторы из девяти партий требуют отложить голосование хотя бы до осени. По словам лидера блока Драгана Джиласа, правящая Сербская прогрессивная партия полностью контролирует ход избирательного процесса и национальные СМИ. Оппозиция требует сформировать правительство технократов, которое займётся подготовкой к новым выборам.

США. В США растет число заброшенных нефтяных и газовых скважин. По данным Reuters, их количество превышает 3,2 миллиона и все вместе они выбросили только за 2018 год 281 килотонну метана. Специалисты прогнозируют, что буровые компании, вероятно, откажутся из-за банкротств и от многих других скважин, представляющих серьезную угрозу для экологии.

***

В Атланте вспыхнули новые протесты после еще одной смерти  афроамериканца. На этот раз жертвой стал 27-летний Райшард Брукс. В полиции заявили, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и оказывал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Брукс отобрал у одного из них электрошокер и нацелил его в полицейского, после чего тот несколько раз выстрелил в афроамериканца. В ходе вспыхнувших в городе протестов арестовано не менее 36 человек.

По сообщениям информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.