КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Президент Украины Владимир Зеленский расширил аппарат Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и полномочия Центра кибербезопасности. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на указ президента.

Данным указом штат аппарата СНБО расширен со 160 до 190 сотрудников, на него возложены функции информационно-аналитического, экспертного, организационного, материально-технического обеспечения Центра кибербезопасности.

Кроме того, расширены полномочия Центра кибербезопасности, который теперь будет координировать и контролировать работу субъектов сектора безопасности и обороны в сфере кибербезопасности. Также урегулированы вопросы работы Центра в случае отсутствия руководителя, которым является секретарь СНБО.

***

Кабмин утвердил новую схему должностных окладов украинских госслужащих в 2020 году. Ее будут применять "задним числом" – с 1 января.
Об этом говорится в постановлении №16 от 15 января 2020 года. Те госорганы, которые уже успели зарегистрировать бюджетные финансовые обязательства по зарплате, ждет перерасчет зарплаты в феврале, сообщила "Лига.Закон". Им придется доплатить суммы заработка госслужащим.

"Должностные оклады на должностях госслужбы подкатегории В3 в госорганах, юрисдикция которых распространяется на территорию одного или нескольких районов, городов областного значения, составляют 2 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц по состоянию на 01.01.2020 года", – сказано в публикации.
Поэтому минимальный должностной оклад госслужащего с 1 января составляет: 2102 грн х 2 = 4204 гривен. В таком размере его получат специалисты в госорганах районного уровня.

Зато руководитель отдела в составе департамента, главного управления, службы, самостоятельного управления областного уровня может рассчитывать на оклад в 7050 грн. В то же время специалисты министерств будут получать 7800 грн должностного оклада. Еще большая разница в должностных окладах ведущих специалистов РГА и министерства: 4230 грн и 8500 грн соответственно.
"Как видим, правительство на 2020 год решило отказаться от коэффициентов соотношения к минимальному размеру должностного оклада, а в схеме прописали конкретные абсолютные размеры должностных окладов госслужащих. Также постановлением КМУ установлен перечень должностей госслужбы, которые приравниваются к соответствующим группам оплаты труда", – говорится в материале.

***

В министерстве социальной политики Украины всерьез задумались о том, чтобы ввести электронные больничные. В министерстве рассчитывают, что такое нововведение появится с 1 апреля. Об этом пишет УНИАН.

С таким сообщением на брифинге выступил заместитель министра социальной политики Украины Олег Коваль.

"Уже на этой неделе мы запустим постановление о внедрении электронного листка нетрудоспособности. Наше Министерство совместно Министерством здравоохранения запланировали на 1 апреля запуск больничных в электронной форме. Запуск электронный больничных будет проводиться в два этапа. Начнем отменять бумажные больничные и врачи будут записывать данные о болезни пациента в систему HELSI.me. После внесения всей информации, сформированный листок нетрудоспособности отправится в ПФУ, потом внесется в реестр ЕСВ, а потом уже в Фонд социального страхования для начисления денежных средств. А второй этап мы запустим 1 сентября по всей стране и это конечно же займет какое-то время", - сказал Коваль.

Со слов заместителя министра стало понятно, что именно электронный больничный лист позволить контролировать незаконную выдачу больничных, а также за счет электронного листка нетрудоспособности, снизиться злоупотребление выдачей нелегальных больничных. 

"Когда мы приостановим этот безумный поток выписывания больничных листов, то в системе мы сможем вести контроль сколько больничных выдал тот или иной доктор с привязкой к своей фамилии и по своему ли профилю он выписал больничный", - отметил заместитель министра соцполитики.

Также Коваль предоставил статистические данные за 2018 год по выписанным больничным листам. Так, более 573 тысяч украинцев в 2018 году оформили больничные листы (сюда входят и листы по беременности и родам). А вот уже в 2019 году, украинцы оформили более 566 тысяч листов нетрудоспособности и государством было выплачено 15 миллиардов гривен. В бюджете на 2020 год заложено на выплату больничных 17 миллиардов гривен.

***

Потребительские цены на большинство социально значимых продовольственных товаров в 2019 году возросли. К такому выводу пришли аналитики экономического дискуссионного клуба, сообщает Gazeta.ua. Из перечня, включающего 23 вида социально важных продуктов питания, цены выросли на 14 позиций, а снизились на 9 позиций. Так, крупа гречневая выросла в цене на 70 процентов, буханка социального хлеба за год прибавила в цене около 2,5 гривны. В числе рекордсменов по росту стоимости – картофель. Цена выросла на 69,2 процента. Среди молочных продуктов, пишут аналитики, впереди всех масло сливочное: его стоимость в течение 2019-го повысилась более чем на 18 гривен за килограмм.

***

С начала Нового года в Украине возросла стоимость судебного сбора  для подачи в суд на расторжение брака. Об этом передает агентство УНИАН,

Так, по причине увеличения прожиточного минимума в Украине на 12%, стоимость судебного сбора за участие в бракоразводном процессе повысилась и составляет 840,4 гривен. В случае раздела имущества участники процесса должны выплатить от 840,80 грн и выше, но не более 6 306 грн.

Согласно законодательству, такую сумму должен внести истец, однако, в случае его отказа, материальное обязательство возлагается на ответчика.

При этом стоимость иска на взыскание алиментов на одного из супругов или совместного ребенка остается прежней и действует по ставкам, установленным в 2017 году.

***

За последние три года в Украине было зафиксировано 250 физических атак на журналистов. Об этом сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко, пишет «Гордон». В течение 2019 года было зафиксировано 75 случаев нападения на журналистов, а в 2018 году – 86. Он добавил, что большинство нападений (даже со смертельным исходом) так и остаются нераскрытыми и даже не попадают в суд.

***

Ветераны лишатся ряда льгот в случае принятия закона, проект которого обнародовало Минсоцполитики. Предусматривается увеличение трудового стажа для получения статуса ветерана, сообщает сайт finance.ua. Теперь для этого надо будет иметь 42 года стажа (вместо 40) для мужчин и 37 лет (вместо 35) для женщин. Законопроект также предлагает отменить для ветеранов труда существующее сейчас преимущественное право на обеспечение жилой площадью; отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества; первоочередной ремонт жилых домов и квартир этих лиц и обеспечение их топливом.

***

«Решить задачу с зарплатами для топ-чиновников можно только единственным образом, а именно – принять закон, в котором установить формулу зависимости максимальных зарплат госслужащих в госсекторе экономики от уровня минимальной зарплаты в стране», – так сказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак корреспонденту «ГолосUA». По его словам, можно обсуждать саму цифру выплат, но формулировка должна быть однозначной, без возможности для разных толкований.

***

В аэропорту Борисполь пассажиры прямых авиарейсов из Китая должны теперь проходить температурный скрининг, сообщает Минздрав Украины. Там уточнили, что специалисты санитарно-карантинного подразделения подготовлены и укомплектованы инфракрасными термометрами. В Минздраве отметили, что, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, такой метод значительно снижает риск заноса возбудителя болезни в страну.

***

В Немировском районе Винницкой области на двух предприятиях умертвили 108 тысяч голов птицы из-за птичьего гриппа, сообщила Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Винницкой области. Как следствие, Беларусь с 24 января ограничила ввоз в страну живых птиц и продуктов из птицы из Винницкой области Украины.

 

В конце минувшей недели шахтёры Львовской области, которым государство должно зарплату за три месяца, перекрыли движение на международной трассе Львов — Рава-Русская.

Как утверждают  возмущённые горняки, вместо полноценной зарплаты за три месяца им выдали лишь 6% от ноябрьской. Не оставил шахтёрам надежд на лучшую долю и министр энергетики Алексей Оржель, который накануне посоветовал их детям выбирать себе другую профессию и связал это с концепцией «зелёного» энергетического перехода Украины к 2050 году.

Обозреватели задают простой вопрос: а почему не хватает средств, чтобы рассчитаться с долгами шахтёров, если их вполне достаточно, чтобы тратить миллионы гривен на поездку многочисленной украинской делегации для ведения пустопорожних разговоров в Давосе?

БРАЗИЛИЯ. Международный фонд по правам человека присудил бывшему президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве премию Николаса Сальмерона (известный испанский политический деятель. — Ред.) в номинации «Свобода».

Это неправительственное учреждение заявляет, что тем самым оно одобряет то достоинство, с которым Лула повёл себя, когда началось его судебное и политическое преследование, кульминацией чего стало заключение сроком на один год и восемь месяцев.

Фонд отмечает, что это политическое преследование явилось продолжением гонений на Дилму Руссефф. Целью было вмешательство в президентские выборы в октябре 2018 года.

Фонд также признал большие заслуги Лулы в борьбе с голодом и бедностью.

«Как президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва сумел снизить бедность в стране в рекордно короткие сроки, что беспрецедентно в мировой истории. Он реализовал самые смелые программы по трудоустройству и продовольственной безопасности, в результате которых 30 миллионов человек были избавлены от бедности», — подчеркнуло жюри, присудившее премию.

Фонд осуждает, что беззаконный арест Лулы был направлен не только против него лично, но также против конституционного строя и социального прогресса Бразилии.

Лула да Силва, которого освободили 8 ноября прошлого года после отбывания 580 дней в тюрьме, получил заслуженную награду 24 января.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Соединённое Королевство готовится к выходу из Евросоюза, назначенному на 31 января. После споров о порядке развода с ЕС британское общество расколол новый вопрос: как отмечать «День брекзита»? Одни настаивают, что это должен быть национальный праздник, знаменующий одно из важнейших решений в истории государства. Противники выхода из евросообщества считают народные гулянья неуместными и планируют пройти траурным шествием по центру столицы, дабы проститься с европейскими перспективами. К «Дню брекзита» правительство обещает установить на Даунинг-стрит часы с обратным отсчётом. Здание парламента украсят союзными флагами королевства, цветами которых (красным, белым и синим) подсветят главные достопримечательности Лондона. Казначейство намерено выпустить тематическую монету, посвящённую выходу из ЕС.

ИТАЛИЯ. Глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо покинул пост руководителя «Движения 5 звёзд», входящего в правящую коалицию страны. Согласно регламенту, его функции перешли к Вито Крими, самому старшему члену Гарантийного комитета. Ди Майо, ставший у руля «Движения 5 звёзд» в 2017 году, когда его основатель комик и блогер Беппе Грилло решил самоустраниться, на протяжении последних полутора лет занимал ключевые посты в кабмине. Однако сейчас на политика возлагают ответственность за неудачи партии на последних региональных и европейских выборах, а также за заметное падение её популярности.

КУБА. США пытаются расколоть ряды карибских стран Под таким заголовком в газете Компартии Кубы «Гранма» на днях опубликована статья Энрике Морено Химеранеса, которая предлагается вниманию читателей.

«Разделяй и властвуй». Эту фразу использовали при любом удобном случае римский император Юлий Цезарь и император Франции Наполеон Бонапарт. Сегодня эта тактика стала отличительной чертой политики Вашингтона по отношению к странам Латинской Америки и Карибского бассейна, отчаянно пытающегося разделить народы стран к югу от Рио Браво и восстановить позиции в регионе, который США пренебрежительно называют своими «задворками».

Эта тактика использовалась на континенте различными путями. Предлагая одним пряник, а других наказывая кнутом, прибегая к шантажу, разжиганию конфликтов, разрушая изнутри интеграционные процессы — именно так действовала администрация США на протяжении всей их истории. Осознавая те риски, которые влечёт за собой единство государств Американского континента для его имперских интересов, Вашингтон всегда направлял остриё своих коварных действий против интеграционных объединений.

С одной стороны, Белый дом поддерживает страны Лимской группы и дискредитировавшую себя Организацию американских государств (ОАГ) в попытках узаконить нападки на Венесуэлу и другие непокорные страны, не желающие подстраиваться под его интересы. С другой — при помощи различных уловок Вашингтон в 2018 году добился выхода из Союза южноамериканских наций (УНАСУР) Аргентины, Бразилии, Чили, Колумбии, Парагвая и Перу, а в 2019 году — Эквадора; выхода Эквадора и Боливии из Боливарианского альянса для народов нашей Америки — Договора о торговле между народами (АЛБА—ТКП); и недавнего выхода Бразилии из Содружества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК).

Сейчас США, похоже, вознамерились внести раскол в торгово-экономический союз — Содружество стран Карибского бассейна (КАРИКОМ). Президент США Дональд Трамп встречался с руководителями отдельных карибских стран во Флориде. Среди обсуждавшихся вопросов были региональное сотрудничество и положение в Венесуэле. После встречи официальный представитель Белого дома Хоган Гидли в заявлении для печати сообщил, что Корпорация частных инвестиций в зарубежные страны будет отдавать предпочтение пяти странам, с лидерами которых имел беседу Трамп.

На прошлой неделе госсекретарь США Майк Помпео побывал на Ямайке, где провёл встречи с руководителями этой страны, включая премьер-министра Эндрю Холнесса, в ходе которых заявил о значении отношений между странами Карибского бассейна и США.

Премьер-министр Барбадоса и председатель КАРИКОМ Миа Моттли подвергла критике эту встречу. «В качестве председателя этой организации я не могу согласиться с тем, что мой министр иностранных дел присутствует на некоей встрече, на которую члены КАРИКОМ не приглашены. Это попытка расколоть регион», — заявила она.

Что стоит за этой новой политической уловкой Вашингтона в Карибском бассейне? В первую очередь, наверное, желание заручиться необходимой поддержкой карибских стран для наращивания эскалации враждебных действий против Венесуэлы, одобренной в ОАГ, а также подчинить своим интересам страны КАРИКОМ, оторвать их от остальных соседей.

«Мы продолжим развивать отношения дружбы и сотрудничества с братскими государствами Карибского бассейна, с которыми нас связывают исторические узы и общие задачи», — написал в «Твиттере» министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья.

Перед лицом новых имперских попыток разделить нас все страны Карибского бассейна должны проявить единство и сплочённость, чтобы преградить путь зловещему великану.

ЛАТВИЯ. В рейтинге уровня коррупции, который ежегодно публикует неправительственная международная организация, рассматривающая политическую коррупцию, а также конфликты интересов между частным сектором и госуправлением, «Трансперенси интернэшнл», Латвия скатилась на 44-е место из 180 стран мира. Об этом сообщает агентство «Регнум» со ссылкой на интернет-портал LSM. Республика набрала 56 пунктов из 100.

Особенно плохо Латвия выглядит на фоне соседей. Литва, например, занимает 35-е место в рейтинге, Эстония — 18-е. Первая тройка наиболее свободных от коррупции государств: Новая Зеландия, Дания, Финляндия.

Отмечается, что при составлении индекса учитываются опросы экспертов девяти международных организаций, среди которых британская компания «Экономист интеллидженс юнит», Всемирный банк, Всемирный экономический форум, крупнейший в Германии частный Фонд Бертельсманна.

ЛИТВА включилась в борьбу с загрязнением окружающей среды: парламент страны проголосовал за запрет пластиковых пакетов. Введена  административная ответственность за их распространение, сообщает пресс-служба органа литовской власти. За продажу пакетов для физлиц теперь предусмотрен штраф в размере 30-60 евро, для юридических лиц – 100-200 евро. За бесплатное распространение пластиковых пакетов могут выписать штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч евро.

МЕКСИКА. Сотни мигрантов, по большей части граждан Гондураса и Гватемалы из так называемого каравана 2020, были рассеяны национальными гвардейцами Мексики с помощью слезоточивого газа, посажены в автобусы и отправлены в обратный путь. Около 2000 человек, пересёкших мексиканскую границу, направлялись в США в поисках лучшей жизни.

СЛОВАКИЯ. Министр окружающей среды Словакии Ласло Солимош, устроивший 22 января в нетрезвом состоянии скандал и дебош в ресторане, подал в отставку. Политик и его брат в состоянии сильного алкогольного опьянения были задержаны сотрудниками братиславской полиции после того, как повздорили с персоналом китайского ресторана, устроили потасовку и разбили входную дверь, нанеся заведению ущерб в тысячу евро. По рассказам свидетелей, Солимош хотел пройти в туалет, но его не пускали, в ответ он кричал, что «как министр требует к себе должного уважения».

США. В США в округе Лос-Анджелес разбился вертолет. Он упал в горах, сообщает CNN. На борту судна находился легендарный баскетболист пятикратный чемпион НБА 41-летний Коби Брайант, его дочь и еще четыре человека. Все они погибли.

ФИНЛЯНДИЯ. В Финляндии в 2019 году не зафиксировано ни одного смертельного ДТП с участием пешеходов, сообщает издание Helsingin Sanomat. По данным полиции, всего в прошлом году в столице Финляндии было зафиксировано три случая со смертельным исходом на дорогах: двое погибших были мотоциклистами, еще один человек умер за рулем автомобиля. Власти считают, что эта статистика связана с новыми правилами ограничения скорости: сейчас автомобилям разрешено передвижение жилыми центральными улицами со скоростью 30 километров в час, по главным улицам – 40 километров, по более отдаленными – 50 километров в час.

По сообщениям информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.