КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Президент Украины Владимир Зеленский во время совместного брифинга с президентами Евросовета Дональдом Туском и Еврокомиссии Жаном Клодом Юнкером заявил о снятии экономической блокады с Донбасса при условии возвращения украинских предприятий на оккупированных териториях. Об этом заявил, передает корреспондент УНН.

"Вопрос с экономической блокадой: вы знаете, я не хочу чтобы здесь меня неправильно поняли. Вы знаете, все это возможно, мы обо всем этом в Минске говорим. Я помню, как Кучму СМИ интерпретировали неправильно. Мы говорили, что все возможно, всего в ближайшее время можно открыть, но тогда, пожалуйста, верните нам национализированы незаконно наши предприятия, которые сейчас находятся на временно оккупированных территориях ", - сказал Президент, отвечая на вопрос о снятии экономической блокады Донбасса. 

Как сообщал УНН, Путин призвал Зеленского снять блокаду оккупированного Донбасса .

***

Шестой апелляционный админсуд Киева подтвердил 8 июля незаконность правительственного постановления №315 от 27 апреля 2016 года, которым устанавливается порядок формирования цена на газ для населения и теплокоммунэнерго, сообщил на своей странице в Facebook экс-министр ЖКХ и глава правления «Союза собственников жилья» Алексей Кучеренко.

 «Шестой апелляционный суд в составе судей Я. Собкив (председательствующий), Н. Безымянная, О. Ганечко принял решение, которым полностью отказал в удовлетворении апелляционных жалоб Кабинета министров Украины, Минэкономразвития, "Нафтогаза" и НКРЭКУ», – сообщил он.

Напомним, 4 марта 2019 года Окружной админсуд Киева признал цену на газ для населения и теплокоммунэнерго (более известную как «Дюссельдорф+») незаконной, а постановление Кабмина №315 от 27 апреля 2016 года недействительным с момента принятия. Правовым следствием, как напоминает экс-министр, такой формулировки остается возможность возвращения средств, уплаченных за период этого постановления, а это 2,5 года.

***

Вторую неделю под землёй, на глубине 700 метров, бастуют шахтёры Луганской области. После того как 1 июля за долги были обесточены шахты государственных предприятий «Первомайскуголь» и «Лисичанскуголь», горняки шахты «Горская» (ГП «Первомайскуголь») отказались подниматься на поверхность. Таким образом они пытаются спасти родное предприятие — отключение шахты от электроэнергии повлечёт затопление горных выработок и насосных станций.

От затоплений «Горская» страдала дважды: во время Гражданской войны (восстановление началось в 1924 году), затем — в годы Великой Отечественной. Уже в 1949-м шахта вступила в строй, а в 1950-м её мощность достигла довоенного уровня.

Шахта «Горская» расположена на подконтрольной Украине территории, всего в десяти километрах от линии фронта.

Представитель уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека в Луганской области Павел Лисянский заявил, что по факту отключения шахты «Горская» от электроэнергии внесены данные в Единый реестр досудебных расследований по ст. 273 ч.1 УК Украины — «нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах» и ст. 364 ч. 2 УК Украины — «злоупотребление властью или служебным положением».

Несмотря на это, рабочие «Горской» намерены провести собрание и обсудить свои дальнейшие действия по забастовке. Украинские горняки стали понимать, что вместе они — сила, способная противостоять правящему режиму. Борьба за выплату заработной платы или спасение отдельно взятого рудника неизбежно перерастёт в классовую борьбу. И шахтёры вспомнят, что было написано на страницах советских учебников, которые буржуазные националисты пытаются вырвать из отечественной истории.

***

Международный валютный фонд (МВФ) будет снова настаивать на повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги и на сокращении бюджета. Об этом в комментарии корреспонденту «Голос.ua» сообщил народный депутат Украины Александр Долженков. «В новой программе с МВФ никаких новаций не будет. Фонд будет настаивать на повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, на сокращении бюджета и, в случае, если не будет пересмотрена программа сотрудничества (как и сам факт сотрудничества), экономическое положение будет ухудшаться», – заявил депутат. По словам нардепа, неукоснительное выполнение всех рекомендаций МВФ привело к тому, что Украина стала самой бедной страной в Европе.

***

Граждане Украины считают, что в стране первоочередными являются пять реформ. Об этом на пресс-конференции сказала руководитель Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина. По данным опроса фонда, на первом месте стоит антикоррупционная реформа, которую считают главной 63 процента респондентов. Далее идут реформа здравоохранения – 57 процентов, пенсионная реформа – 52 процента, реформа органов правопорядка, судов, прокуратуры – 37 процентов и люстрация чиновников – 32 процента.

***

Адвокаты отказываются от бесплатной помощи из-за огромного долга государства перед ними во многих регионах страны, пишет сайт raid.com.ua. Сумма задолженности правительства за  оказание бесплатной для любого гражданина страны правовой помощи достигла 100 миллионов гривен. В связи с этим Совет адвокатов Украины обратится к Кабмину и депутатам ВР. Они считают, что такая ситуация является нарушением прав адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь.

***

Министерство внутренних дел Украины изменило алгоритм реагирования на сообщения о минировании, сообщил «Корреспондент». Отныне решение об эвакуации после обработки всей информации принимает непосредственно руководитель. Как заявил замминистра Сергей Яровой, решение было принято, чтобы не допустить срыва процесса голосования в день выборов в Верховную Раду, поскольку есть риск получить большое количество ложных сообщений о заминировании избирательных участков, а проверка помещений занимает много времени.

***

Украина впервые обратилась с запросом о приобретении военного оборудования через программу продажи Пентагона, сообщает Укринформ. Вот как проинформировал об этом в Twitter поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор: «Я рад сообщить, что Украина впервые обратилась с запросом купить военное оборудование через программу продажи Минобороны США. Мы начинаем процесс просмотра этого запроса».

***

За шесть месяцев текущего года общий фонд госбюджета Украины был выполнен с дефицитом в размере 6,8 миллиарда гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов. Также сообщается, что по состоянию на 1 июля на Едином казначейском счете было 13 миллиардов гривен, а на валютных счетах Госказначейства – средства в эквиваленте 81,1 миллиарда гривен, что достаточно для обслуживания и погашения госдолга.

***

Украина получила первую в истории страны партию нефти из США, сообщили УНН. Нефть разгружают в Одесском порту. Танкер Wisdom Venture доставил 75 тысяч тонн горючего. Сырье планируется отправить на Кременчугский НПЗ по нефтепроводу Одесса – Кременчуг. Вслед за первой закупкой должны последовать еще несколько.

АЗЕРБАЙДЖАН. Исторический центр древнего азербайджанского города Шеки вместе с Ханским дворцом включён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ранее в этот список от Азербайджана были включены исторический центр Баку — Ичери-Шехер с дворцом Ширваншахов и Девичьей башней и Гобустанский историко-художественный заповедник с древними наскальными рисунками.

ЛАТВИЯ. Бывший судья Суда Европейского союза Эгилс Левитс официально вступил в должность президента Латвии, принеся присягу перед избравшим его в конце мая парламентом республики. Среди приоритетов своей работы он назвал борьбу с бедностью и неравенством, преодоление раскола в обществе. Кроме того, по его словам, Латвия заинтересована в хороших соседских отношениях с Россией, которые будет выстраивать через Евросоюз.

ГЕРМАНИЯ. В Германии заявили, что не планируют отправлять наземные войска в Сирию, отклонив просьбу США о том, чтобы Германия усилила свое военное участие в борьбе против «Исламского государства».

«Когда я говорю, что правительство намерено продолжать свои текущие действия в рамках коалиции против «ИС», это означает, что сухопутных войск не будет», — сказал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

Специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри (James Jeffrey) заявил немецким СМИ, что находится в Берлине для переговоров по Сирии, и добавил, что ожидает ответа на просьбу Вашингтона в этом месяце.

Мандат на участие Германии в боевых действиях в Сирии истекает 31 октября, а это значит, что парламенту будет необходимо решить, что делать после этой даты.

ГРЕЦИЯ. На внеочередных парламентских выборах в Греции большинство голосов — 39,85% — набрала консервативная партия «Новая демократия», что обеспечит ей 158 мест. У партии СИРИЗА премьер-министра страны А. Ципраса с 31,53% голосов будет 86 мест. Альянс «Движение перемен» получит 22 места, Коммунистическая партия Греции — 15, «Греческое решение» — 10, Европейский реалистический фронт неповиновения (МЕРА25) — 9 мест.

ИНДОНЕЗИЯ. Министр-координатор по морским делам Индонезии Лухут Бинсар Панджаитан выразил желание провести проверку количества и стандартизацию 17509 принадлежащих стране островов, а также дать им названия. Согласно официальной статистике, сейчас насчитывается 17804 острова, из них 9634 числятся безымянными.

ИРАН объявил о новом этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-члены Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе не смогли в течение 60 дней выполнить требования Тегерана в части, касающейся экономических интересов страны. В Тегеране заявили, что начинают процесс обогащения урана на уровне выше 3,67%, предусмотренного ядерной сделкой.

***

Тегеран не оставит без ответа инцидент с задержанием властями Гибралтара танкера Grace 1. Об этом во вторник , 9 июля, заявил начальник Генштаба ВС Исламской Республики Иран генерал-майор Мохаммад Багери.

"Задержание иранского танкера не останется без ответа, который мы дадим в нужном месте и нужное время", - цитирует агентство Тасним Багери. По его словам, "сегодня враги стремятся запугать Иран при помощи психологического давления, и в этих условиях вооруженные силы страны несут ответственность за сохранение безопасности и поддержание мощи государства".

В понедельник официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави назвал задержание властями Гибралтара (заморской территории Великобритании на побережье Пиренейского полуострова) танкера Grace 1 "актом пиратства".Власти Гибралтара задержали 4 июля танкер Grace 1 под флагом Панамы по подозрению в том, что он доставлял иранскую нефть в Сирию в нарушение санкций. В операции приняли участие военнослужащие британской морской пехоты. По словам представителя Гибралтара, на борту находились 28 членов экипажа судна - граждане Индии, Пакистана и Украины. В ответ на это в иранский МИД был вызван посол Великобритании в Тегеране. Как заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Жозеп Боррель, задержание было произведено по запросу США.

КИПР обвинил Турцию в нарушении суверенитета из-за того, что Анкара направила к его берегам еще одно судно для буровых работ. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В частности, Кипр заявил о том, что отправление второго турецкого судна для разведки и бурения нефти и газа к северо-восточному побережью является нарушением суверенных прав страны. 

"Это запланированное второе бурение является эскалацией Турцией неоднократных нарушений суверенных прав Кипра, основанных на морском праве ООН и международном праве, и является наиболее серьезным нарушением суверенитета Республики Кипр", - говорится в заявлении.

Буровое судно Yavuz является вторым турецким буровым судном, пришвартованным вблизи Кипра за последние два месяца. Еще один корабль, Fatih, находится у западного побережья Кипра с начала мая.

КИТАЙ. Загрязнение воздуха в больших городах является глобальной проблемой. Международная команда учёных впервые изучила воздействие загрязнения воздуха на умственные способности людей, сообщает немецкий журнал «Фокус». В рамках исследования, опубликованного в одном из американских научных журналов, были проанализированы данные тестирования 20 тысяч китайцев, собранные в период с 2010 по 2014 год.

По поручению китайского правительства учёные регулярно проводили среди испытуемых тесты на знание языка и математики. Исследователи сопоставили результаты тестов с уровнем загрязнения воздуха в районах, где жили участники эксперимента. Хотя при анализе и учитывалось снижение умственных способностей в результате старения людей и других внешних обстоятельств, доля воздействия загрязнённого воздуха оказалась огромной.

По словам Кси Чена из Йельской школы общественного здравоохранения, загрязнение воздуха снижает уровень образованности людей. При этом загрязнённый воздух сильнее воздействует на тех, кто старше 64 лет, а особенно на мужчин и людей с низким уровнем образования.

Как показало исследование, чем дольше люди живут в условиях плохой экологии, тем значительнее вред, наносимый их интеллекту. При этом загрязнение воздуха больше сказывается на языковых, чем на математических способностях, а мужской мозг подвержен влиянию плохой экологии сильнее, нежели женский.

По словам Деррика Хо из Гонконгского политехнического университета, с загрязнением воздуха потенциально связаны проявления окислительного стресса, нейровоспаления и нейродегенерации, говорится в статье.

РОССИЯ. Президент России Владимир Путин дал интервью американскому журналисту и режиссеру Оливеру Стоуну в рамках съемки фильма «В борьбе за Украину», сообщает со ссылкой на российские СМИ издание Realist.
В разговоре с режиссером Путин рассказал о своем отношении к политике, которую проводит официальный Киев. 

Инцидент в Керченском проливе, который произошел 25 ноября 2018 года и во время которого власти России взяли в плен группу украинских моряков, по словам Путина, был специально устроен экс-президентом Петром Порошенко в ходе его предвыборной кампании. 

«Он знал, что его на востоке, на юге страны не поддержат избиратели, и использовал эту провокацию для нагнетания обстановки, введения особого положения. И у меня есть основания полагать, что он хотел вообще ввести особое положение по всей стране, а может, и отложить выборы. Хотелось во что бы то ни стало удержать власть», — сказал Путин. 

ТУРЕЧЧИНА продовжує перекидання військ та техніки на території, які межують із Сирією, готуючись до проведення операції, яка може стати наймасштабнішою в історії країни

Про це повідомляє Укрінформ з посиланням на видання En Son Haber.

"Перевезення військовослужбовців та броньованих машин, їх зосередження біля кордону (з Сирією – ред.) триває безперервно", - повідомляє видання.

Зазначається, що порівняно з постачаннями, які здійснювалися перед проведенням операцій "Щит Євфрату" та "Оливкова гілка", тепер це набагато більше військ і техніки.

"Цього разу було зроблено більше поставок, ніж в інші рази. Близько 80 тисяч військовослужбовців зосереджені на кордоні протягом кількох місяців. Ця цифра вдвічі перевищує кількість 40 тисяч солдатів, які взяли участь у Кіпрській операції миру в 1974 році", - вказує видання.

Техніка рухається колонами, а також на потягах до залізничної станції Іскендерун. На маршрутах слідування військ і техніки вжиті широкі заходи безпеки.

Операція, яку неодноразово анонсувало турецьке керівництво, буде спрямована на території, що на схід від Євфрату. Як заявляв президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган, операція буде комплексною, направленою в самий епіцентр "терористичних організацій" (так Анкара називає підтримувані Вашингтоном курдські формування - ред.), та буде розпочата несподівано.

За даними ЗМІ, керівництво операцією здійснюватиметься із Шанлиурфи та Кіліса, війська будуть атакувати одночасно з більш ніж 10 точок.

ФРАНЦИЯ. Сторонники движения «Жёлтые жилеты» в 34-й раз массово вышли в минувшую субботу на улицы столицы Франции и других её городов — Нанта, Бордо, Тулузы. Помимо уже традиционных требований о снижении налогов и об отставке руководства страны, звучали призывы освободить всех участников движения, которые находятся под стражей, а также лозунги против проводимой в стране реформы образования. Колонну манифестантов сопровождали отряды полицейского спецназа и жандармерии.

ШВЕЙЦАРИЯ. Швейцарская полиция в понедельник задержала около двух десятков демонстрантов, блокировавших доступ в штаб-квартиру банка Credit Suisse в Цюрихе в рамках акции протеста против изменения климата в нескольких странах Европы. Об этом сообщает DW.

“Активистов задержали после акции по блокированию входа в финучреждение Credit Suisse, одного из крупнейших банков Швейцарии”, – говорится в сообщении. Около 70 человек приняли участие в сидячем протесте, заблокировав несколько входов в банки велосипедами и большими растениями в горшках.

 Протестующие также разместили баннер с лозунгом: “Климатические катаклизмы финансируются Credit Suisse”. Некоторые из активистов приковали себя к некоторым объектам.

Подобный протест также состоялся возле штаб-квартиры крупнейшего в Швейцарии банка UBS в городе Базель.

По сообщениям информагентств

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.