КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Пульс планеты

Автор: (По сообщениям информагентств подготовила Елена МОРОЗОВА).

КАРАКАС. Сторонники венесуэльской оппозиции провели пикеты у входа на территорию военной части, раздавая листовки с призывом перейти на сторону противников президента Николаса Мадуро. Однако военнослужащие сожгли агитки на глазах у манифестантов. Тем временем самопровозглашённый лидер Венесуэлы Хуан Гуайдо признал, что попытки свергнуть Мадуро терпят неудачу из-за недостаточной поддержки со стороны армии, а провал военного переворота, анонсированного главой оппозиции 30 апреля, объяснил влиянием кубинской разведки и контрразведки. В свою очередь Николас Мадуро обратился к военнослужащим с призывом сохранять лояльность, дабы защитить Боливарианскую республику от внутренних заговоров и атак империализма.

ПХЕНЬЯН. Северная Корея подтвердила проведение стрельб из дальнобойных реактивных орудий 4 мая. Ракетными учениями руководил лично председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын. Лидер страны объяснил проведение манёвров необходимостью «поддерживать боеготовность, чтобы отстаивать политический суверенитет и экономическую самостоятельность страны».

АЛЖИР. «Заговор против государственной власти» вменяют в вину двум бывшим начальникам разведки Алжира и экс-советнику главы государства, арестованным 4 мая. Считается, что последний — Саид Бутефлика — де-факто правил страной после того, как в 2013 году его брат, в то время президент Абдель Азиз Бутефлика, перенёс инсульт. За отстранение от власти в том числе Саида Бутефлики выступали манифестанты, организовавшие 3 мая одиннадцатую по счёту многотысячную пятничную акцию протеста. Алжирцы требуют ухода всей политической элиты в преддверии президентских выборов, намеченных на 4 июля.

СКОПЬЕ. Стево Пендаровски лидирует во втором туре выборов главы государства в Северной Македонии. По предварительным данным, кандидат от правящей коалиции социал-демократов с прозападными взглядами, ратующий за вступление страны в НАТО и ЕС, набрал свыше 52% голосов. Соперницу Пендаровски, ставленницу оппозиции Гордану Силяновска-Давкову, выступающую против переименования республики, поддержали около 44% избирателей.

ТЕГЕРАН. Иран рассматривает возможность выхода из Договора о нераспространении ядерного оружия в ответ на ужесточение американских санкций против Исламской Республики. Об этом заявил министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф.

БРАЗИЛИА. Тысячи коренных бразильцев вышли на улицы столицы, чтобы защитить свой образ жизни. Как утверждают демонстранты, правое правительство Жаира Болсонару попирает права аборигенов. Манифестанты требуют прекратить политику геноцида в отношении нацменьшинств, отменить дискриминационные законы и вернуть индейцам их исконные земли. Между тем перед избранием на пост главы государства Болсонару пообещал «не давать более ни сантиметра земли» индейцам и в целом пересмотреть конституционно закреплённые за ними привилегии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.