КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. На фоне обнищания населения и войны в Донбассе рекордно выросли доходы президента Порошенко. В соответствии с данными деклараций, его общий доход за 2018 год, пишет портал «Антикор», на сегодня составляет 125,3 миллиона гривен. Это в 7,7 раза больше, чем за весь 2017 год.При этом доходы граждан сокращаются. В частности, по уровню личного богатства мы на 123-м месте в мире с уровнем в 1,5 тысячи долларов. Всего в рейтинге 140 стран.

И заложенных в Госбюджете на 2019 год 55 миллиардов гривен на компенсацию коммунальных услуг может оказаться недостаточно. Об этом в интервью «Апострофу» рассказал финансовый аналитик, управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман. По его словам, получить субсидии в 2019 году украинцам будет сложнее, чем сейчас. «С другой стороны, – отметил он, – под выборы власть точно не станет устраивать какую-то жесть, а найдет возможность «подкормить». Может, поэтому и создан инфляционный резерв, что инфляция будет на уровне 10-12 процентов, они сразу получат еще 50 миллиардов  гривен, из которых 10-15 миллиардов вбросят людям и скажут: смотрите как классно!

***

С 1 декабря за долги по коммуналке квартиры смогут отключать от тепла. НАК «Нафтогаз», согласно обновленным постановлениям Кабмина и нормам Кодекса ГТС, получил право прекращать поставки голубого топлива. В Нацкомиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг поясняют: отключение населения в зимний период – шаг непопулярный. Однако на него пришлось пойти, так как предприятия-поставщики коммунальных услуг задолжали Нафтогазу» 23,9 миллиарда гривен, пишет Finance.ua. Причем если отключат целое предприятие, то без тепла рискуют остаться даже те украинцы, которые исправно платят поставщику.

***

В Тернополе горожане провели акцию протеста против повышения стоимости проезда в городских маршрутках и троллейбусах. Участники акции называют рост  этих тарифов необоснованным, сообщает Укринформ. Митингующие потребовали исчерпывающую информацию относительно повышения цен на проезд в общественном транспорте для того, чтобы сделать независимую экономическую и финансовую экспертизу такого решения местной власти. Как сообщается, в Тернополе с 1 ноября проезд в маршрутке вырос до деаяти  гривен, а в троллейбусе – до восьми гривен, что вызвало массовое неудовлетворение жителей областного центра.

***

Украина произвела 1,03 миллиона тонн сахара. Это показатель за первые два месяца сезона 2018/2019 годов, стартовавшего 31 августа, сообщила Национальная ассоциация производителей сахара «Укрцукор». По их прогнозу, общее производство ожидается на уровне двух миллионов тонн, примерно, как и в предыдущем сезоне (2,14 миллиона тонн). Внутреннее потребление составляет 1,5 миллиона тонн, а остальной сахар Украина экспортирует. В основном, в бывшие советские республики.

***

В Украину в первом полугодии 2018 года вложен один миллиард долларов прямых иностранных инвестиций. Об этом во время заседания правительства сказал первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив, пишет Finance.ua. Он назвал это результатом активизации деятельности правительства, не озвучив, правда, названия задействованных в этом иностранных компаний. Есть ли тут прогресс? По словам экономического аналитика Виктора Скаршевского, это уровень инвестиций конца 90-х годов прошлого столетия, что, естественно, недостаточно для достижения высоких темпов роста экономики.

В ходе пресс-конференции «Сотрудничество с МВФ» исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко сказал: «Наши исторические максимумы были, когда на год Украина получала около 10 миллиардов долларов... – отметил эксперт. – Если бы мы и в этом году, например, получили такой же приток прямых иностранных инвестиций, то вопрос о сотрудничестве с МВФ мог бы вообще не стоять».

***

Госбюджет Украины в январе-октябре 2018 года получил 747,389 миллиарда гривен доходов, что на 17,528 миллиарда гривен  ниже планового показателя на этот период. Госбюджет Украины на 2018 год предусматривает доходы в сумме 917,9 миллиарда гривен, расходы – 991,7 миллиарда гривен, сообщает УНИАН.

***

В зимний период из-за сложных погодных условий на всех столичных дорогах будет действовать ограничение в 50 километров в час. Ранее Киевгорсовет разрешил движение транспорта на скорости до 80 километров на 17 улицах столицы с 1 апреля по 1 ноября. Данные 17 участков  приспособленны для более интенсивного трафика, поскольку не имеют наземных пешеходных переходов и пересечений транспортных потоков в одном уровне. С 1 нояюря это разрешение не действует.

***

Украинцы заняли первое место по количеству тех, кто в 2017 году оформил первичный вид на жительство в странах ЕС. Соответствующую информацию обнародовал в своем отчете Eurostat. По мнению экспертов, нынешняя украинская власть создала страну, в которой невозможно жить. Уж очень отстают «африканские зарплаты» от «европейских цен». Среди полумиллиона переехавших в ЕС украинцев 430 тысяч (свыше 85 процентов) получили разрешение на проживание в Польше. Подавляющее большинство украинцев (75 процентов) получили вид на жительство по причине трудоустройства.

***

С начала 2018 года в Украине корью заболели 36 455 человек, 22 344 из них – дети. Об этом сообщил Центр общественного здоровья Минздрава Украины. Больше всего заболевших во Львовской области – 7 364 человек, в Ивано-Франковской  – 3 612 , в Закарпатской – 3 459 человек, в Одесской – 2 550, в Киеве – 2 408, в Тернопольской области – 2 120 заболевших. По данным ведомства, всего с начала 2018 года от осложнений после кори умерло 15 человек: 11 детей и четверо взрослых. Больше всего болеют корью дети в возрастной категории 5-9 лет, что составляет почти 32 процента всех детей. Если уровень заболеваемости останется на таком же уровне, то к концу года количество больных в Украине может стать наивысшим с 1991 года.

***

С начала года на пожарах в Украине погибли 1390 человек, а травмы различной степени тяжести получили 1174 граждан, информирует Цензор.НЕТ.  Поражают высокие показатели трагических случаев в жилом секторе страны. Такая тенденция наблюдается ежегодно с наступлением отопительного периода. Так, только за сутки, 6 ноября, в Украине произошло 80 пожаров в жилом секторе, в результате которых погибли три человека, травмированы двое, спасены три человека.

 

АВСТРИЯ. Более 20 000 вооруженных мигрантов могут прорваться в Европу через боснийско-хорватский границу,  сообщает газета Kronen Zeitung. По данным МВД Австрии, скопления беженцев из Пакистана, Ирана, Алжира и Марокко наблюдается в приграничном районе вблизи боснийского города Большая-Кладуша. Они хотят попасть в Германию, в скандинавские страны. Хорватия пытается справиться с ситуацией самостоятельно и стянула к границе специальные отряды.

 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. В британской столице состоялась очередная акция протеста, связанная с брэкзитом. На этот раз ассоциации по защите прав граждан Евросоюза в Великобритании «3 миллиона» и граждан туманного Альбиона в ЕС «Британцы в Европе» организовали на лондонских улицах живую цепь из сотни человек. В Великобритании проживают 3,5 млн граждан Евросоюза, в странах ЕС — 1,2 млн британцев. Участники акции передали премьер-министру Терезе Мэй совместное заявление с требованием защитить их права даже в случае брэкзита без соглашения.

 

БЕЛАРУСЬ. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Октябрьской революции, сообщает пресс-служба главы государства. «В летописи человечества эта поистине эпохальная дата стала для трудящихся всего мира символом обновления, освобождения от угнетения и новых надежд на светлое будущее», – говорится в поздравлении. По словам главы государства, современная Республика Беларусь уверенно идет собственным путем развития. «Созидательный труд, уважение к истории, славным традициям и свершениям многих поколений – главные факторы консолидации белорусского общества», – подчеркнул Лукашенко.

 

БРАЗИЛИЯ. Новый президент Бразилии Жаир Болсонару намерен перенести посольство своей страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, пояснив, что правом на определение столицы еврейского государства обладает исключительно народ этой страны. Как отмечают аналитики, Болсонару пошёл по стопам Трампа, буквально в первые после избрания дни выполнив одно из своих предвыборных обещаний. На данный момент посольства в Иерусалим перенесли лишь США и Гватемала. Третьим государством стал Парагвай, но позже новый президент этой страны Марио Абдо Бенитес вернул его в Тель-Авив. О планируемом переезде своей дипмиссии в Иерусалим заявляла и Австралия.

 

КИТАЙ. В Пекине проходит научный форум, посвящённый проблемам мирового социализма. Он проводится ежегодно и стал девятым по счёту. Организатор форума — Академия общественных наук Китая.

В этом году большую часть времени участники научной встречи посвятили вопросам социализма с китайской спецификой в новую эпоху, реализации стратегии «Один пояс — один путь» и формированию сообщества единой судьбы человечества. В настоящее время руководство Компартии Китая уделяет этим вопросам пристальное внимание. Реализуя практику развития социализма в Китае, оно стремится держать соответствующие вопросы в фокусе внимания исследователей.

 

ЛАТВИЯ. В среду в Латвии начался этап международных военный учений НАТО «Анконда», сообщило агентство LETA. Они продлятся до 16 ноября. В маневрах принимают участие военнослужащие Латвии, США, Эстонии, Литвы, Польши и дислоцированный в Латвии многонациональный батальон НАТО под руководством Канады.

 

ПАКИСТАН и Россия начали ежегодные совместные военные учения для укрепления сотрудничества в борьбе с терроризмом и нарастающей угрозой со стороны группировки «Исламское государство» в соседнем Афганистане, сообщает «Голос Америки». По словам официальных лиц, учения «Дружба-III» начались в Национальном центре по борьбе с терроризмом в горном городе Пабби, где расположена штаб-квартира пакистанского спецназа.

 

РОССИЯ.  В РФ уверяют, что не боятся новых санкций США, пишет capital.ua. Россия справится в случае введения санкций США на госдолг, в РФ развит институт национальных инвесторов, а накопленные резервы позволят справиться с дефицитом бюджета, заявил местным журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

***

На Курилах проснулся  вулкан Эбеко. Он  выстрелил струей пепла высотой 4,5 километра  над уровнем моря, пишет сайт Fakty.ua.Облако из пепла растянулось на пять километров к северо-востоку. Эбеко находится на острове Парамушир и известен своим беспокойным нравом. Ему около 2400 лет. Основная опасность при его частых извержениях – пеплопады, грязевые потоки, а также выбросы ядовитых субстанций – сернистого газа, хлористого водорода и сероводорода. Струи пепла, которые выплевывает вулкан высотой 1156 метров, представляют угрозу для самолетов.

 

США. В США подводят итоги промежуточных выборов в конгресс. Контроль над палатой представителей (нижней палатой) впервые за последние семь лет переходит к демократам, отнявшим у республиканцев не менее 25 мандатов. А вот сенат (верхнюю палату) однопартийцы хозяина Белого дома Дональда Трампа удержали и даже усилили свои позиции в нём. Это существенно, поскольку реализация импичмента Трампу, о котором говорят демократы, теперь невозможна. Тем не менее, получив большинство в нижней палате, демократы смогут блокировать законодательные инициативы Трампа и оказывать давление на Белый дом через профильные комитеты конгресса. Они также могут попытаться принимать популярные в народе, но обречённые на провал в сенате законы, повышая тем самым свой рейтинг.

 

ФРАНЦИЯ. Во Франции прошли акции протеста сотрудников «скорой помощи», возмущённых реформой в области социального страхования, согласно которой больные больше не смогут выбирать предпочтительного поставщика услуг экстренной медслужбы. Вместо этого больницы получат индивидуальные бюджеты на транспортировку пациентов, что, по мнению работников «скорой помощи», заблокировавших своими автомобилями автотрассу А4 в Париже, приведёт к несправедливой конкуренции мелких компаний с более крупными.

По материалам информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.