КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

«Просим обнародовать итоговый маршрут трассы М-12 во Владимирской области». Открытое обращение фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области к губернатору В.В. Сипягину

Пресс-служба фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области
 

Подготовка ведется и со стороны администрации Владимирской области. 10 февраля 2021 года постановлением №2 Департамент лесного хозяйства Владимирской области утвердил изменения границ земель Владимирского лесничества. Под строительство трассы М-12 выделили части 26 лесных кварталов общей площадью 553 га. Взамен в состав Владимирского лесничества включили 563 га лесного массива.

Кроме того, 26 февраля 2021 года постановлением №33 Департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области утвердил перечень участков недр местного значения, в которых будут добываться пески под строительство трассы М-12.

На основе этих документов можно представить примерный маршрут прохождения новой федеральной трассы по Владимирской области, однако до сих пор окончательная схема не обнародована.

26 июня 2020 года на заседании рабочей группы при губернаторе Владимирской области по строительству трассы М-12 была достигнута договоренность о проведении в январе-феврале 2021 года публичных слушаний в населенных пунктах, вблизи которых пройдет платная автомагистраль, с представлением подробного маршрута. Отсутствие точной информации вызывает у жителей региона недовольство и порождает слухи.

Уважаемый Владимир Владимирович! Вопрос строительства во Владимирской области участка федеральной трассы М-12 горячо обсуждается населением уже полтора года. В совместном диалоге представителей «Автодора», администрации Владимирской области и инициативных групп жителей удалось выработать вариант маршрута, согласно которому населенные пункты не затрагиваются. Однако по-прежнему к предполагаемому маршруту, особенно по этапу №2, у жителей возникают обоснованные точечные вопросы.

В связи с этим просим администрацию Владимирской области в ближайший месяц организовать публичные слушания во всех населенных пунктах, рядом с которыми пройдет федеральная трасса М-12 «Москва – Казань», представить подробный маршрут ее прохождения и условия ее строительства, включая возведение временных сооружений, предполагаемое изменение путей сообщения с населенными пунктами и т.д.

Строительство трассы М-12 станет испытанием не только для жителей и инфраструктуры Владимирской области, но и экономики. По сообщениям СМИ, «Автодор» открыл 3500 вакансий для строительства трех этапов автомагистрали в нашем регионе с зарплатой гораздо выше среднеобластной. Это может привести к временному кадровому голоду в сопутствующих отраслях владимирской экономики, в том числе в сфере пассажироперевозок.

Во избежание подобных коллапсов фракция КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области предлагает в срочном порядке провести заседание рабочей группы при губернаторе по строительству трассы М-12 с приглашением представителей муниципалитетов, депутатского корпуса, «Автодора», бизнес-структур и обсудить решение возникших и возможных в будущем проблем.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.