КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Прочны ли законодательные барьеры?

В Казахстане не снижается количество преступлений, связанных с религиозно-экстремистской деятельностью. Озабоченное этим явлением руководство страны инициировало принятие ряда поправок в действующее законодательство. Однако принимаемые меры недостаточны для эффективной борьбы с разрастающимся злом.

За последние недели в Казахстане произошло несколько громких спецопераций по обезвреживанию экстремистских ячеек. Новости о задержании исламистов приходят из разных регионов страны, что лишний раз свидетельствует о глубине проблемы. В конце июня Комитет национальной безопасности (КНБ) сообщил об аресте восьми членов экстремистской группировки в Уральске. Как отмечается, при задержании у них были обнаружены огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и многочисленная религиозная литература. По данным КНБ, все они подозреваются в пропаганде терроризма и подготовке терактов на территории республики.

Другая группа из восьми человек была задержана на юге Казахстана — в Туркестанской области. Их уличили в распространении аудио- и видеоматериалов, пропагандирующих радикальные исламистские взгляды. В этом же регионе, в городе Сайрам, суд вынес приговор 17-летнему местному жителю. Его признали виновным в распространении запрещённых идей и приговорили к четырём годам заключения. По данным следствия, юноша создал в социальных сетях группу и рассылал материалы экстремистского содержания среди её членов. Отдельно стоит отметить, что это первый случай в стране, когда за пропаганду терроризма и возбуждение религиозной розни к тюремному заключению приговаривается несовершеннолетний подросток.

Ещё один судебный процесс завершился в Караганде. Три человека приговорены к трём годам лишения свободы каждый за экстремизм и вербовку граждан для участия в экстремистской организации. При обысках у них изъяты книги и листовки религиозного содержания.

Власти, на первый взгляд, признают серьёзность проблемы и постоянно подчёркивают важность суровой борьбы с религиозным экстремизмом. В одном из последних посланий народу Казахстана президент Нурсултан Назарбаев призвал «формировать в обществе нулевую терпимость к любым действиям, связанным с радикальными проявлениями, особенно в сфере религиозных отношений». По мнению главы республики, особое внимание следует уделить борьбе с финансированием деструктивных сил, предупреждению пропаганды в интернете и социальных сетях. Также, добавил Назарбаев, необходимо предпринять дополнительные шаги по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В соответствии с пожеланиями президента страны правительство разработало Государственную программу по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2018—2022 годы, один из пунктов которой — внесение изменений в законодательство для более эффективной борьбы с радикализмом. Не откладывая дела в долгий ящик, депутаты казахстанского парламента одобрили проект поправок в ряд существующих законов. Документ предусматривает запрет на привлечение детей и подростков к религиозным обрядам без согласия родителей и упорядочивает процесс получения духовного образования. Обучаться в зарубежных религиозных вузах разрешат только тем гражданам, которые получили высшее духовное образование в Казахстане. Религиозные организации должны будут ежегодно отчитываться об источниках и объёмах доходов. Кроме того, вводится запрет на «использование и публичную демонстрацию атрибутов и внешних признаков деструктивных религиозных течений». В общественных местах отныне запрещается ношение предметов одежды, «препятствующих распознаванию лица», то есть мусульманской паранджи. За нарушение этой нормы предусмотрена административная ответственность.

Но без принятия мер социально-экономического характера эти шаги вряд ли принесут желаемый эффект. Бедность и социальное неравенство являются главными факторами, провоцирующими распространение экстремистских идей, однако прогресса в этом направлении в Казахстане пока не видно, что делает все решения властей половинчатыми

Сергей Кожемякин

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.