КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Переговоры о переговорах. Станет ли реальностью диалог президентов Украины и России?

Во вторник, 4 июня, президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о готовности к переговорам с Россией и выполнению минских соглашений.

Не требуется феноменальная память, чтобы вспомнить о недавних заявлениях новоиспеченного главы украинского государства, что ни о каких переговорах с агрессором и речи быть не может. Видать, даже чашечка кофе (у нашего президента внимание к продуктам питания на первом месте) со Столтенбергом способствует развитию логического мышления.

Правда, он тут же оговорился: «Мы готовы вести переговоры с Россией, готовы внедрить минские соглашения, но сначала мы должны быть способны защитить себя и стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле». Это условие напоминает поговорку «Когда рак на горе свистнет»…

На полном серьезе Зеленский предупредил, что «хочет дать новый импульс участия Украины в альянсе, так как российская агрессия остается вызовом». «Мы надеемся восстановить диалог Украина – НАТО на уровне глав государств, правительств и министров обороны», – отметил он.

Вместе с тем президент признал, что сначала Украине необходимо провести реформы, которые позволят привести страну к стандартам НАТО. Напомним об одной из последних новаций – введении с помощью депутатского корпуса «евромечтателей» воинских званий для младшего командного состава в точности копирующих натовские. Сделано это явно не по собственному желанию, а по указке из Брюсселя. И не для красоты, а для того чтобы командирам, прибывшим из стана ЕС (которых уже хватает и которых в любой момент может стать в десятки раз больше), было проще управлять пушечным мясом. Все экивоки Столтенберга, что, дескать, Украина не готова к вступлению в НАТО, не более чем стремление пустить пыль в глаза наиболее наивным обывателям. Возьмут в альянс, как полицейские пьянчугу, под белы ручки, очухаться не успеют местные миролюбцы. Орды подразделений НАТО с самым современным вооружением уже окружили Россию по всему периметру сухопутных границ. Но воевать в «чистом поле» натовские вояки не любят и не умеют. Вот для этого им надобны «небратья» на украинско-российских границах. И плевать они хотели на высокие стандарты. Им нужна скотина, которую можно погнать на убой. А самым преданным из этой когорты доверят стать полицаями, как это было при гитлеровцах.

Не обошел своим вниманием президент Украины Владимир Зеленский и обострение конфликта в Донбассе, где ему довелось недавно побывать. Трудно заподозрить его личную причастность к увеличению обстрелов неподконтрольных Киеву территорий. Скорее всего, это грязная работа тех же инструкторов из НАТО.

Большая часть украинских СМИ дружно твердит, что в обострении ситуации виновата Москва. Но при этом отсутствуют факты жертв этой «наглой агрессии» на украинской стороне, разве что гибели отдельных представителей ВСУ.

Но зато имеется другой, весьма красноречивый пример. Согласно сообщению мониторинговой группы СММ ОБСЕ, украинское командование в день встречи Трехсторонней контактной группы в Минске не оставляло попыток дестабилизировать обстановку вдоль линии соприкосновения путем осуществления вооруженных провокаций с применением ударных беспилотных летательных аппаратов.

Причем совершенно безбожному (определение не от ОБСЕ), во всех смыслах этого слова, минометному обстрелу, утром 5 июня в святой для всех мусульман праздник Ураза-байрам была подвергнута мечеть Ахать-Джами в городе Донецке. И  это была уже вторая попытка ВСУ атаки в отношении мусульман Донбасса.

Из 24-й бригады по приказу её командующего Гудзя был запущен ударный беспилотник, оснащенный взрывным устройством для совершения теракта во время праздничной молитвы в микрорайоне Текстильщик на проспекте Маршала Жукова в Донецке.

Было зафиксировано четыре попадания. В момент обстрела мечеть была полна людей, они были вынуждены укрыться в подвале. Не вызывает никаких сомнений, что обстрел был произведён намеренно: так как понятно, что единственная во всём городе мечеть будет буквально набита людьми в праздник.

Помимо беспилотника обстрел мечети, предположительно, вёлся с применением 82-миллимитровых миномётов, из подразделения ВСУ с позиций в поселке Пески за аэропортом. В момент обстрела люди находились не только внутри мечети, но и во дворе. Последствия и обстоятельства обстрела изучаются представителями той же мониторинговой группы СММ ОБСЕ.

При общении с журналистами председатель мусульманской общины Донецка Рашид Брагин подчеркнул, что огонь по мечети был открыт целенаправленно. «Я не знаток военного дела, но уверен, что обстрел был целенаправленный. Мы с детьми украшали двор, к счастью, всех эвакуировали. Всего было четыре выстрела: два – в мечеть, один возле минарета, четвёртый вот рядом, – констатировал Брагин. – Слава Аллаху, обошлось без жертв. Молитва должна была начаться в половине девятого и в половине восьмого, когда начался обстрел, была примерно треть людей. Хорошо, что упало не во дворе, в это время там больше десятка детей бегало».

Какие еще требуются доказательства «миролюбия»? Неужели разведка донесла, что российские «Грады» расположились под стенами мечети?

Кстати, минувший вторник на пресс-конференции экс-главы генштаба ВСУ времен Януковича прозвучала сенсация. В уголовном деле, по которому генерал-полковника Владимира Заману обвиняют в госизмене, имеется экспертиза Генпрокуратуры. В ней признано незаконным использование вооруженных сил в антитеррористической операции (АТО).

Сенсацию озвучил адвокат экс-главы Генштаба ВСУ Олег Животов.

В частности, он заявил: в экспертизе по уголовному производству его клиента сделан вывод, что согласно статье 17 Конституции Украины Вооруженные Силы Украины не могут быть задействованы в каком-либо конфликте внутри страны. Они предназначены только для отражения внешней агрессии.

По сообщениям информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.