КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

О.Н. Смолин и В.А. Ганзя выступили перед журналистами в Госдуме

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Видео телеканала "Красная линия". Фото Алексея Шелякова.

В.А. Ганзя:

- Сегодня в повестке пленарного заседания Госдумы 28 вопросов. Большая часть этих вопросов  будет рассмотрена по сокращенной процедуре. В последнее время для депутатов ограничили возможность для обсуждения внесенных ими законопроектов. Это недопустимо. Никакой коронавирус не должен влиять на право депутата представлять и защищать свои законопроекты.

Мы сегодня рассмотрим три очень важных конституционных проекта. Эти законопроекты – завершающий шаг принятых конституционных изменений. Напомню, что наша фракция не голосовала за изменения в Конституцию РФ. Наша фракция проголосовала категорически против обнуления сроков президента.

Конституционный Суд. Было 19 конституционных судей, стало – 11. Вместе с тем жалоб на законы, противоречащие конституции РФ и ухудшающие социальное положение населения, становится все больше. Мы с этим не согласны.

Конституционный суд назначается сенатом по представлению президента РФ. Как формируется сенат, мы тоже знаем. Сенат формируется губернаторами, плюс тридцать человек, которых назначает президент. То есть, по сути, Сенат – это та структура, которая напрямую зависима от президента РФ.

Конституционный суд имеет право отклонить законопроекты, которые они посчитают неконституционными.

Статус правительства, по нашему мнению, понижается. По действующему закону, правительство РФ является высшим исполнительным органом власти. Теперь правительство РФ – исполнительный орган власти, но под руководством президента РФ. Мы с этим не согласны.

Весь силовой блок напрямую подчиняется не председателю правительства, а президенту РФ.

Генерального прокурора и его заместителей, отраслевых прокуроров назначает президент РФ.

Фактически ранее мы сделали шаг к системе, которая ведет нас к монархическому управлению. Сейчас мы делаем второй шаг к монархии. А вот ли будет это монархия конституционной – еще бабушка надвое сказала.

О.Н. Смолин:

- 5 октября наша страна и весь мир отметили Международный День учителя. Наверняка большинство депутатов Госдумы поздравляли учителей и рассказывали им о том, как они их любят.

Но эта любовь в последнее время проявляется очень слабо. Общероссийский народный фронт провел опрос. 44 процента учителей заявили, что в их школах не хватает математиков, 39 процентов – учителей иностранного языка, 30 процентов – русского языка и литературы, 26 процентов – учителей начальных классов.

По данным ОНФ, средний учитель работает значительно больше, чем на полторы ставки. Каждый седьмой учитель работает на 2 ставки. То есть, учителя работают за себя и за того парня. Но не получают даже за себя.

Я не говорю про Москву – «наши северные Эмираты» - где очень высокие заработные платы у учителей. По стране зарплаты учителей отличаются в 5 раз. В 75 регионах РФ указ президента от мая 2012 года так и не исполнен. Более того, недовольство учителей своим положением увеличивается.

Перевод на дистанционное обучение потребовал от учителей дополнительной работы. Но никто им за это дополнительно не заплатил.

По данным питерского университета, чтобы подготовить час лекций с презентацией, человек должен затратить примерно 25 часов. Мой личный опыт это подтверждает.

В Государственной Думе давно находится на рассмотрении законопроект о том, что базовые оклады учителей были не ниже двух размеров минимальной оплаты труда по региону. Сейчас они колеблются от 2-3 тысяч до 15 и немножко больше.

Мы подготовили второй законопроект. Правительство не дает на него заключение уже больше двух месяцев. Законопроект предлагает резко поднять статус педагогического работника. В частности в нем записано положение, за которое голосовали все без исключения депутаты Государственной Думы.

А именно, чтобы базовый оклад педагогического работника составлял не меньше 70 процентов от средней заработной платы по региону. Сейчас, повторюсь, это бывают считанные проценты. Ну, максимум, 20-25 процентов. Все депутаты за это голосовали.

Я вынес на голосование поправку в бюджет. О том, чтобы Государственная Дума была последовательна и приняла решение, обеспечивающее исполнение собственного постановления. За это проголосовали три фракции. Не проголосовала одна фракция, но имеющая подавляющее большинство в Госдуме.

Поэтому мы призываем депутатов быть последовательными. Голосовали за постановление – голосуйте за законы, которые будут улучшать положение учителя. Иначе кадровый кризис в стране неизбежен. Роберт Рождественский: «Учитель – профессия дальнего действия. Главная на Земле».  

Давайте позаботимся о наших детях. Если плохо будет учителю, настоящего образования наши дети и внуки не получат.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.