КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

О.Н. Алимова: Государственной Думой принят Федеральный закон №411 «О северном завозе»

Законопроект разрабатывался под руководством Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, председателем которого является депутат фракции КПРФ Н.М. Харитонов.

 

На сегодняшний день населенные пункты, относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям с ограниченными сроками завоза грузов (территории северного завоза), характеризуются отсутствием собственной технологической базы для производства большинства товаров, необходимых для жизнеобеспечения населения и функционирования экономики, низким уровнем развития транспортной инфраструктуры и сложными природно-климатическими условиями. В связи с этим целью принятого закона является создание правовых и организационных основ осуществления северного завоза.

В частности, законопроектом устанавливаются критерии отнесения территорий к территориям северного завоза, распределение полномочий между уровнями власти в системе управления северным завозом. Кроме того, законопроект предусматривает категорирование грузов северного завоза для целей дифференциации мер государственной и муниципальной поддержки, которая будет осуществляться в финансовых и имущественных формах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.