КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Ненецкий автономный округ. Депутаты-коммунисты отчитались о своей работе в 2018 году

По итогам выборов в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа 9 сентября 2018 г. КПРФ набрала 23, 8 % голосов избирателей. В состав законодательного органа региона вошли Ольга Карпова, Михаил Райн и Татьяна Федорова. Они создали фракцию КПРФ, поставившую перед собой задачу максимально защищать права жителей округа, используя все имеющиеся законные средства. Такими механизмами воздействия на власть стали:

·встречи с избирателями,

·депутатские запросы по обращениям избирателей,

·публичные выступления на сессиях,

·участие в формировании повестки дня комитетов Собрания депутатов НАО.

Организационный период деятельности фракции КПРФ в Собрании депутатов НАО – время определения позиций по ряду важных для округа вопросов. На первой сессии, несмотря на то, что КПРФ заняла второе место после партии власти – Единой России, получить депутатское место на постоянной основе для руководителя фракции Т.В. Федоровой не удалось: политические оппоненты проголосовали против, при этом выделив место “министру без портфеля” Н. Миловскому от партии однодневки. Свое мнение о «справедливости» такой позиции членов фракции Единой России коммунисты высказали в одном из номеров газеты Ненецкого окружного Комитета КПРФ «Товарищ».

Тем не менее, члены КПРФ вошли в состав 5 действующих комиссии и намерены по возможности добиваться поставленных задач.

Почему мы были «против»

На сессии 1 октября Михаил Райн выразил мнение фракции КПРФ о выборах губернатора НАО. Он отметил, что предложенные Президентом РФ кандидатуры на пост губернатора, не в полной мере отражают настроения населения территории. В связи с тем, что кандидат, предложенный КПРФ (Т.В. Федорова) не вошел в список претендентов, фракция КПРФ надеялась услышать реальные программы от трех кандидатов на высший пост исполнительной власти в Ненецком округе. Однако, как отметил Михаил Райн, ни один из кандидатов на должность Губернатора НАО не выступил на данной сессии с представлением своей программы. Следовательно, говорить о понятной целенаправленной политике и механизмах решения имеющихся в Ненецком округе проблем сегодня нельзя.

При голосовании 12 депутатов, включая представителя партии обманки «Коммунисты России», поддержали кандидатуру А.В. Цыбульского. Фракция КПРФ голосовала «против».

Это не означает, что фракция всегда будет против предложений губернатора НАО.

Члены фракции готовы к сотрудничеству, если принимаемые решения будут идти на благо нашего региона.

ВНИМАНИЕ: каждую субботу в Ненецком окружном отделении КПРФ по адресу: ул. им. В.И. Ленина, д.38, пом.114, (крайний правый подъезд) проводится депутатский приём граждан с 16 ч. до 18 ч.

Встречи с избирателями

10 октября депутат фракции КПРФ окружного Собрания Михаил Райн совместно с заместителем председателя Совета Заполярного района Ириной Артеевой посетили с рабочей поездкой поселок Красное. Депутат поделился планами и задачами фракции КПРФ в окружном парламенте на ближайший год, отметив, что депутаты–коммунисты в своей деятельности будут опираться на мнение народа и программу КПРФ, которую жители округа поддержали на прошедших выборах.

Красновцы подняли ряд социально-значимых вопросов: отсутствие льгот для отдельных категорий граждан на проезд до окружного центра и обратно, невозможность приобрести часть лекарственных средств непосредственно в поселковой аптеке, неудовлетворительное состояние моста связывающего населенный пункт и поселковое кладбище, а также неудовлетворительное состояние автомобильной дороги Нарьян-Мар – Красное.

11 октября члены фракции побывали на открытии выставки «Это нашей истории строки» (Ненецкий краеведческий музей), посвященной 100-летию ВЛКСМ.

Инициативы фракции КПРФв Собрании депутатов

·При обсуждении проекта бюджета Ненецкого автономного округа на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 гг., депутат Михаил Райн предлагал предусмотреть выделение денежных средств на строительство канализационных сетей в п. Искателей (данная инициатива не поддержана Департаментом строительства, жилищно –коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО).

·Вопросы для рассмотрения на заседании постоянной комиссии по вопросам образования, культуры и спорта к руководителю Департамента образования, культуры и спорта:

- в связи с информацией прокурора Ненецкого автономного округа от ноября 2018 года о росте преступности среди несовершеннолетних граждан округа;

- об изменении системы оплаты труда в подведомственных учреждениях, реальной заработной плате по категориям учреждений и изменению качества услуг;

- вопрос по строительству Дома культуры поселка Искателей?

- о предоставлении бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях округа.

Депутатские запросы фракции КПРФ

Кроме того, сделан ряд запросов по решению жилищного вопроса в п. Искателей, г. Нарьян-Мара. На основании ответов на запрос депутаты выявляют состояние дел на настоящий момент, могут ставить вопросы, эффективнее защищать интересы своих избирателей. Если этому не препятствуют другие фракции Собрания депутатов или объективные обстоятельства.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.