КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Надвоицкий завод в Карелии из-за санкций США уже 2 месяца работает на склад

По его словам, на складах скопилось порядка 3 тыс. тонн алюминия, который теперь полностью не востребован из-за того, что рынок США, куда направлялись продукция НАЗа, теперь закрыт для всех предприятий "Русала".

"Проблема рентабельности всегда была острой для НАЗа, а теперь поставки в США и вовсе прекратились. Последние месяцы по этим причинам завод работает в убыток, тем более что мы зависим от зарубежного глинозема, с которым также трудности", — отметил собеседник РИА Новости. По его данным, проблема с обеспеченностью сырьем достигла критических уровней, и до конца лета глинозема не хватит.

В "Русале" лишь подтвердили факт работы Надвоицкого завода на склад из-за проблем со сбытом продукции ввиду американских санкций.

В ближайшее время ситуация в Надвоицах, которые с 2016 года имеют статус ТОСЭР, будет рассмотрена на заседании Фонда развития моногородов, рассказал РИА Новости источник в отрасли. Из средств фонда в городе было профинансировано создание промышленного парка, на базе которого планировалась реализовать несколько инвестпроектов и организовать рабочие места для жителей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.