КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

На баррикадах классовой борьбы: Бельгийские профсоюзы вышли на протест против пенсионной реформы

Бельгийские профсоюзы вышли на национальную манифестацию против пенсионной реформы.

К началу манифестации сотни протестующих собрались во всех регионах Бельгии.

В целом профсоюзы критикуют правительство премьер-министра Шарля Мишеля, который, по их мнению, подрывает пенсионную систему. Согласно расчетам профсоюзов, с новой пенсионной реформой самые высокие пенсии могут сократиться на 353 евро в месяц.

«Мы хотим разъяснить правительству и парламентариям, что люди не согласны с нынешней политикой, которая не имеет легитимности», — сказала Эстель Селеманс, генеральный секретарь профсоюза в Брюсселе. 

«Молодые люди, рабочие и пенсионеры кричат в один голос, что они не согласны с этой политикой. Для молодых людей приоритетом должно быть создание реальных хороших рабочих мест», — добавляет она.

«Я работаю 43 года в одной компании, — прокомментировала одна из участниц акции Carine Christiaens. — Это непросто! Это даже довольно тяжело, с большим стрессом. Они хотят, чтобы мы работали до 65 лет, пусть сначала придут работать с нами, чтобы посмотреть, что это такое!»

На протяжении дня профсоюзная делегация также планирует встретиться с премьер-министром Шарлем Мишелем и спикером федерального правительства Зигфридом Бракке.

В городе Льеже, на востоке от Брюсселя, профсоюзы призвали к 24-часовой забастовке. В этом регионе остановлен весь общественный транспорт.

Бельгийское правительство хочет ограничить список вредных профессий. Профсоюзы этот список, наоборот, хотят расширить и для этого создали видеоролик с трудными профессиями, где человек не может работать до 67 лет. 

«Мы не согласны с реформой правительства, которое заставляет нас работать намного дольше и для меньшей пенсии», — сказал один из представителей профсоюзов.

Требования профсоюза включают, помимо прочего, кредиты к концу карьеры в возрасте 55 лет и выход на пенсию в возрасте 65 лет. «Работа до 67 лет невозможна!» — говорят профсоюзы.

Это не первая демонстрация против пенсионной реформы. В мае прошлого года 70 тысяч человек по той же причине вышли на улицы Брюсселя.

Напомним, что пенсионная реформа в Бельгии, принятая в 2014 году, предполагает выход на пенсию в 67 лет. К тому же увеличивается не только пенсионный возраст, но и требования к карьере. Кроме того, в нынешней бельгийской пенсионной системе отменены все бонусы, как например, доплаты при потере кормильца, при получении дополнительных дипломов и т.д.

По материалам СМИ

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.