КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Митрополит Элладской церкви: Варфоломей нацелен на раскол православия

Обвинениям в расколе всемирного Православия в связи с церковной ситуацией в Украине подверг Патриарха Варфоломея митрополит Калавритский и Эгиалийский Амвросий (Элладская Православная Церковь) в своем послании, опубликованном 1 октября на портале греческого агентства церковных новостей «Ромфея».

В своем послании митрополит Амвросий заявил, что за последние несколько лет, Константинопольский Патриарх Варфоломей, «как представляется, поставил перед собой задачу разделения Православия», несмотря на то, что вселенский Патриарх по определению должен символизировать единство в Православном мире, решать споры и конфликты между Поместными Церквами и церковными деятелями.

Начало разрушительным действиям Варфоломея, как заявляет Амвросий, было положено «очень сердечными» отношениями между Ватиканом и Константинополем. Далее в 2016 году последовал Всеправославный собор на Крите, резолюции которого, по словам Амвросия, явились антиправославными. В том соборе отказались участвовать четыре из 14-ти общепризнанных автокефальных Церквей — Русская, Антиохийская, Грузинская и Болгарская.

Далее Амвросий указывает на проблему единства Православной Церкви в Греции. Со ссылками на каноны он утверждает, что если какая-либо территория приобретает национальную независимость, то и характер местной церкви при этом меняется. Как правило, национальная церковь тогда становится самодостаточной, автономной и независимой. Но несмотря на это, в Греции Православная Церковь разбита на пять отдельных частей, большая часть из которых подчинена Константинопольскому Патриархату. Все это свидетельствует о целенаправленной политике Патриарха Варфоломея и его предшественников, направленной на раскол Православия, и увеличение личного влияния на отдельных территориях.

Последним ошибочным шагом Амвросий называет действия Варфоломея, направленные на признание «раскольнической церкви» в Украине. Эти действия на фоне внутренних противоречий в Православии, многократно усиленных «псевдособором» на Крите, грозят тем, что церковное положение дел станет «чрезвычайно трагичным».

По материалам СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.